15 марта 2022, 08:19 15 марта 2022, 09:19 15 марта 2022, 10:19 15 марта 2022, 11:19 15 марта 2022, 12:19 15 марта 2022, 13:19 15 марта 2022, 14:19 15 марта 2022, 15:19 15 марта 2022, 16:19 15 марта 2022, 17:19 15 марта 2022, 18:19

Юбилейный концерт Ансамбля имени Моисеева прошел на Исторической сцене Большого театра

  • Юбилейный концерт Ансамбля имени Моисеева прошел на Исторической сцене Большого театра
  • Картинка
    Юбилейный концерт Ансамбля имени Моисеева прошел на Исторической сцене Большого театра
  • Юбилейный концерт Ансамбля имени Моисеева прошел на Исторической сцене Большого театра
В Большом театре Игорь Моисеев начал танцевать в 18 лет, в 24 года стал его солистом и одновременно ставил танцы. И вскоре основал ансамбль, который в этом году отмечает 85-летие.

Ансамбль народного танца имени Моисеева отмечает 85-летие на лучших столичных площадках. В их числе Историческая сцена Большого театра, где Игорь Моисеев начинал свой творческий путь. На концерте побывала Анастасия Егорова.

Елена Щербакова руководит ансамблем Игоря Моисеева почти 30 лет. Поступила в коллектив солисткой, сразу после окончания Московской академии хореографии. Там же учился основатель ансамбля.

"Моисеев – гений. Его Господь поцеловал, я считаю так. Он ни на кого не похож абсолютно как хореограф, как режиссер, как художник и плюс как философ, потому что Моисеев – это добро, мир и любовь абсолютно для всех людей", – считает художественный руководитель и директор ГААНТ имени Игоря Моисеева Елена Щербакова.

За 85-летнюю историю моисеевцы объездили больше 60 стран мира. За виртуозность, филигранность и выразительность их называли дипломатами от культуры – они говорят на языке, который понятен каждому. Создатель Игорь Моисеев оттачивал классическую технику артистов по канонам XIX века. И создал собственный жанр – народно-сценического танца. Он называл его пластическим портретом народа, хореографической летописью нации.

"Новый жанр в искусстве, причем в мировом. Сюжеты все взяты из жизни. Это не выдуманная история, а адаптированная из жизни, только поставленная на профессиональный академический уровень. Потому что Игорь Александрович начинал именно здесь, в Большом театре", – рассказал балетмейстер, заслуженный артист России Владимир Моисеев.

В Большом театре Игорь Моисеев начал танцевать в 18 лет. В 24 года стал его солистом и одновременно начал ставить танцы. И вскоре основал ансамбль. Сегодня при ансамбле создана своя школа-студия. Практически вся труппа – ее лучшие выпускники. Александр Тихонов служит в коллективе больше 20 лет. Побывав на одном из концертов в детстве, мечтал стать артистом ансамбля.

"Я очень хорошо помню эти ощущения на концерте: буквально каждый номер, каждая хореография Игоря Александровича Моисеева вызывала у меня совершенно непередаваемую бурю эмоций", – поделился народный артист России Александр Тихонов.

Чтобы стать одним из моисеевцев, говорят, необходимо колоссальное трудолюбие, дисциплина. А еще знание истории коллектива. "У нас в ансамбле в одном номере ты солист, в другом ты стоишь в последней линии, по росту, и никакой фанаберии, никакого зазнайства быть не может, это братство – моисеевцы. Один за всех, все за одного. И все учат всё", – сообщила художественный руководитель-директор ГААНТ имени Игоря Моисеева Елена Щербакова.

В ансамбле и сегодня трепетно относятся к традициям, сохранен весь репертуар Игоря Моисеева: русские, сицилийские, белорусские, греческие, испанские и другие танцы. После ухода создателя поставили восемь новых номеров. Но, говорят, соревноваться с мэтром сложно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация