Ситуация на Украине 9 марта 2022, 12:09 9 марта 2022, 13:09 9 марта 2022, 14:09 9 марта 2022, 15:09 9 марта 2022, 16:09 9 марта 2022, 17:09 9 марта 2022, 18:09 9 марта 2022, 19:09 9 марта 2022, 20:09 9 марта 2022, 21:09 9 марта 2022, 22:09

Вашингтон и Киев нарушили конвенцию о запрещении биооружия

  • Вашингтон и Киев нарушили конвенцию о запрещении биооружия
  • Картинка
    МИД РФ: подтверждаем зачистку Киевом следов военно-биологических программ
  • Вашингтон и Киев нарушили конвенцию о запрещении биооружия
Украина и США нарушали Конвенцию о запрещении биологического оружия. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Украина и США нарушали Конвенцию о запрещении биологического оружия, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в украинских биолабораториях, расположенных в непосредственной близости от России, разрабатывались компоненты биологического оружия.

Биологические программы на Украине поддерживал Пентагон, ни о каком мирном использовании этих разработок не было и речи, отметила Захарова. По ее словам, американские специалисты регулярно давали указания на Украине, как вести соответствующие разработки по биопрограммам. Минобороны США обязано ознакомить мировое сообщество с теми программами, которые осуществлялись на Украине, говорит Захарова.

Отмолчаться по поводу вскрывшихся фактов биологических разработок на Украине США не удастся, Россия требует подробностей, продолжила она. Сотрудники биолабораторий на Украине предоставили данные об экстренном уничтожении документации по разработке опасных веществ. Москва задается вопросом, были ли уничтожены биоматериалы в лабораториях на Украине и в чьи руки они попали. В частности, наша страна хочет знать, не попали ли опасные биологические вещества из лабораторий на Украине в руки экстремистов и националистов.

По словам Марии Захаровой, давние опасения России о разработке США на территории Украины биологических материалов военного назначения под эгидой соответствующих американских спецслужб подтвердились буквально на днях. И это, говорит представитель МИД РФ, произошло исходя не только из материалов и данных, полученных оперативным путем на территории Украины, не только из заявлений соответствующих ведомств Украины, но и "непосредственно в Вашингтоне в ходе выступления замгоссекретаря США Виктории Нуланд".

Трансляцию брифинга Марии Захаровой ведут телеканал "Россия 24", сайт Вести.Ru и медиаплатформа "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация