Нефть и газ 25 декабря 2021, 09:52 25 декабря 2021, 10:52 25 декабря 2021, 11:52 25 декабря 2021, 12:52 25 декабря 2021, 13:52 25 декабря 2021, 14:52 25 декабря 2021, 15:52 25 декабря 2021, 16:52 25 декабря 2021, 17:52 25 декабря 2021, 18:52 25 декабря 2021, 19:52

"Это только начало": в Великобритании заговорили о катастрофе энергетики

  • "Это только начало": в Великобритании заговорили о катастрофе энергетики
Энергокомпании Великобритании предупредили о новой волне энергокризиса в ЕС и стране – ожидается повторной резкий рост расходов на электроэнергию и отопление. Не все переживут зиму.

Растущие цены на газ, которые на завершившейся торговой неделе побили сразу несколько рекордов, и впервые в истории достигли 2220 долларов за тысячу кубометров, а также дорожающая электроэнергия приведут к "национальному кризису" Великобритании. С таким заявлением обратились энергетические компании к правительству страны, сообщили британские газеты Financial Times и Telegraph. Энергетический кризис в 2022 году нанесет ущерб европейским потребителям в размере 350 миллиардов евро, заявил 20 декабря министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас на совете министров окружающей среды ЕС в Брюсселе.

Европейские и британские энергетические компании предупредили власти о новом кризисе из-за дефицита газа, и просят власти поддержать энергетиков, население, бизнес. Правительство Великобритании назначило на понедельник 27 декабря экстренные переговоры с энергетическими боссами, сообщила газета The Times. Энергетическая отрасль, вероятно, потребует снижения налогов, субсидии и смягчения экологических сборов.

В этом году цены на электроэнергию и топливо уже многократно выросли в ЕС из-за недостаточных законтрактованных объемов газа по долгосрочным соглашениям с "Газпромом", слабой выработки ветровой и солнечной генерации, которая играет значительную роль в ЕС, и роста биржевой цены газа.

Но энергокомпании EDF, Good Energy и Energy UK предупредили власти о новой волне кризисе зимой, начиная с января. Энергетики просят правительство Великобритании готовиться к кризису, или искать новые объемы газа. Население и бизнес увеличат расходы за электроэнергию в 1,6 раза.

Глава Energy UK Эмма Пинчбек заявила "о большой угрозе для британской экономики из-за беспрецедентной и тревожной стоимости газа в Европе", а управляющий директор по работе с клиентами EDF Филипп Коммаре предупредил о тяжелой зиме для Великобритании – "к сожалению, это только начало".

"Это национальный кризис. Оптовые цены на газ и электроэнергию выросли до беспрецедентного уровня за последние три недели, – заявил исполнительный директор Good Energy Найджел Поклингтон. – Никто в отрасли не застрахован. Мы призываем правительство Великобритании поддержать отрасль в целом в решении этих краткосрочных проблем, чтобы защитить плательщиков счетов и тех, кто их обслуживает".

Ожидается, что слабый ветер в декабре снизит годовую прибыль Good Energy еще на 3 миллиона фунтов стерлингов. Good Energy тонет в убытках по возобновляемым источникам энергии и из-за затрат на покупку традиционного топлива для выработки электроэнергии.

Такая же ситуация наблюдается и в других странах ЕС, которые увеличили долю зеленой энергетики и долю биржевой покупки газа в энергобалансе в ущерб долгосрочным контрактам на поставку газа. Ряд поставщиков энергии уже заявили о банкротстве.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции в четверг 23 декабря объяснил действия "Газпрома" – российский концерн не увеличивает прокачку по третьему по важности газопроводу в ЕС, потому что нет заявок на увеличение прокачки газа по незагруженному газопроводу "Ямал-Европа" из-за Польши и европейских газовых компаний: российский газ, который в разы дешевле, чем на бирже, европейские газовые компании перепродают в обратном, реверсном направлении – "получив на 5,6 млрд (кубометров – ред.) больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его".

"Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по "Ямалу-Европе". У нас, кстати, говорят, там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли – в реверсном режиме, в обратную сторону запустили – наш газ, собственно говоря", – отметил Путин.

"У меня есть все основания полагать, что этот газ идет в конечном итоге на Украину, – сказал российский президент. – Мы поставляем в ФРГ газ по долгосрочным контрактам, а цена в три-четыре-шесть-семь раз дешевле, чем на споте. Даже перепродав 1 млрд кубометров газа, можно заработать почти 1 млрд долларов. Это бизнес. И они, поднабрав определенные объем, получив у нас на 5,6 миллиарда больше, чем предусмотрено долгосрочными контрактами, теперь продают его".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация