26 января 2022, 19:16 26 января 2022, 20:16 26 января 2022, 21:16 26 января 2022, 22:16 26 января 2022, 23:16 27 января 2022, 00:16 27 января 2022, 01:16 27 января 2022, 02:16 27 января 2022, 03:16 27 января 2022, 04:16 27 января 2022, 05:16

В Москве завершена реставрация фасадов особняка Зинаиды Морозовой

  • В Москве завершена реставрация фасадов особняка Зинаиды Морозовой
  • Картинка
    В Москве завершена реставрация фасадов особняка Зинаиды Морозовой
  • В Москве завершена реставрация фасадов особняка Зинаиды Морозовой
Сейчас здесь располагается дом приемов Министерства иностранных дел.

В Москве завершена реставрация фасадов особняка Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, здесь располагается дом приемов Министерства иностранных дел. Работы продолжались два года. Анна Аппалонова – подробнее.

Когда-то этот особняк был домом Саввы Морозова и его жены Зинаиды, в конце XIX века. В начале XX он стал собственностью государства и вместо балов и салонов здесь стали проводить заседания и съезды. Ленин выступал против кулачества и продовольственных спекуляций в 1918 году, а спустя 20 лет здесь решили сделать дом приёмов иностранных делегаций. За более чем 120 лет истории особняка, его фасады ни разу полностью не реставрировали. До недавнего времени.

"Много раз ремонтировался, каждые там пять лет, но вот эти вот наслоения ремонтных работ, они привели в общем фасады в достаточно неудовлетворительное состояние", – заявил главный архитектор, автор проекта реставрации Евгений Кокорев.

Фасад восстанавливали почти три года, сантиметр за сантиметром, по сохранившимся чертежам архитектора Федора Шехтеля. Все витражи, все элементы декора на балконе и террасах. Каждой химере, горгулье и маскарону вернули их настоящие выражения лиц.

"По ним уточнялись, скажем там, моменты, которые связаны с мимикой этих самых лиц. То есть, просто отреставрировать маскарон – это недостаточно, очень важно было вернуть ту мимику значит, которая первоначально присутствовала по замыслу архитектора-реставратора", – заявил начальник отдела департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России Дмитрий Драчев.

Нежный цвет слоновой кости, который похож на тот, что был до реставрации, все-таки отличается. И именно таким его задумал Шехтель.

"Его первоначальные эскизы, они показывали особняк как бы готический, каменный особняк, и мы постарались вот это впечатление воссоздать, вот этого каменного монолита", – заявил главный архитектор, автор проекта реставрации Евгений Кокорев.

А вот кровлю, наоборот, осовременили: заменили на долговечный титан. Цинк – материал пластичный, поэтому крыша сохранила свою сложную форму. Перед тем, как снова придется менять кровлю, должно пройти лет 30.

"Сделали безопасную эксплуатацию, сделали систему обогрева кровли. В настоящий момент кровля позволяет эксплуатировать здание. Как мы видим, при наличии такого большого количества сугробов, ничего не протекает, все работает достаточно эффективно и безопасно", – пояснил начальник отдела департамента капитального строительства ГлавУпДК при МИД России Дмитрий Драчев.

Ограду, проходящую вдоль Спиридоновки, тоже отреставрировали, но это заметно лишь специалистам. А вот что заметит каждый, так это архитектурную подсветку, эффектно подчеркивающую объем здания и детали. Интерьеры пока не трогали, к ним вернутся через год-другой, их чертежи тоже сохранились: и Шехтеля, и Врубеля. Над этим особняком трудились два гения. И, как и во время реставрации фасадов, Дом приёмов МИД не прекратит свою деятельность.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация