26 декабря 2021, 19:51 26 декабря 2021, 20:51 26 декабря 2021, 21:51 26 декабря 2021, 22:51 26 декабря 2021, 23:51 27 декабря 2021, 00:51 27 декабря 2021, 01:51 27 декабря 2021, 02:51 27 декабря 2021, 03:51 27 декабря 2021, 04:51 27 декабря 2021, 05:51
  • Дмитрий Киселев

"Зеленые" говорят не о том: что ждет Землю после "ядерной зимы"

  • "Зеленые" говорят не о том: что ждет Землю после "ядерной зимы"
Земля – в зоне большого риска. Из-за так называемой "ядерной зимы", что автоматически наступает как результат масштабного ядерного конфликта между Америкой и Россией.

Интересно, как изменились "зеленые" в современном мире. Если раньше их волновала природа, защита всего живого, то сейчас все как-то сползло. Это как перерождение феминисток. Раньше боролись за права женщин, за равноправие с мужчинами, а сейчас феминизм так выродился, что и про нормальных женщин забыли. Да просто черт знает что!

Так вот о "зеленых". Эти радикалы уже залезают туда, где их компетентность явно сомнительна, а действовать готовы с полной безответственностью. Достаточно вспомнить, как сопредседатель немецких "Зеленых" Роберт Хабек весной этого года ездил на зону соприкосновения в Донбассе и требовал от Германии поставлять Украине летальное оружие. Это "зеленая повестка"?

"Зеленые" в Германии настояли на отказе от чистейшей атомной энергии, спровоцировали энергокризис. Никогда ни за что толком не отвечая, безо всякого государственного опыта вошли в правительство Германии и явно не готовы соответствовать реальным вызовам времени.

Уж если реально о "зеленой" повестке, то самый "зеленый здесь – Путин. Он – инициатор экологической чистки Арктики. Ежегодно оттуда вывозятся тысячи тонн советского металлолома. Путин же предлагает Европе чистый газ вместо угля, и Россия при Путине – мировой лидер в безопасной ядерной энергетике. В России ежегодно высаживают десятки миллионов деревьев. Лишь в этом году – 70 миллионов.

Путин же и предлагает Западу разойтись миром, а то не ровен час может исчезнуть все живое на Земле, включая краснокнижных животных, рыбок и жучков и паучков.

Международный контекст, казалось бы, дает "зеленым" шанс высказаться за сохранение планеты в целом, нашей старушки Земли, которой сейчас угрожают большие неприятности. Краснокнижные животные, рыбки, жучки, паучки, а также "легкие планеты" – бразильская сельва и сибирские леса – все – в зоне огромного риска. И не из-за отдаленного потепления климата, а из-за так называемой глобальной "ядерной зимы", что автоматически наступает как результат масштабного ядерного конфликта между Америкой и Россией.

Казалось бы, вот где возвысить свой голос Грете Тунберг и ее сторонникам. Вот где развернуться и немецким "зеленым" во главе с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок. А то ведь Бербок начала свою карьеру шефа немецкой дипломатии с угроз: "Россия заплатит высокую политическую и прежде всего экономическую цену за новое посягательство на украинскую государственность".

Украинскую государственность как раз ставят под угрозу Америка и НАТО, превращая страну в "непотопляемый авианосец" напичканный оружием, где сквозь все прицелы видна Россия.

И вопрос не в Украине. Вопрос в недопустимости создания экзистенциальных угроз для России. Американцы на голубом глазу хотят играть с Россией в войну, сильно рискуя заиграться. Результатом может стать "ядерная зима".

Первым этот термин ввел американский ученый Карл Саган еще в начале 80-х годов прошлого века. Потом теорию подтвердили расчетами в Вычислительном центре АН СССР. Первую математическую модель "ядерной зимы" создал академик Никита Моисеев.

Американцы проверили. Все точно. В 1988-м Генассамблея ООН приняла резолюцию об угрозе "ядерной зимы". В том же году академик Никита Моисеев издал книгу "Экология человечества глазами математика". Как раз вторая глава там и посвящена оценкам экологических последствий ядерной войны. Ровно для "зеленых".

"Уже в первые минуты войны непосредственно от ядерных взрывов погибнут сотни миллионов людей в тех странах, которые подвергнутся ядерным ударам. Невероятные разрушения – тысячи уничтоженных городов и огромные площади земной поверхности со смертельными уровнями радиации". Но это только начало. "Не только пыль поднимется в атмосферу после ядерного взрыва, а также и огромные количества сажи. Дело в том, что ядерная бомба может быть страшной не только сама по себе. Она может сыграть роль спички, которая зажжет пожар невиданной силы. Такой пожар вспыхнет не только в лесах, но и в городах, где сейчас очень много горючего материала (его плотность в современных городах в 5-8 раз больше, чем в лесу)".

В результате образуются огненные торнадо на огромных территориях. Уменьшенную модель такого эффекта – огненных торнадо – испытал Дрезден в ходе англо-американских бомбардировок 1943 года. Тогда городские пруды Дрездена начали кипеть. Людям спастись будет просто-напросто негде. То же касается и столь дорогих нам жучков и паучков. Ну, а далее: "Пятна сажевых облаков постепенно сольются в одно целое, и через 1,5-2 месяца вся Земля окажется окутанной сплошным черным покрывалом, практически не пропускающим света. Уже в первые недели средняя температура Северного полушария упадет на 15-20 градусов ниже ординара. Но в отдельных местах падение достигнет 30 и даже 40-50 градусов".

То есть наступит не только "ядерная зима", но из-за поднятого в небо непроницаемого слоя сажи еще и "ядерная ночь". "Зеленым" будет интересно, что биосфера Земли полностью перестроится, источники пресной воды замерзнут, на какой-либо урожай хоть чего-то надеяться будет нельзя, погибнет не только человечество, но и весь животный мир на суше и в водных пространствах. После "ядерной войны" Земля станет непригодной для жизни, по крайней мере в первый миллион лет.

Ученые, правда, допускают, что могут остаться сине-зеленые водоросли – прокариоты, которых относят к низшим растениям. Прокариоты жили на Земле еще 3,5 миллиарда лет назад в немыслимых условиях. Способны переносить убийственные дозы радиации. Осталось понять, сколь согревает это исключение Грету Тунберг и Анналену Бербок. Может, и им обратить все же внимание на такую угрозу всему живому, как ядерная война? А то иногда все же кажется, что "зеленые" говорят не о том. Или по крайней мере неоправданно заужают свою повестку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация