25 февраля 2022, 09:18 25 февраля 2022, 10:18 25 февраля 2022, 11:18 25 февраля 2022, 12:18 25 февраля 2022, 13:18 25 февраля 2022, 14:18 25 февраля 2022, 15:18 25 февраля 2022, 16:18 25 февраля 2022, 17:18 25 февраля 2022, 18:18 25 февраля 2022, 19:18

В усадьбе Покровское-Стрешнево начались реставрационные работы

  • В усадьбе Покровское-Стрешнево начались реставрационные работы
  • Картинка
    В усадьбе Покровское-Стрешнево начались реставрационные работы
  • В усадьбе Покровское-Стрешнево начались реставрационные работы
Вместе с главным домом восстановят фруктовую оранжерею и приусадебный парк.

В усадьбе Покровское-Стрешнево начались реставрационные работы. Специалисты восстановят главное здание, парк и знаменитую фруктовую оранжерею. За свою многовековую историю комплекс пережил перепланировки и не одну смену владельцев. Подробности у Анны Балан.

Момент исторический: ворота XIX века усадьбы Покровское-Стрешнево открывают для журналистов. Подъезжаем к главному дому. Впервые за четыре года открываем эти двери. Но раньше сюда не заходили, а заезжали на лошадях. Гости и хозяева высаживались не на улице, как, например, это было в других усадьбах. Кареты заезжали прямо сюда, на цокольный этаж дома. То есть, можно сказать, это был своего рода подземный паркинг. Дальше все проходили к парадной лестнице, которая вела напрямую в гостиную.

Первыми, кто встречал гостей, были могучие атланты-тритоны. "Они наблюдали за всем, что здесь происходило, и, может быть, сейчас у них появился более-менее хороший взгляд, что они надеются на будущее. Так это, конечно, и будет. Мы уже приступаем к реставрации данной усадьбы", – рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта г. Москвы Сергей Мельников.

Усадьба, расположенная на особо охраняемой природной территории парка Покровское-Стрешнево, когда-то принадлежала известному дворянскому роду. Сохранившаяся центральная часть дома – XVIII век. Кирпичные пристройки в неорусском стиле и въездные ворота – XIX.

"На самом деле интересна усадьба еще тем, что здесь разные эпохи, разные стили соседствуют как бы в одном, едином комплексе. И плюс еще мы не видим изюминки. Потому что здесь должен был присутствовать еще замок", – пояснила краевед Ирина Вишнякова.

Когда-то дом выглядел так. Сверху была надстройка в виде замка. Кстати, именно здесь в 1925 году снимался первый, еще немой, наш фильм ужасов "Медвежья свадьба". В фильме замок сгорает. По иронии судьбы пожар в усадьбе Стрешневых спустя какое-то время действительно случился. В советское время здесь был военный госпиталь, санаторий и даже ресторан. А потом усадьбу просто забросили.

"Эта усадьба переходила из рук в руки: у нее были разные владельцы. Но никто из них не вкладывался в ее реконструкцию, а здание превратилось просто в заброшенный дом", – сообщил Сергей Мельников.

Но и сегодня, переходя из зала в зал, можно увидеть, что здесь было 100 и 200 лет назад. В Колонной гостиной сохранилась лепнина и даже мраморные камины. Всё это обещают в точности отреставрировать по фотографиям и документам. Вместе с главным домом восстановят также фруктовую оранжерею и приусадебный парк.

Что будет в этих залах после реставрации – пока неизвестно. Работы начнутся в ближайшее время. А в следующем году ворота усадьбы Покровское-Стрешнево откроют уже для всех.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация