29 января 2022, 08:09 29 января 2022, 09:09 29 января 2022, 10:09 29 января 2022, 11:09 29 января 2022, 12:09 29 января 2022, 13:09 29 января 2022, 14:09 29 января 2022, 15:09 29 января 2022, 16:09 29 января 2022, 17:09 29 января 2022, 18:09

Премия "Золотой орёл" подвела итоги

  • Премия "Золотой орёл" подвела итоги
  • Картинка
    Премия "Золотой орёл" подвела итоги
  • Премия "Золотой орёл" подвела итоги
В пятницу в 20-й раз вручали национальную кинопремию "Золотой орёл". Торжественная церемония прошла на "Мосфильме". Кто стал лауреатом за 2021-й год, расскажет Ольга Енина.

Церемония по традиции проходила в первом павильоне "Мосфильма". Премию Национальной академии кинематографических искусств и наук вручили в 22 категориях. Безоговорочным лидером короткого списка была картина "Серебряные коньки", снятая при поддержке ВГТРК. Создатели фильма претендовали на 12 "Золотых орлов", включая награду в главной категории – лучший игровой фильм. И "Золотой орёл" в этой номинации упорхнул к "Серебряным конькам" – на сцену вышла вся съемочная группа.

"Главный герой за кадром этого фильма – это, конечно, Петр Ануров, который с невероятной энергией настоящего продюсера взялся за невозможную работу с огромным бюджетом, с очень своеобразной историей, с режиссером-дебютантом. Всех убедил и бегал до последнего, бился за каждый момент своего фильма. Поэтому давайте еще раз поздравим Петра – это его победа!" – подчеркнул продюсер, первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский.

Всего у картины шесть наград, в том числе за лучший монтаж, работу художника-постановщика, лучшими стали и художники по костюмам. У картины награды также за операторскую работу и сценарий.

Роман Кантор, сценарист: "Как уместиться в 2 часа 15 минут? Самое сложное было... ну очень, очень длинный был сценарий, и мы воевали за каждую минуту этого фильма, мы хотели создать оду Петербургу, потому что его редко так снимали, если когда-либо до этого".

Лучшим режиссером назвали Глеба Панфилова за драму по мотивам произведения Александра Солженицына – "Иван Денисович". Главную роль в ленте сыграл Филлип Янковский – у него "Золотой орёл" за лучшую мужскую роль. "Очень приятно, безусловно. Это признание коллег. Сниматься в кино очень тяжело, это тяжелый труд, это длинная дорога, и вот прийти к номинации с такими замечательными партнерами, как Юра Борисов, Костя Хабенский, – это уже большая победа, поэтому это очень приятно и радостно!" – поделился Филипп Янковский.

"Золотого орла" как лучшая актриса взяла Мария Аронова за роль в ленте "Пара из будущего". Лучшим телевизионным сериалом назвали работу Александра Котта для телеканала "Россия 1" – "Седьмая симфония". Режиссер признался: сложнее всего ему давались музыкальные сцены. А у исполнителя роли маэстро Карла Элиасберга Алексея Гуськова – "Золотой орёл" за лучшую мужскую роль в сериале.

"Мы абсолютно довольны результатом, и самое главное, что этот проект реализовал ту память, которая всегда была сухой датой", – отметил Алексей Гуськов.

Александру Урсуляк назвали лучшей актрисой сериала за работу в проекте "Пингвины моей мамы". Лучшим неигровым фильмом стала лента о Сергее Бондарчуке. За лучшую музыку наградили Алексея Айги – композитора картины "Белый снег". Приз за лучший анимационный фильм – у Дарины Шмидт и Константина Феоктистова за "Коня Юлия и большие скачки". "Мы стараемся подарить зрителю эмоцию, не стараемся загрузить его какими-то большими смыслами. Ну, естественно, такие смыслы, как добро, справедливость – это, конечно, всегда остается в приоритете", – рассказал режиссер-мультипликатор Константин Феоктистов.

Первым победителем новой номинации "Лучший сериал онлайн-платформ" стал проект "Вертинский" Авдотьи Смирновой. А почетную премию за вклад в российский кинематограф вручили народному артисту России Сергею Шакурову.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация