Ситуация на Украине 23 марта 2022, 19:51 23 марта 2022, 20:51 23 марта 2022, 21:51 23 марта 2022, 22:51 23 марта 2022, 23:51 24 марта 2022, 00:51 24 марта 2022, 01:51 24 марта 2022, 02:51 24 марта 2022, 03:51 24 марта 2022, 04:51 24 марта 2022, 05:51
  • Алексей Петров

Как Москва противостоит антироссийским выпадам и истерии

  • Картинка
    Вашингтон возвращает мир в эпоху Дикого Запада
  • Как Москва противостоит антироссийским выпадам и истерии
    VisualRian
Москва четко и последовательно отстаивает не только собственную безопасность, но и права русскоязычного населения Украины. Проекту "Антироссия" положен конец. Но коллективному Западу трудно с этим смириться. Этим и объясняется настоящий расцвет русофобии – теперь уже почти по всей Европе и в США.

Предпринимаемые в мире откровенно русофобские действия – это приговор западной цивилизации. Такое мнение сегодня высказал Сергей Лавров на традиционной встрече со студентами и преподавателями МГИМО. Главной темой общения ожидаемо стала ситуация вокруг Украины – страны, которую Запад выбрал в качестве "инструмента для подавления нашей самостоятельности".

Происходящее сейчас в мире "не только и не столько про Украину". Это попытка создать новый миропорядок, подчеркивает Сергей Лавров в беседе с будущими дипломатами и политологами. Вашингтон использует Киев как инструмент сдерживания. Именно поэтому так называемый цивилизованный мир столько лет молча наблюдал там расцвет неонацизма, героизацию Бандеры и Шухевича.

Сейчас Запад фактически дирижирует действиями украинской делегации на переговорах, и из-за этого они продвигаются очень тяжело.

"Трудно избавиться от впечатления, что их держат за руку американские коллеги. Им невыгодно, чтобы этот процесс завершился быстро. Они рассчитывают продолжать накачивать Украину оружием. Звучат провокационные заявления: давайте еще тогда советские МИГи из Восточной Европы перебросим. Еще дополнительные "Стингеры", которые являют собой колоссальную угрозу, потому что потом обязательно расползутся по всей Европе", – говорит глава МИД РФ.

Москва четко и последовательно отстаивает не только собственную безопасность, но и права русскоязычного населения Украины. Проекту "Антироссия" положен конец. Но коллективному Западу трудно с этим смириться. Этим и объясняется настоящий расцвет русофобии – теперь уже почти по всей Европе и в США.

"Маски сорваны. И сейчас уже не Украина используется для того, чтобы ущемлять и как можно более унижать и уничтожать все русское. Уже весь мир получил команду "фас", весь "просвещенный" Запад. Когда атакуют просто за то, что имеешь русский паспорт и зашел в какой-то магазин и тебя приняли за русского. Я уже не говорю про то, что творится со спортом, с нашими паралимпийцами. Это издевка, это приговор западной цивилизации. Я не знаю, как они будут потом отмываться перед историей", – сказал Сергей Лавров.

Главный экономический рычаг давления – санкции, которые наносят не меньший вред миллионам жителей западных стран.

Россия настроена на конструктивный подход. Если Европа откажется от продолжения санкционной войны, Москва не будет захлопывать двери. Но выводы о надежности западных деловых партнеров уже сделаны.

Глава МИД России признается: "У меня уже нет сомнений после того, как мы наблюдаем апофеоз украинского кризиса. Нет никаких сомнений, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас – Россия, но Китай объявлен следующим. Или параллельно это все будет происходить".

По его словам, целью этого миропорядка является полное возрождение однополярного мира.

Уже сейчас хорошо видно, как стремительно Европа утратила свой – когда-то неоспоримый – политический вес. Отброшены все приличия, стерты в пыль гуманитарные и этические ценности. Вашингтон возвращает мир в эпоху Дикого Запада.

"Когда вводят санкции на поставку запчастей на самолеты, когда отнимают самолеты, это прямо связано со здоровьем людей, с угрозами их жизни. Им наплевать", – говорит Лавров.

Он отмечает и "колоссальное неприличное для великой державы давление, которое оказывают Соединенные Штаты повсеместно".

Причем, обращает внимание министр иностранных дел РФ, они не стесняясь говорят: "Мы потребовали от Китая, мы потребовали от Индии, мы потребовали от Турции".

"Неужели они не понимают, что тем самым унижают эти державы с тысячелетней историей, великие цивилизации? Но таковы манеры (хотел сказать "ковбойские", но раздумал). В общем, золотая лихорадка продолжается", – резюмирует глава МИД РФ.

Россия будет использовать сложившуюся ситуацию для укрепления своей экономической независимости. Развивать промышленность, активнее сотрудничать в рамках региональных союзов – ШОС, БРИКС, ЕАЭС. Появляются новые инфраструктурные проекты. Многие из них развивают китайскую инициативу "Один пояс – один путь".

Разговор – предельно конкретный. Охватывающий и сегодняшнюю ситуацию, и будущую мировую архитектуру. Сейчас прозвучали аплодисменты, но темы, поднятые в ходе сегодняшней беседы, еще долго будут обсуждаться в университетских аудиториях МГИМО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация