12 января 2022, 08:59 12 января 2022, 09:59 12 января 2022, 10:59 12 января 2022, 11:59 12 января 2022, 12:59 12 января 2022, 13:59 12 января 2022, 14:59 12 января 2022, 15:59 12 января 2022, 16:59 12 января 2022, 17:59 12 января 2022, 18:59

На базе Института Физиологии имени Павлова в Петербурге открывается первая стационарная резиденция для творческих работников

  • На базе Института Физиологии имени Павлова в Петербурге открывается первая стационарная резиденция для творческих работников
  • Картинка
    На базе Института Физиологии имени Павлова в Петербурге появится первая стационарная резиденция для творческих работников
  • На базе Института Физиологии имени Павлова в Петербурге открывается первая стационарная резиденция для творческих работников
В Институте физиологии имени Павлова в Петербурге скоро появится лаборатория, где представители творческих профессий будут проводить совместные исследования с учеными.

Это — интерактивный арт-объект. Следит за зрителем в комнате и реагирует на него, как настоящая обезьяна. А прототип кибермакаки по имени Юпитер работает в одной из лабораторий Института физиологии имени Павлова. С точностью 75% указывает пары одинаковых картинок на экране. Учёные считывают при этом показатели мозговой активности. Художники переосмысливают результаты творчески.

Юрий Дидевич, медиахудожник: "Я создал модель нейронной сети, которая анализирует примерно схожим способом визуальные и аудиальные данные, происходящего вот здесь вот в пространстве действий каких-то и расшифровывает и переводит их в графическую и звуковую форму".

Лабораторные крысы покоряют то горы, то космос, при этом не покидая здания Института. Испытания в барокамере дают биологам информацию о том, как реагирует мозг животного на острую нехватку кислорода.

Елена Рыбникова, заместитель директора по науке, заведующая Лабораторией регуляции функционирования нейронов мозга ИФ им. И. Павлова: "В этой барокамере крыс поднимают на высоту определенную, либо на высоту Эльбруса, то есть это немного более 5 км, либо на космическую высоту — это 11 км, это то что в реальной жизни никогда не встречается".

Белки нейронов мозга изменяются под воздействием неблагоприятных факторов — это видно на электрофорезе. Музыканты перевели видимый спектр в звук. Так и появился инструмент нейрогармониум — который в буквальном смысле позволяет играть на нервах:

Борис Шершенков, саунд-артист, инженер, конструктор музыкальных инструментов: "Гипоксичная мышь... изменения в гипоталамусе будет звучат таким образом: то есть если мы хотим послушать изменения в гипотоламусе при черепномозговой травме".

Музыка может использоваться и для удалённой диагностики заболеваний. Само собой, никто не подвергает животных суровым испытаниям только "ради арта" — это противоречит биоэтике. Художники и музыканты присоединяются к учёным лишь на этапе обработке данных.

Дарья Подвигина, научный сотрудник группы физиологии сенсорных систем приматов ИФ им. И. П. Павлова: "Когда начали сотрудничать, у меня был очень такой скепсис серьезный по поводу такой возможности и результата, но нам с Юрием очень повезло в теме, он много знает, он наш коллега, мы на одном языке с ними говорим — на языке науки".

На базе Института Физиологии появится первая стационарная лаборатория технологического искусства. Заявки на участие в новом проекте "Биостанция" подали 50 художников, музыкантов и режиссеров. Работу начнут в феврале.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация