"Золотая маска 2022" 15 марта 2022, 08:28 15 марта 2022, 09:28 15 марта 2022, 10:28 15 марта 2022, 11:28 15 марта 2022, 12:28 15 марта 2022, 13:28 15 марта 2022, 14:28 15 марта 2022, 15:28 15 марта 2022, 16:28 15 марта 2022, 17:28 15 марта 2022, 18:28

"Золотая маска" открыла образовательную программу для руководителей театров малых городов

  • "Золотая маска" открыла образовательную программу для руководителей театров малых городов
  • Картинка
    "Золотая маска" открыла образовательную программу для руководителей театров малых городов
  • "Золотая маска" открыла образовательную программу для руководителей театров малых городов
Этого трехдневного семинара ждут целый год: его участники обсуждают схожие для всех вопросы и общие проблемы, с которыми сталкиваются в театрах.

"Золотая маска" проводит в Новом пространстве Театра Наций образовательную программу для директоров и художественных руководителей театров малых городов. Проект запустили три года назад и уже убедились в его необходимости. Ирина Разумовская с подробностями.

Объединять в одном пространстве директоров театров малых городов – уже стало традицией образовательной программы фестиваля "Золотая маска". Этого трехдневного семинара ждут целый год. Здесь обсуждают схожие для всех вопросы и общие проблемы, с которыми сталкиваются в театрах от Альметьевска до Нижнего Тагила. Учатся отвечать на новые вызовы времени, а также решать главную задачу для всех – поиск дополнительного финансирования.

"Им просто необходим для того, чтобы ездить в области, например, с какими-то спектаклями. Есть, например, кукольные театры, драматические театры, к которым нет транспорта. Или они тратят деньги на техническое оснащение, переоборудуют. В основном это всё с советских времен 50-летней давности, понимаете, и постепенно это происходит. Но не хватает на творчество, а режиссеры – дорогие все, в том числе молодые. Понимаете, чтоб поставить спектакль такого уровня, чтобы потом привезти на "Золотую маску", нужен хороший сценограф, хороший режиссер", – пояснил художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов.

Многие из таких вопросов помогают решать гранты. Как их получить, как в них сориентироваться, куда подавать заявку, а потом реализовывать – тоже учат и обсуждают на этом семинаре. "Так как мы собираем менеджмент, то мы обучаем их, как вести сайт театра, как правильно привлекать зрителя, организовать зрителя... Собственно говоря, любой театр в малом городе – это уже градообразующая история, потому что есть только один театр и больше ничего. То есть как сделать так, чтобы театр был важен, нужен, и чтобы все механизмы, которыми пользуются столичные театры, они могли бы пользоваться там", – сообщила генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

Не первый год на семинаре звучит предложение объединиться всем театрам малых городов в ассоциацию – для консолидации и опять же совместного, системного решения многих вопросов. Евгений Миронов сегодня еще раз призвал директоров довести эту инициативу до конца. Администрировать такое объединение должна будет куратор программы Наталия Мозжакова.

"Эти театры уникальны, потому что чаще всего это культурные центры, они задают фон культурной среды в этих городах, и у них огромное количество задач и целей, которые необходимо реализовывать на этой территории", – подчеркнула Наталия Мозжакова.

На интенсив приехали представители театра из города Кудымкар Пермского края. Их история – типичная для далекого регионального театра. "После реконструкции горожане получили прекрасное новое здание. Получив прекрасные условия, например, такой театр, мы бы хотели проводить фестивали, то есть приглашать к себе, не только выезжать, но и приглашать к себе, создать коммуникативную площадку для своих коллег, для других театров. Но поскольку мы далеко от железной дороги, есть проблемы которые мы должны решать", – поделилась заместитель директора по организации зрителя Коми-Пермяцкого национального театра им. М. Горького Татьяна Климова.

Семинары и лекции ведущих специалистов театрального дела в течение трех дней в Новом пространстве Театра Наций будут отвечать на подобные запросы от профессионального сообщества малых городов. В этом году здесь участвует более шестидесяти театров.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация