Медицинская техника и технологии будущего 2 февраля 2022, 13:32 2 февраля 2022, 14:32 2 февраля 2022, 15:32 2 февраля 2022, 16:32 2 февраля 2022, 17:32 2 февраля 2022, 18:32 2 февраля 2022, 19:32 2 февраля 2022, 20:32 2 февраля 2022, 21:32 2 февраля 2022, 22:32 2 февраля 2022, 23:32
  • Ольга Мурая

Искусственная матка с ИИ-няней уже вынашивает несколько эмбрионов

  • В случае успеха этого эксперимента искусственная утроба позволит преодолеть проблему бесплодия.
    В случае успеха этого эксперимента искусственная утроба позволит преодолеть проблему бесплодия.
    Фото Pixabay.
Исследователи из КНР заявляют, что за этой технологией будущее вынашивания детей. Новая система не только обеспечивает жизнедеятельность "подопечных", но и способна предупреждать о возможных проблемах в развитии эмбрионов.

Ещё один популярный научно-фантастический сценарий превращается в реальность: китайские учёные заявили о создании "ИИ-няни", которая поможет выращивать эмбрионы в искусственной матке.

К слову, соответствующий аппарат, выполняющий функции материнского чрева, уже давно не предмет научной фантастики. Как и искусственные яйцеклетки и сперма.

Теоретически эту систему можно будет использовать, чтобы в будущем полностью освободить людей от бремени деторождения, а заодно повысить безопасность эмбрионального развития. Прекрасно это или ужасно — вопрос открытый.

Однако система пока находится на стадии разработки, и на решение этой этической проблемы у человечества ещё есть время.

А пока машина с ИИ-няней и несколькими искусственными матками, разработанная учёными из Сучжоуского института биомедицинской инженерии и технологий, уже "ухаживает" за эмбрионами мышей.

Этот процесс описан в исследовании, опубликованном в издании Journal of Biomedical Engineering 26 ноября 2021 года.

Эмбрионы содержатся в полностью искусственной матке, заполненной питательной жидкой средой, а их "няня" — роботизированный помощник, управляемый искусственным интеллектом.

Сложная система контейнеров с жидкостью, в которых развиваются эмбрионы, оснащена рядом регуляторов жидкости и системой подачи кислорода. Над контейнерами размещена камера, способная увеличивать изображения эмбрионов с впечатляющей детализацией.

Так ИИ-няня получает ключевую информацию о росте и развитии "подопечных". Система может отслеживать и записывать этапы процесса развития, никак не влияя при этом на жизнедеятельность эмбрионов.

Основываясь на этих данных, ИИ может даже различать эмбрионы по общему состоянию здоровья — если исследователям понадобится такая информация для какого-либо отбора.

Как заявляют разработчики, хотя потенциально такое устройство может "выходить" и человеческий эмбрион, международные законы в настоящее время запрещают такие эксперименты (что, впрочем, не останавливает некоторых учёных). Поэтому пока машина оптимизируется с использованием эмбрионов животных.

В настоящее время этот эксперимент проводится только на мышах, и пока нет никакой гарантии, что этот процесс будет когда-либо применим к человеческим эмбрионам.

Однако учёные пишут, что это устройство не только поможет лучше понять процесс зарождения жизни и эмбрионального развития человека, но и поможет выяснить причины врождённых дефектов и серьёзных проблем с репродуктивным здоровьем человека.

Напомним, ранее мы сообщали об успехе экспериментальной мужской беременности. Рассказывали мы и о том, что "мышиный эмбрион" удалось собрать прямо из стволовых клеток.

Также мы писали о том, что с помощью биопротеза яичников мыши смогли принести здоровое потомство, а ещё мы рассказывали об успешном использовании искусственной спермы.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация