25 декабря 2021, 09:35 25 декабря 2021, 10:35 25 декабря 2021, 11:35 25 декабря 2021, 12:35 25 декабря 2021, 13:35 25 декабря 2021, 14:35 25 декабря 2021, 15:35 25 декабря 2021, 16:35 25 декабря 2021, 17:35 25 декабря 2021, 18:35 25 декабря 2021, 19:35

В Санкт-Петербурге появился справочник, посвященный лютеранским церквям города

  • В Санкт-Петербурге появился справочник, посвященный лютеранским церквям города
  • Картинка
    В Санкт-Петербурге появился справочник, посвященный лютеранским церквям города
  • В Санкт-Петербурге появился справочник, посвященный лютеранским церквям города
Справочник выпустили Российский государственный исторический архив и Центральный архив Северной столицы.

Лютеранские церкви начали появляться в Петербурге уже в начале XVIII века. Узнать об их истории теперь можно в справочнике, который выпустили Российский государственный исторический архив и Центральный архив Северной столицы. Дмитрий Ясковский продолжит.

Четырехконечные протестантские кресты появились над Петербургом сразу после основания города. В 1704 году на Заячьем острове возвели первую лютеранскую церковь. Документов о ее строительстве почти не сохранилось, но зато теперь есть книга, которая поможет пролить хоть какой-то свет на это событие.

"Откроют для себя очень многое и те, кто изучают свое родословие, пытаются связать и связывают ниточки разорванных судеб. Это историки, профессиональные, краеведы, архитекторы", – пояснил председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Пётр Тищенко.

Петр Первый строил Петербург по европейским канонам, поэтому приглашал специалистов из протестантской Северной Европы. Не знавшие русского языка корабельные инженеры, архитекторы, ученые, часовщики и аптекари, предпочитали селиться компактно и образовали колонии на Невском проспекте и на Васильевском острове. При Екатерине Второй необходимость в иностранных специалистах ничуть не уменьшилась и лютеранские кирхи уже не могли принять всех желающих послушать воскресную мессу.

"Она пригласила очень много немецких специалистов, они были членами правительства или руководства войск или флота,немецкие генералы, адмиралы, министры. Петрикирхе стала для них главной церковью, и она стала для них слишком маленькой", – рассказал пастор Лютеранской церкови святых Петра и Павла Михаэль Шварцкопф.

Немецкую Петрикирхе в ее сегодняшнем виде освятили в 1837 году, а в двух шагах отсюда выросли шведская церковь святой Екатерины и финская – Святой Марии.Лютеранские пасторы всех трех церквей общались друг с другом на латыни и соревновались в благотворительности.

"Даже если мы возьмем историю лютеранской церкви, то первые приюты заведения для престарелых, инвалидов, они как раз были организованы лютеранскими людьми: состоятельными, богатыми, и поэтому мы продолжаем эту традицию", – заявил епископ евангелическо-лютеранской церкви Ингрии c 1996 года по 2020 год Арри Кугаппи.

Лютеранским приходам все труднее сводить концы с концами. Огромные расходы на содержание зданий не окупаются никакими пожертвованиями. Помогают концерты церковной музыки. Фуги, написанные ревностным лютеранином Иоганном Себастьяном Бахом, смягчают сердца и лютеран, и католиков, и православных.

"Он был кирхе-музик-директор. Он был не просто органист, а директор церковной музыки. То есть под его началом находились 4 церкви и тоже был жесткий регламент, когда он был в церкви святого Фомы. Когда он перемещался в другие церкви, чтобы курировать других органистов, которые находились в его подчинении. Бах был в церкви практически всегда", – отметил органист Сергей Силаевский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация