14 января 2022, 02:15 14 января 2022, 03:15 14 января 2022, 04:15 14 января 2022, 05:15 14 января 2022, 06:15 14 января 2022, 07:15 14 января 2022, 08:15 14 января 2022, 09:15 14 января 2022, 10:15 14 января 2022, 11:15 14 января 2022, 12:15
  • Мария Слободянская

Тысячи соцпроектов будут реализованы в этом году за счет президентских грантов

  • Тысячи соцпроектов будут реализованы в этом году за счет президентских грантов
  • Картинка
    В 2022 году НКО получат 7 миллиардов рублей президентских грантов на социальные проекты
  • Тысячи соцпроектов будут реализованы в этом году за счет президентских грантов
Две тысячи НКО получат президентские гранты на реализацию социальных проектов в 2022 году. Четыре миллиарда рублей выделит государство, еще три миллиарда будет привлечено за счет софинансирования.

Любой диагноз не помеха – негласный девиз семейного центра в Твери. "Дети-ангелы" (так называется организация) помогают почувствовать особенным деткам и их родителям, насколько интересен и многообразен окружающих их мир. Пространство для развития, проведения праздников и простого общения. В списке занятий, который благодаря гранатовой поддержке постоянно расширяется – английский, рисование, инклюзивные танцы и еще с десяток разных мероприятий.

В прошлом году "Дети-ангелы" в четвертый раз стали одним из победителей конкурса президентских грантов. На развитие семейного центра было выделено больше четырех миллионов рублей. И это неоценимый вклад не только в жизнь конкретной организации, но и сотен семей, которым центр помог изменить жизнь. В этом году такую же поддержку получат еще 1942 некоммерческие организации. Суммарно на развитие своих проектов они получат четыре миллиарда 35 миллионов рублей. Еще больше трех миллиардов привлечено за счет софинансирования.

Три направления-лидера остались без изменений – здравоохранение и помощь людям, социальная поддержка и историческая память. Благодаря победе в конкурсе прошлого года сейчас, например, воссоздаётся резное убранство дома на улице Семинарской в Рязани. В реставрационных работах под руководством мастеров участвуют студенты Рязанского художественного училища и политехнического университета.

Еще один проект, который удалось реализовать на деньги гранта, практически миллион рублей, масштабная выставка в вологодском музее детства. Там подготовили экспозицию, посвященную вологодской фабрике игрушек, и выпустили каталог с образцами и архивными документами.

Один из принципов конкурса – обновление. По правилам возможность реализовать проект дают не только опытным некоммерческим организациям, но и новичкам. Главное – правильно оформить заявку. В этот раз грант впервые получат 33 % участников. Причем почти половина из этого числа победили не с первого раза. А родом абсолютное большинство проектов (88%) из регионов.

Служба социального спасения и помощи во Владимире. Ее сотрудники помогают пенсионерам, малообеспеченным и неполным семьям в бытовых и даже юридических вопросах. Школа верховой езды, где проходят уроки и экскурсии для детей, оставшихся без попечения родителей. Эти проекты получили деньги в прошлом году, а уже сегодня помогли сотням людей, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Теперь реализовать свои идеи предстоит победителям первого конкурса этого года. Все средства поступят уже первого февраля. Тогда же стартует второй цикл приема заявок. А значит, шанс воплотить свою идею в жизнь уже в этом году есть еще у тысяч НКО.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация