27 января 2022, 20:16 27 января 2022, 21:16 27 января 2022, 22:16 27 января 2022, 23:16 28 января 2022, 00:16 28 января 2022, 01:16 28 января 2022, 02:16 28 января 2022, 03:16 28 января 2022, 04:16 28 января 2022, 05:16 28 января 2022, 06:16
  • Виталий Кармазин

Бывшему американскому дипломату в Москве грозит до 20 лет за наркотики

  • Бывшему американскому дипломату в Москве грозит до 20 лет за наркотики
  • Картинка
    Наркотики у бывшего дипломата: новые подробности громкого дела
  • Бывшему американскому дипломату в Москве грозит до 20 лет за наркотики
В отношении преподавателя англо-американской школы и бывшего сотрудника посольства США в Москве Марка Фогеля возбуждены два уголовных дела. Ему грозит до 20 лет колонии. Согласно одной из версий следствия, он мог использовать дипломатический статус для организации канала поставки в Россию наркотических средств.

Стали известны новые подробности громкого уголовного дела, в котором главным фигурантом стал бывший американский дипломат Марк Фогель. Его обвиняют в контрабанде и хранении наркотиков в крупном размере.

По версии следствия, он мог использовать свой статус, чтобы наладить канал поставок в Россию запрещенных веществ. Как наркотики могли быть связаны с его работой с детьми и что за сверток пыталась выбросить его жена?

Ранний вечер. Оперативники транспортной полиции и бойцы Росгвардии паркуются у въезда в англо-американскую школу на северо-западе Москвы. С охраной идут разговаривать бойцы ОМОНа. Следом – кинолог с собакой.

Оперативников интересует конкретный кабинет – бывшего преподавателя, экс-дипломата Марка Фогеля. На столе – старые письма Фогелю. В шкафу – бита и недоеденный сэндвич.

Но полицейские здесь за другим: ищут наркотики.

Марк Фогель оказался преподавателем англо-американской школы, а ранее он был сотрудником посольства США в Москве. До мая 2021 года, как и его супруга, обладал дипломатическим статусом, отмечает начальник отдела информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по ЦФО Елена Бабанова.

"Согласно одной из версий следствия, фигурант мог использовать его для организации канала поставки в Россию наркотических средств с целью последующего сбыта среди учащихся указанной школы", – рассказала Бабанова.

Гражданина США задержали в аэропорту Шереметьево летом прошлого года. Тогда Фогель вместе с женой прилетел из Нью-Йорка. Служебным собакам не понравился запах их чемодана. Когда его вскрыли, то в кроссовках Фогеля нашли марихуану (она была упакована в коробки из-под линз) и гашишное масло, которое пассажир залил в картриджи электронных сигарет.

Фогеля арестовали. И вот следователи приехали с обысками в школу, где, судя по видео, детям преподают не только языки, но и основы пропаганды. Фогель проводил бизнес-курсы.

Те, кто учился у него, говорят, что американец был доброжелательным и про наркотики никогда не говорил. Администрация школы на визит прессы отреагировала резко: журналистов выгнали. Для них это, фактически, международный скандал.

Эту школу курирует так называемый совет, лиц в который назначают главы канадской, британской и американской миссий в Москве.

Судьбой Фогеля уже озаботились бывшие работодатели в посольстве США. Сам он заявил, что наркотики ему выписал американский врач.

О запрете ввоза в Россию марихуаны и гашиша, бывший дипломат, работавший в московской школе, дескать, не знал. Хотя по данным следствия его семья даже пыталась помешать ведению уголовного дела.

После возбуждения уголовного дела были проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски по месту жительства задержанного.

"Установлено, что его супруга, которая была отпущена домой, до прибытия следственно-оперативной группы успела избавиться от находившихся в квартире улик", – сообщила Елена Бабанова.

Есть кадры, на которых видно, как жена Фогеля выбрасывает в контейнер белый кулек. Через какое-то время она возвращается и забирает из мусорника тот самый пакет.

Жене официальных обвинений не предъявляли, а Марк Фогель сейчас находится в СИЗО. Против него возбуждены два уголовных дела, ему грозит до 20 лет колонии.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация