16 января 2022, 20:27 16 января 2022, 21:27 16 января 2022, 22:27 16 января 2022, 23:27 17 января 2022, 00:27 17 января 2022, 01:27 17 января 2022, 02:27 17 января 2022, 03:27 17 января 2022, 04:27 17 января 2022, 05:27 17 января 2022, 06:27

К юбилею Людмилы Семеняки

  • К юбилею Людмилы Семеняки
  • Картинка
    70 лет балерине Людмиле Семеняки
  • К юбилею Людмилы Семеняки
Сегодня юбилей у Людмилы Ивановны Семеняки, балерины, балетмейстера, хореографа, педагога, актрисы.

Она стала известной, когда ей было 17. Сначала был Ленинград, Вагановское училище, потом Большой театр, где её наставницей была Галина Уланова. Омосквиченная ленинградка, как она себя называет, перетанцевала весь его классический репертуар, все балеты Юрия Григоровича. Больше двух десятков лет, почти треть жизни, на одной сцене.

Людмила Семеняка: "Я всегда чувствую себя здесь счастливой. Так как я впервые, когда была молода, здесь проходил международный конкурс артистов балета и отсюда я начала путь в Большой театр".

Тогда Людмилу Семеняку увидел Юрий Григорович, пригласил в Большой. А легендарная Галина Уланова взяла под свое крыло юную балерину.

"Шло награждение и Галина Сергеевна награждала нас дипломами, когда я подошла, она поцеловала меня в макушку", — рассказала Людмила Семеняка.

Кажется, что Семеняку поцеловала и сама Терпсихора. Критики восхищались техникой и страстным темпераментом балерины. Она танцевала Китри в "Дон Кихоте", Джульетту, Анастасию в "Иване Грозном", Риту в "Золотом Веке". Многие образы делали специально на эту сияющую и излучающую радость девочку.

"Сразу я работала над очень серьезными ролями. И Ширин в "Легенде о любви", и в "Спартаке" Фригия и "Каменный цветок". И в это время входила классика и в мою жизнь. Я дебютировала в "Лебедином". Потом пошла "Спящая красавица", "Жизель". Мне некогда было рассуждать — какая я. Меня воспитала ленинградская школа и, к счастью, она не только не нарушила, а сохранила той, какой я пришла", — призналась балерина.

Людмила Семеняка уже давно сама педагог — пытается сохранить хрупкое равновесие своих учениц. От свободы в танце до создания конкретного образа. Ей есть чем поделиться, Семеняка ставила свои версии балетов и часто была дизайнером костюмов. "Каждый раз надо все проверить, каждый раз надо обьяснить, как причесаться, как одеться".

Людмила Семеняка: "Когда-то я сама убор надевала и волновалась и сейчас Верочка, которая еще со мной работала, работает с моими ученицами. Вот так рождается образ. Каждый убор проверяется, все по рисункам делается".

Ученицы Людмилы Семеняки — прима-балерины и ведущие солистки Большого. Сейчас их у нее шесть. Виктория Якушева попала к Семеняке сразу, как пришла в театр.

Виктория Якушева: "Она нас оберегает, всегда успокаивает, находит нужные слова, чтобы вселить уверенность в том, что мы делаем".

Людмила Ивановна умеет и требовать, и вдохновлять. Она все так же влюблена в танец, ставший смыслом ее жизни. А еще она не скупится на комплименты, когда видит успех. "Ты уже так это делаешь. Она уже такой мастер. Сейчас я уже не делаю замечаний, просто любуюсь, как она танцует".

Для Семеняки нет мелочей на сцене. От выхода, до поклона все имеет значение. В эти священные детали профессии она посвящает своих учениц. "Никогда не понимала артистов, которые выходили и раскланивались, чтоб только раскланяться, надо было так построить поклон, чтобы я оставалась балериной и я всегда готовила себя.

Свой день рождения Людмила Семеняка встречает в Большом. В честь нее дают "Лебединое озеро." Этот вечер для народной артистки не только праздничный, но и волнующий: две ее ученицы дебютируют сегодня.

Людмила Семеняка: "Я начала настолько чувствовать свое присутствие на сцене, с каждой ресницей, с каждым вздохом своих балерин, я научилась этому".

Став педагогом, Людмила Ивановна все начала с начала, с чистого листа. Но в ней остались азарт и радость творчества, та самая, которую очень давно, увидел в ленинградской девочке Юрий Григорович.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация