26 декабря 2021, 19:40 26 декабря 2021, 20:40 26 декабря 2021, 21:40 26 декабря 2021, 22:40 26 декабря 2021, 23:40 27 декабря 2021, 00:40 27 декабря 2021, 01:40 27 декабря 2021, 02:40 27 декабря 2021, 03:40 27 декабря 2021, 04:40 27 декабря 2021, 05:40

"Три мушкетера" – новый спектакль Марка Розовского

  • "Три мушкетера" – новый спектакль Марка Розовского
  • Картинка
    Марк Розовский поставил спектакль «Три мушкетера»
  • "Три мушкетера" – новый спектакль Марка Розовского
Когда-то советский фильм по пьесе Марка Розовского на музыку Максима Дунаевского и стихи Юрия Ряшенцева стал настоящим кинохитом.

В романе Александра Дюма "Три мушкетёра" есть реплика: "Земля – шар, у неё много краёв". Один из краёв много лет назад занял драматург и режиссёр Марк Розовский. Свою пьесу о Д'Артаньяне и трёх мушкетёрах он поставил в Московском ТЮЗе, в 1974-м году, с поэтом Юрием Ряшенцевым и композитором Максимом Дунаевским. Костюмы для мушкетёров художник Алла Коженкова решила тогда шить из оленьей лайки, из которой делали папки для докладов ЦК КПСС. А через четыре года вся советская страна наслаждалась трёхсерийной телеверсией мушкетёров Розовского. С тех пор это уже его мушкетёры, и они снова в его театре, с.

Когда-то советский фильм по пьесе Марка Розовского на музыку Максима Дунаевского и стихи Юрия Ряшенцева стал настоящим кинохитом. Прошло почти 50 лет, прежде чем Марк Розовский решился на своих "Трех мушкетеров" – в родном театре "У Никитских ворот".

"В театре я не могу соревноваться со звездным составом. Поэтому мне надо брать чему-то другим. А чем другим? Этот вопрос стоял, конечно, передо мной. И был определенный риск, но я сразу понял, что я должен сделать все по-другому. В этом случае это будет новое рождение этого произведения", – пояснил художественный руководитель театра "У Никитских ворот", народный артист России Марк Розовский.

Соавторы Розовского не сразу поддержали идею реинкарнации "Трех мушкетеров" в театре. Однако в процессе работы скепсис сменился воодушевлением.

"Я думал, что мы больше никогда с мушкетерами не встретимся. Вот оказалось, что встреча такая возможна с молодыми ребятами, играющими мушкетеров, с молодой миледи, с молодым королем, с молодым кардиналом. Это и есть счастье – встречаться через полвека с людьми, которых ты любил и которые, оказываются тебя тоже любят", – отметил поэт Юрий Ряшенцев.

Огромное внимание музыкальным номерам. Нужно было заново перепридумать для театральной версии. Начать, что называется, с чистого листа. Для этого пришлось приложить немало усилий, в том числе и актерам, чтобы никаких повторов!

"Здесь помогла музыка, конечно, Максима Дунаевского, он когда пришел на репетицию, сказал, что нужна новая обработка музыки, новое воплощение. Мол, добавь немного рока, рыкни, как на мотоцикле. Потом захрипи, и появится новое прочтение", – поделилась актриса Наталья Корецкая.

За кулисами можно поближе рассмотреть невероятно красивые костюмы художника из Риги Анны Иткиной. Вот это, например, платье королевы. Это плащ Миледи и, конечно, костюмы мушкетеров, отделанные с невероятной тонкостью и святая святых – те самые подвески.

В новом мюзикле занята почти вся труппа театра. Многим пришлось освоить новый для себя навык – фехтование. Театр – не кино, здесь дублеров не бывает. И трюки, и даже кровь – настоящие.

Жизнь, смерть, любовь, геройство, самовластье, интриги, приключения, злодейства, предательство, шпиономания... и мужская дружба, которая превыше всего. Дружба как единственная ценность, спасающая человека в любом времени и пространстве.

"Три мушкетера" – это мужская дружба и это честная борьба. И это больше, чем приключенческий роман. Потому что дух – один за всех и все за одного – это самое важное, самое дорогое, поэтому это имеет отклик в нашем обществе", – заключил Розовский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация