Новые территории 22 февраля 2022, 02:21 22 февраля 2022, 03:21 22 февраля 2022, 04:21 22 февраля 2022, 05:21 22 февраля 2022, 06:21 22 февраля 2022, 07:21 22 февраля 2022, 08:21 22 февраля 2022, 09:21 22 февраля 2022, 10:21 22 февраля 2022, 11:21 22 февраля 2022, 12:21
  • Дарья Тихомирова

Запад грозит России новыми санкциями

  • Картинка
    Санкции за независимость: чем ответит Запад
  • Запад грозит России новыми санкциями
    Getty Images
В мире решение о признании Донецкой и Луганской народных республик вызвало неоднозначную реакцию. Президент США Джо Байден уже провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским, в котором осудил признание Россией ДНР и ЛНР. И сообщил о планах ввести санкции.

США объявят о дополнительных мерах в ответ на "грубое нарушение Россией" международных обязательств. С таким заявлением выступил Белый дом.

"Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы отреагировать немедленно. Президент Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в так называемых регионах ДНР и ЛНР Украины. Этот указ также предоставит полномочия налагать санкции на любое лицо, решившее действовать в этих районах Украины.

Для ясности: эти меры являются отдельными и дополняют быстрые и суровые экономические меры, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами, если Россия продолжит вторжение на Украину", – заявили в Белом доме.

Генсек ООН на фоне последних событий отменил поездку в Конго. Организация объединённых наций выразила поддержку независимости Украины.

"Мы хотели бы вновь призвать всех воздерживаться от любых односторонних решений или действий, которые могут подорвать территориальную целостность Украины и выполнение Минских соглашений, одобренных Советом Безопасности и касающихся статуса Донецка и Луганска", – заявил Стефан Дюжаррик, официальный представитель генсека ООН.

По мнению генсека НАТО, признание Россией республик подрывает усилия по урегулированию. "НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно отказаться от масштабного наращивания военной мощи на Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска с Украины в соответствии с ее международными обязательствами", – заявил Столтенберг.

Европа будет "твердо реагировать" на признание Россией ДНР и ЛНР. Одинаковые твиты об этом опубликовали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава Евросовета Шарль Мишель, а потом и высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики Жозеп Боррель.

"Признание двух сепаратистских территорий на Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единым фронтом, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной", – под копирку написали дипломаты.

Президент Франции выступил за проведение внеочередного заседание Совбеза ООН, сообщает Елисейский дворец. Эммануэль Макрон назвал признание Россией ДНР и ЛНР односторонним нарушением международных обязательств и выступил за введение санкций.

К санкциям призвал и премьер-министр Великобритании. Борис Джонсон назвал признание Россией Донецкой и Луганской народных республик "печальным признаком".

"Я думаю, сейчас трудный момент, и это очень темный знак. Безусловно, это еще один признак того, что на Украине всё идет в неправильном направлении. Великобритания продолжит делать все возможное, чтобы поддержать народ Украины с помощью очень надежного пакета антироссийских санкций. Мы продолжим укреплять восточный фланг НАТО всеми доступными нам способами. Великобритания одной из немногих предоставила украинцам оборонительное вооружение. Мы продолжим думать о том, что еще мы можем сделать, чтобы поддержать Украину в это очень, очень мрачное и трудное время", – заявил Борис Джонсон.

Признание республик поддержали Южная Осетия, Абхазия и руководство хуситов в Йемене. Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 80 процентов сербов будут на стороне России, что бы ни произошло. По его словам, решение Путина по Донбассу полностью меняет мировой порядок.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация