20 марта 2022, 19:30 20 марта 2022, 20:30 20 марта 2022, 21:30 20 марта 2022, 22:30 20 марта 2022, 23:30 21 марта 2022, 00:30 21 марта 2022, 01:30 21 марта 2022, 02:30 21 марта 2022, 03:30 21 марта 2022, 04:30 21 марта 2022, 05:30

В Суздале завершается Открытый российский фестиваль анимационного кино

  • В Суздале завершается Открытый российский фестиваль анимационного кино
  • Картинка
    Фестиваль анимационного кино в Суздале
  • В Суздале завершается Открытый российский фестиваль анимационного кино
В этом году в конкурсе открытого анимационного кино были представлены 111 мультфильмов.

В Суздале подходит к концу 27-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Легко подсчитать, когда он начинался и припомнить, в каком положении тогда находилась отечественная анимация. На закрытие Первого фестиваля поэт Александр Тимофеевский, один из членов жюри, тогда, написал стихи: "Как констатирует наш пленум, сегодняшняя ситуация мучительна, как сникерс с хреном, страшна, как в пах удар коленом". К концу третьего десятка жизни анимация жива и здорова. Чем жива? Об этом сообщает из города Суздаль наш корреспондент Станислав Анисимов.

"Кадр решает все!" – такова тема нынешнего Суздальфеста. В этом году в конкурсе открытого анимационного кино были представлены 111 мультфильмов. Это 5 полнометражных лент, 26 авторских короткометражек и 13 анимационных сериалов. Особое внимание жюри – к молодым участникам смотра. Было представлено 33 студенческие работы, и каждая достойна внимания.

"Вот, на мой взгляд, это прям такой какой-то Ренессанс кино молодых авторов. Ничего подобного я не помню, потому что представлены очень разные школы. Это Екатеринбург, и Москва, и Петербург и другие, маленькие какие-то города. большие школы, коммерческие школы", – поделилась киновед Лариса Малюкова.

Одна из тенденций конкурсной программы этого года – мультфильмы, которые художники буквально делают своими руками: скрупулёзно, кадр за кадром. Екатерина Милославская представила свою работу "Костер в заповеднике". Это мистическая история о заброшенном пионерлагере. На ее создание Екатерину вдохновили работы Дэвида Линча, а сам мультфильм полностью создан в программе фотошоп.

"Работа о его взаимодействиях с окружающей средой, о его взаимодействиях с самим собой вот, и о родстве", – заметила режиссёр анимационного кино Екатерина Милославская.

Лиза Скворцова создавала свой мультфильм, работая с войлоком. За основу сценария она взяла стихотворение Владимира Маяковского "Тучкины штучки". Это музыкальная фантазия о том, что все в нашей жизни изменчиво как форма облаков.

"Необычное для Маяковского стихотворение, я бы даже, если бы я не знала, что это Маяковский, я бы не догадалась, что это он. Оно очень легкое, о том, что все очень зыбкое в этом мире", – отметила режиссёр анимационного кино Елизавета Скворцова.

"Дорога тысячи ворот" – дипломная работа выпускницы ВГИКа Варвары Объедковой. В основе сценария – японская легенда. Двое монахов отправляются в паломничество. Один из них попадает в плен к злым духам. Сможет ли он освободиться и какой ценой окажется на свободе – главная интрига мультфильма.

"История по японской легенде об одном из самых знаменитых в Японии мест с дорогой из красных ворот, окружающих гору, ведущую к монастырю наверх. По краям – густой лес, и только эта дорога приведет тебя на путь света",- заметила режиссёр-постановщик, сценарист Варвара Объедкова.

Фестиваль в этом году остался без развлекательной программы. Организаторы решили расширить деловую секцию смотра. Питчинг анимационных проектов – совместное мероприятие киностудии "Союзмультфильм" и фестиваля в Суздале. Победитель сможет реализовать свой проект в стенах анимационной студии.

"Главная идея, конечно, в том, чтобы найти эти самые новые идеи, новые лица, рассмотреть новых режиссеров, которых мы на "Союзмультфильме" по каким-то причинам могли пропустить. Иногда на питчинг подаются и вполне опытные режиссеры, которые просто придумали какую-то новую идею для короткометражки. Мы всегда очень открыты к этому и всегда нам очень нравится те проекты, которые в результате доходят до финала", – пояснила председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

Суздальфест в этом году проходил при переполненных залах. Ведь сюда традиционно приезжают не только мастера и классики мультипликации, но и самая юная аудитория, для которой посетить фестиваль анимации – настоящий праздник.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация