6 декабря 2021, 20:12 6 декабря 2021, 21:12 6 декабря 2021, 22:12 6 декабря 2021, 23:12 7 декабря 2021, 00:12 7 декабря 2021, 01:12 7 декабря 2021, 02:12 7 декабря 2021, 03:12 7 декабря 2021, 04:12 7 декабря 2021, 05:12 7 декабря 2021, 06:12

XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" готов подвести итоги

  • XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" готов подвести итоги
  • Картинка
    Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик»
  • XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" готов подвести итоги
Конкурсантов ждёт финальное испытание – выступление с симфоническим оркестром.

XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик" готов подвести итоги. Конкурсантов ждёт последнее испытание – выступление с симфоническим оркестром, а затем жюри объявит имена победителей. Прямую трансляцию смотрите на нашем канале в 21:00. На репетиции финалистов побывала Анастасия Егорова.

С часа дня в Концертном зале имени Чайковского собираются финалисты XXII Международного телевизионного конкурса "Щелкунчик". Они репетируют в том числе свой маршрут от закулисья на сцену, чтобы сегодня в прямом эфире финал прошел гладко. И конечно финалисты репетируют на сцене вместе с оркестром. В этом и есть одна из сложностей заключительного тура. Потому что некоторые из ребят до "Щелкунчика" ни разу не играли с оркестром.

На репетиции финалистов не ограничивают во времени. Важно, чтобы участники нашли контакт с дирижером и первой скрипкой. И даже если есть опыт выступления с оркестром, многое в новинку.

Традиционно в финал конкурса из 48 участников вышли 9 музыкантов. Гийому Бенольелю – 8 лет. И за этот год он завоевал больше 20 первых мест на различных музыкальных конкурсах. Многие из них проходили онлайн. Гийом говорит, помнит свою первую встречу с фортепиано, а родители добавляют, он выучил ноты раньше, чем научился говорить.

"Я увидел, как мама играет на фортепиано, и мне понравилось. Про конкурс "Щелкунчик" я тоже узнал от нее, она его смотрела не раз, мне понравилось, захотел участвовать", – отметил финалист конкурса Гийом Бенольель.

Финал конкурса в этом году получился практически мужской. Из 9 участников – девочек всего 2. София Деметриадес приехала из Лондона. В "Щелкунчике" уже участвовала 3 года назад, тогда не прошла дальше второго тура. У себя на родине она уже выступала с оркестром, но, говорит, что на "Щелкунчике" – ее дебют с профессиональными музыкантами.

"Не те ноты играли духовики, они играли те ноты, которые они могли. А сегодня очень хорошо оркестр играл, мне очень нравится", – пояснила финалистка София Деметриадес.

Мариам Абузахра живет на 2 страны: Австрию и Германию. Её первый концерт с симфоническим оркестром состоялся, когда ей было 6 лет. С тех пор выступает с Венгерским национальным филармоническим оркестром, Концертным оркестром Будапешта и многими другими. Считает, от выступлений очень важно получать удовольствие, и вообще это приключение.

"Мне нравится играть с оркестром, потому что это особенный опыт, несмотря на то, что я играла с множеством оркестров – этот раз особенный. Потому что это новая страна, каждый оркестр не похож ни на какой другой. И люди в этом оркестре очень добрые", – заметила финалистка Мариам Абузахра.

У юных музыкантов далеко идущие планы. Гийом, например, мечтает..

"Я хочу стать большим пианистом", – заявил он.

А Константин Синёв собирается заставить весь мир пересмотреть свои взгляды на его инструмент саксофон. Для этого ежедневно играет на инструменте по 5 часов.

"Я считаю, что с точки зрения классики, он еще не совсем раскрыт, это лично мое мнение. И я хочу довести его до очень хорошего уровня. Это очень серьезная задача", – рассказал финалист Константин Синёв.

Кто же станет золотым, серебряным и бронзовым "Щелкунчиком" в этом году, жюри определит уже через несколько часов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация