Москва. Кремль. Путин 12 декабря 2021, 10:08 12 декабря 2021, 11:08 12 декабря 2021, 12:08 12 декабря 2021, 13:08 12 декабря 2021, 14:08 12 декабря 2021, 15:08 12 декабря 2021, 16:08 12 декабря 2021, 17:08 12 декабря 2021, 18:08 12 декабря 2021, 19:08 12 декабря 2021, 20:08

Прямой разговор Путина и Байдена: как это было

  • Картинка
    Прямой разговор Путина и Байдена: как это было
  • Прямой разговор Путина и Байдена: как это было
    AP Images
Главным саммитом уходящей недели – как, вероятно, и всего декабря – стала встреча президентов России и США. Эксклюзивные детали переговоров – в сюжете телеканала "Россия 1".

Главным саммитом уходящей недели – как, вероятно, и всего декабря – стала встреча президентов России и США. Владимир Путин и Джозеф Байден пообщались по видеосвязи. Эксклюзивные детали переговоров – в сюжете телеканала "Россия 1".

Десять минут до старта переговоров. И в Москве, и в Вашингтоне идут последние приготовления к историческому саммиту. В Белом доме протирают стол американского президента. C российской стороны настраивают камеры – для этого в объектив нужно показать белый лист.

И когда встреча уже практически должна начаться, изображение из Вашингтона вдруг выключается.

- Это так задумано?
- За 5 минут они отключают.

Это верный знак: скоро придет Байден, и далее камера включится лишь тогда, когда он уже будет в кресле.

В этот момент службы протоколов президентов России и США – на прямой связи. Путин на переговоры направляется с папкой – очевидно, особой важности.

Путин и Байден общаются друг с другом с помощью тех же самых камер, которые используются во время всей пандемии. Однако здесь, конечно, используются особо секретные, сверхзащищенные линии связи – чтобы никто ничего не услышал.

Одна из камер до начала встречи была повернута в потолок, а когда Путин занял свое место, развернулась на президента.

- Готовы?
- Мы готовы, все. Включайте, мы готовы.

Байден тоже уже на своем месте, но лидеры еще не видят друг друга. Путин видит Байдена, но еще непонятно, видит ли его Байден. Путин машет рукой Байдену. Тот начинает махать ему в ответ.

- Приветствую вас, господин президент!

Тут Байден явно вспоминает, что у него отключен микрофон. Включает его.

- Here you go. Hello!

И машет теперь уже обеими руками.

- Добрый день!
- Добрый день!
- Рад видеть вас снова!

Радостные улыбки президентов, конечно, тут же стали поводом для журналистских исследований. Но обманываться здесь не надо, говорит пресс-секретарь президента России.

"Президенты, естественно, выказывают друг другу атрибутику общения, доброго общения, – объяснил Дмитрий Песков в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину. – Но с точки зрения тем, с точки зрения тона обсуждения конкретных вопросов – это тон предельно конкретный, не терпящий разночтений, как со стороны президента Путина, так и со стороны президента Байдена".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация