24 февраля 2022, 09:42 24 февраля 2022, 10:42 24 февраля 2022, 11:42 24 февраля 2022, 12:42 24 февраля 2022, 13:42 24 февраля 2022, 14:42 24 февраля 2022, 15:42 24 февраля 2022, 16:42 24 февраля 2022, 17:42 24 февраля 2022, 18:42 24 февраля 2022, 19:42

Пермская художественная галерея перевозит экспонаты в новое временное помещение

  • Пермская художественная галерея перевозит экспонаты в новое временное помещение
  • Картинка
    Коллекции Пермской художественной галереи в процессе переезда
  • Пермская художественная галерея перевозит экспонаты в новое временное помещение
Галерея работает в обычном режиме, но часть экспонатов уже отправляют на временное хранение.

Пермская художественная галерея переезжает. Почти 90 лет она располагалась в здании Спасо-Преображенского кафедрального собора, куда помещались лишь полтора процента коллекции. Новое помещение начнут строить весной.

Очень аккуратно, холстом вниз, картина Николая Зарубина "Стадо" укладывается на стол, несколько человек не спеша упаковывают произведение, и уже после этого лаборант Виктория наклеивает инвентарный номер. Здесь много нюансов. Все работают только в тканевых перчатках, а это не просто упаковочная бумага – специальная, дышащая, многослойная, рассказала Ирина Николаева, главный хранитель Пермской галереи.

"Это тот упаковочный материал, который проверен музейной практикой, в том числе и международной, он используется довольно широко", – пояснила главный хранитель музейных фондов Пермской государственной художественной галереи Ирина Николаева.

Это не переезд в широком смысле, говорят в галерее, скорее репетиция грядущей перемены мест. В помещения бывшего телефонного завода отправляют часть пятидесятитысячного фонда – картины, скульптуры, чтобы реставрировать и хранить, пока не построят новое здание на заводе Шпагина. А вот так оно будет выглядеть.

"Мы сейчас перевозим только две с половиной тысячи единиц хранения, в основном это вещи, которые нуждаются в реставрации, либо крупноформатные работы", – сообщила директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян.

Это – вот такие экспонаты, которые очень непросто выставить напоказ, тем более реставрировать: большой рулон на самом деле картина. Кстати, все экспонаты оцифрованы – под слоем бумаги вот эти "Охотники" Василия Яковлева.

"Они большеформатные, и у нас нет места для хранения, поэтому они большую часть жизни были накатаны на валы. – Какие же у них размеры? – Три с половиной на два с половиной, бывает и четыре метра", – рассказала хранитель коллекции живописи и скульптуры Пермской государственной художественной галереи Татьяна Суворова.

Процесс скрыт от посторонних глаз, галерея работает в обычном режиме, и параллельно часть этого искусства планомерно отправляют на временное место жительства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация