20 марта 2022, 19:25 20 марта 2022, 20:25 20 марта 2022, 21:25 20 марта 2022, 22:25 20 марта 2022, 23:25 21 марта 2022, 00:25 21 марта 2022, 01:25 21 марта 2022, 02:25 21 марта 2022, 03:25 21 марта 2022, 04:25 21 марта 2022, 05:25

В МХТ имени Чехова представили спектакль "Сирано де Бержерак"

  • В МХТ имени Чехова представили спектакль "Сирано де Бержерак"
  • Картинка
    Премьера спектакля «Сирано де Бержерак»
  • В МХТ имени Чехова представили спектакль "Сирано де Бержерак"
В этом спектакле много живой музыки. Кроме текста Ростана со сцены МХТ звучат сочинения студентов школы-студии.

Эркюль Савиниен Де Сирано де Бержерак. То ли дворянин, то ли не совсем. То ли гасконец, то ли совсем нет. До сих пор живёт сомнение в том, что был такой поэт на самом деле. Но живёт и убеждение, например, в подлинности эпитафии, которую он сам себе сочинил: "философ, музыкант, остряк, друг физики, стихов, невежам враг (и так далее)". И последние строчки: "здесь упокоился Эркюль Савиниен Де Сирано де Бержерак. Был всем и был ничем, а ныне тлен".

Эдмон Ростан не сомневался в том, что персонаж его пьесы живой, неподдельный, не выдуманный, хотя это вовсе не гарантировало успех его пьесе. Напротив, Ростан всерьёз опасался провала, заранее просил прощения у актёров парижского театра "Пор-Сен-Мартен" за то, что втравил их, как он выразился, в это безнадёжное дело. Но ничего – всё получилось. Сто двадцать лет пьесу активно ставят в театрах мира. С этой недели мы видим, что получилось в Московском художественном театре имени Чехова.

На фоне закрытого занавесе рассказчик долго перечисляет персонажей пьесы. И объясняет режиссерский замысел.

В этом спектакле много живой музыки. Кроме текста Ростана со сцены МХТ звучат сочинения студентов школы-студии. Например, зрителям сообщают, что приближённый к Богу и немного к народу кардинал, пишет стихи. Их исполняет Паулина Андреева – Роксана.

Эти зонги, по словам режиссера Егора Перегудова, отсылают к эстетике ранней Таганки. Главная тема спектакля – феномен поэтического восприятия мира. Поэзия – дело молодых, считает постановщик.

"Поэтическое восприятие мира – это очень острое, очень болезненное восприятие. Очень необученное и наивное, как мне кажется. Потому что когда у тебя появляется ремесло, ты уже знаешь как, и что-то важное уходит", – пояснил режиссер Егор Перегудов.

Это история с заданными персонажами, как объясняет режиссер. Часто они действуют, потому что так нужно драматургу для комического или трагического эффекта. Свою задачу создатели спектакля видят в том, чтобы сделать образы живыми.

В МХТ спектакли по поэтическим текстам – редкость. Игорь Золотовицкий объясняет, в стихах найти точную интонацию очень сложно.

"Они говорят стихами, они живут стихами. Они думают рифмой. И это не просто ради красивого словца, ради красивого перевода. А это должно быть нами замотивировано. Ну это нелегко", – пояснил заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

Юрий Чурсин 20 лет назад, в начале своей карьеры, играл в этой пьесе. И с тех пор мечтал столкнуться с этим текстом снова. По мнению артиста, в этой работе самая большая проблема – понять, что у нас сегодняшних сознание сильно отличается. А Сирано – человек совсем из другого мира.

"Это изменение мира вокруг, и ты такой же мир. Ты к себе на Вы.Это другое ощущение. Ты когда сталкиваешься с этим персонажем, ты вдруг понимаешь, полярности этого мира. Ты понимаешь, что мы живем в полярном мире.И то, когда эти разные структуры сталкиваются,возникает искра, огонь. Люди начинают что-то друг от друга хотеть", – отметил актер Юрий Чурсин.

Сирано, по словам постановщика, – герой, к которому хочется стремиться.

"Потому что он честный, потому что он оперирует такими понятиями, которыми сейчас неловко оперировать. Такими как "гордость".Что такое гордость? Это ощущение себя как личности в пространстве. Довольно сложная вещь", – заметил Перегудов.

Главный объект в сценическом пространстве – стена с особой фактурой. Следы многих слоев, которые сейчас счищены. Тут может возникнуть что-то новое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация