12 февраля 2022, 20:15 12 февраля 2022, 21:15 12 февраля 2022, 22:15 12 февраля 2022, 23:15 13 февраля 2022, 00:15 13 февраля 2022, 01:15 13 февраля 2022, 02:15 13 февраля 2022, 03:15 13 февраля 2022, 04:15 13 февраля 2022, 05:15 13 февраля 2022, 06:15
  • Артур Михайлов

Цискаридзе снова предстал в женском образе

  • Цискаридзе снова предстал в женском образе
  • Картинка
    Танец в сабо: Николай Цискаридзе покорил "насмотренный" Новосибирск
  • Цискаридзе снова предстал в женском образе
"Тщетная предосторожность" в Новосибирске. Как исполнять сложнейшие па не в пуантах, а в старинных сабо?

В Новосибирске, в Театре оперы и балета, в совершенно неожиданном для многих образе – женском – перед зрителями вновь предстал Николай Цискаридзе. Да еще и с пони на одной сцене! Мастеру подвластны любые образы.

"Танец в сабо от Николая Цискаридзе – уже визитная карточка спектакля, который считают прабабушкой современного балета. Он старше "Жизель" и "Сильфиды". Веселая и искрометная "Тщетная предосторожность" покоряет своим обаянием. Перенести на сцену проделки влюбленной пары, стремящейся преодолеть чрезмерную заботу обманутой старухи, роль которой блистательно исполняет Николай Цискаридзе, считали за честь все хореографы мира.

"Когда я был маленький, я загорелся мечтой станцевать эту роль, потому что это было так смешно на фоне всех этих героических спектаклей или каких-то романтических", – признается Николай Цискаридзе, ректор Академии русского балета им. Вагановой, народный артист РФ.

Свет, костюмы, декорации – все, как в 1960-м, когда свою версию балета воссоздал легендарный хореограф Фредерик Аштон в Королевском балете Великобритании. Именно в его редакции и балет в Новосибирском театре оперы и балета.

Его называют "танцовщиком с идеальной интуицией, которому нет равных в высоте прыжка". Лауреат премии "Золотая маска", экс-премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов взял новую высоту.

- А вам уже приходилось ставить "Тщетную предосторожность"?

- Нет, мне вообще пока еще ничего не приходилось ставить. Это мой первый опыт. И я очень волнуюсь, – говорит Леонид Сарафанов – руководитель балета Новосибирском театра оперы и балета.

Здесь танцуют куры и даже дерево. Костюмы везли из Петербурга, а декорации строили под строгим надзором представителей Королевского балета Бирмингема – спектакль на сибирской сцене поставлен при их поддержке.

Коротко – просто Дизя. Пони в пору было бы назвать артистом, но нет. На профессиональном языке – живой реквизит.

Аншлаг в ковидные времена – это когда 70% от заполняемости зала. И те с сертификатами о вакцинации или ПЦР-тестами. Легкий, ироничный балет, а в зале ни одной улыбки – их закрывают маски. В дела театральные тоже вмешался вирус. Публика смеялась глазами, безустанно аплодируя артистам на сцене.

Ловим легенду русского балета в опустевшем зале. Вопрос о важной культурной новости недели: Новосибирский театр оперы и балета – абсолютный лидер по количеству билетов, приобретенных по Пушкинской карте. Он опередил Москву и Петербург.

"Новосибирск – третий город в стране по численности населения, по количеству театров. Быть артистом, которого выбрала публика, – это почетно. А здесь могут и не выбрать, потому что они слишком разбираются. У них насмотренность большая", – отметил Цискаридзе.

Для всех, кто не попал на громкую премьеру, показы легендарного спектакля продолжатся до 19 марта. Билеты можно приобрести в том числе по "Пушкинской карте".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация