16 декабря 2021, 08:39 16 декабря 2021, 09:39 16 декабря 2021, 10:39 16 декабря 2021, 11:39 16 декабря 2021, 12:39 16 декабря 2021, 13:39 16 декабря 2021, 14:39 16 декабря 2021, 15:39 16 декабря 2021, 16:39 16 декабря 2021, 17:39 16 декабря 2021, 18:39
  • Анастасия Иванова

Не пытайтесь избавиться от кораллов, они мстительные

  • Не пытайтесь избавиться от кораллов, они мстительные
  • Картинка
    Коралловая месть: аквариумист чуть не лишился жизни из-за своего хобби
  • Не пытайтесь избавиться от кораллов, они мстительные
Это был обычный день, ничто не предвещало беды. Глава семьи решил навести порядок в аквариуме, а также избавиться от некоторых его обитателей – от кораллов. Во время манипуляций с которыми все и случилось. Температура поднялась до 40, руки и ноги онемели. Всю семью пришлось госпитализировать.

Сначала заложило нос, затем начался озноб, температура поднялась до 40, а руки и ноги стали неметь. Симптомы, которые появились у жителя столицы во время чистки домашнего аквариума. Историю, в которую сначала даже трудно поверить, – передает телеграм-канал Baza. Согласно публикации, казалось бы, безобидное хобби – чуть не обернулось трагедией.

Стало плохо не только самому мужчине, но и его семье, которая в итоге в полном составе была госпитализирована в одну из столичных больниц. Состояние отравившихся в итоге удалось стабилизовать. А вот в причинах такой реакции стоит разобраться отдельно.

Ничто не предвещало беды. Мужчина просто решил навести порядок в аквариуме, а также избавиться от некоторых его обитателей. В частности – от кораллов. Собственно, во время манипуляций с ними – все и случилось.

Украсть кораллы из подводного мира просто так не вышло. Семья Гуцалюк после чистки аквариума несколько дней провела под капельницами. А всего лишь – пытались избавиться от остатков рифа. Но приобрели только проблемы для своего здоровья и жизней.

"Кораллы – это кишечнополостные животные. Это родственники медуз, актиний, у них есть стрекальные клетки, которыми они парализуют пищу, они все хищники, а в частности у зоантусов очень сильный яд, это кардиотоксины, которые влияют на сердечно-сосудистую систему", – пояснил натуралист, знаток биологии, зоологии и ботаники Александр Хабургаев.

Тот самый токсин и распространился по всей квартире. Больше всего пострадал глава семьи, который как раз-таки и чистил водоем: онемение рук, ног и судороги продолжались достаточно долго. Жена с дочерью – отделались, в основном, резкими скачками температуры до сорока градусов.

"Палитоксин – это один из самых сильнейших в мире, это доказано учеными – он действительно очень ядовитый, в сильной концентрации может давать серьезные осложнения вплоть до летальных исходов. Были случаи, когда домашнее животное – собака лизнула коралл и в этот же день умерла", – отметил врач высшей категории, руководитель медицинской клиники Сергей Длин.

Речь идет про один вид кораллов Zoanthus – они со смертельными токсином продаются в свободном доступе и не запрещены для разведения в домашних условиях. А ведь всего одно прикосновение до них – может обернуться госпитализацией.

"Если человек предрасположен а аллергиям, то один из факторов – формирование аллергической реакции в виде отеков, удуший, покраснений на коже", – пояснил врач.

Разновидностей опасных кораллов Zoanthus – десятки. Обычно их покупают люди, которые в них разбираются и именно для морских водоемов, рассказывают эксперты. Любители просто не смогут их вырастить. Иначе говоря, не смогут причинить себе вред.

"Вам нужен пункт знаний, чтобы содержать морской аквариум. Система фильтрации другая, гидрохимия другая, поддержание воды для кораллов – очень сложный процесс, поэтому неподготовленный человек физически не может содержать такой аквариум. Любой аквариумнист знает, что всё, что находится в морской воде – все ядовитое и недружелюбное", – говорит аквариумист Алексей Никитичев.

Получается, в больницу семья попала из-за несоблюдения техники безопасности. Почему глава семьи ей пренебрег – неизвестно. Кирилл Гуцалюк обещал поделиться подробностями только за определенный гонорар. Но главное, что с людьми сейчас все в порядке. Их скоро выписывают.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация