27 января 2022, 11:59 27 января 2022, 12:59 27 января 2022, 13:59 27 января 2022, 14:59 27 января 2022, 15:59 27 января 2022, 16:59 27 января 2022, 17:59 27 января 2022, 18:59 27 января 2022, 19:59 27 января 2022, 20:59 27 января 2022, 21:59
  • Дмитрий Чернов

Российские туристы возвращаются домой из Стамбула: "Дети в шоковом состоянии", "замороженные бутерброды", "мы остались на полу"

  • Российские туристы возвращаются домой из Стамбула: "Дети в шоковом состоянии", "замороженные бутерброды", "мы остались на полу"
В аэропорту Стамбула из-за снегопада застряли больше тысячи российских туристов. Уже несколько суток они пытаются улететь домой.

Вот что рассказала, выступая в эфире "Радио России", Светлана Тимофеева из Томска:

"Рейс наш задерживался. Сначала на 4 часа, потом на 6, потом на 12. Когда мы сутки просидели в аэропорту, наконец-то к нам пришли представители. До этого за сутки мы получили три раза замороженные бутерброды, которые невозможно было нигде подогреть, один литр воды и баночку колы.

После этого пришли представители. Нас всех сгребли и отвезли в отель, мы тут сутки прожили, и нас вывезли обратно. Мы приезжаем, нас никто не принимает, перелет наш неизвестно насколько перенесен, и нас регистрировать заново не хотят. Мы остались на полу! Собрались все и начали скандировать: "Домой! Домой! Домой!". После этого вызвали полицию, и уже при полиции к нам пришел представитель этого "Северного Ветра" и начал на турецком языке – нам, русским – на турецком языке что-то объяснять. После этого нас собрали и привезли опять в отель. Я скоро дорогу эту знать буду! Заселять не хотят, потому что в два часа или в три часа – кто-что говорит – вроде бы как должен быть вылет. Мы уже ничему не верим!

Я сама пыталась дозвониться до аэропорта в Москве. Потому что мы должны с пересадкой ехать, мы уже билеты потеряли, которые на пересадку, и мы не знаем, что делать".

Генконсульство России в Стамбуле ответило на запрос "Радио России":

"Жалобы российских туристов рассматриваются во взаимодействии с авиакомпаниями. В целях решения неотложных вопросов консульские сотрудники дежурят в аэропорту".

Однако россияне, находящиеся в аэропорту Стамбула, так и не смогли найти никого из ответственных лиц, кто бы мог говорить по-русски.

Рассказывает Кристина Никитина. Ей, к счастью, удалось вернуться в Россию чуть раньше:

"Мы находились в аэропорту сутки: то есть мы не могли выехать. Нам объясняли сотрудники аэропорта, что, якобы, дорога закрыта. Поэтому никто не рисковал самостоятельно выйти, чтобы не остаться на улице. Никто не подходил, никакую помощь не оказывали. На ночь мы остались там, ничего нам не предоставили. Я летела с тремя детьми, мы спали на креслах. Кто-то спал на полу, кто-то спал на сидениях.

Только вечером второго дня пришел представитель аэропорта, никого из русскоязычных не было, он просто нам сказал: ”"Победа", идемте за мной". Нас посадили в автобус и отвезли в центр Стамбула, поселили в отеле.

В шесть утра нам позвонили, сказали срочно спускаться – покидаем отель, едем в аэропорт. Сначала было написано, что в 11.15, потом в 12.00, потом в 13.00, потом в 13.30. Представители компании опять не появились. В 13.30 быстро всех стали звать, посадили в самолет, и вот мы прилетели.

Мы считаем, что действия неадекватные, потому что никто даже не вышел и не поговорил с людьми, не дал никакую информацию. Когда уже мы сели в самолет, вы понимаете, что дети находятся в шоковом состоянии, и я попросила стюардесс дать нам возможность в салоне сидеть рядом с детьми. На что в ответ я получила оскорбления, мне запретили лететь вместе с детьми".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация