Обмен санкциями 29 марта 2022, 23:19 30 марта 2022, 00:19 30 марта 2022, 01:19 30 марта 2022, 02:19 30 марта 2022, 03:19 30 марта 2022, 04:19 30 марта 2022, 05:19 30 марта 2022, 06:19 30 марта 2022, 07:19 30 марта 2022, 08:19 30 марта 2022, 09:19
  • Борис Иванин

Высылка дипломатов: вассалы США не утруждают себя доказательствами вины

  • Картинка
    Сложившаяся дипломатическая система трещит по швам
  • Высылка дипломатов: вассалы США не утруждают себя доказательствами вины
    Getty Images
Россия ответит зеркально на высылку дипломатов. Об этом заявил посол нашей страны в Нидерландах. Впрочем, сотрудников дипмиссий начали высылать не только оттуда – и это совпало с окончанием переговоров в Стамбуле. Хотя, казалось бы, их итоги как раз должны говорить об успехах дипломатии.

Усердствуя в высылке российских дипломатов, европейские страны словно устроили негласное соревнование – кто больше? Чехия – одного, Ирландия – четырех, Бельгия превзошла всех – страну покинут сразу 21 человек. Отличились и Нидерланды – 17 сотрудников нашего посольства в Амстердаме теперь отправятся в Москву.

Россиян обвиняют в том, что они якобы представляют угрозу безопасности, занимаясь шпионажем. "Никаких доказательств нам не предоставили, вернее, сказали, что есть определённые улики, но мы вам их не предоставим. Обычный алгоритм действия. Я предупредил о том, что эта неспровоцированная и необоснованная акция еще более ухудшит и без того напряженные российско-голландские отношения и совершенно точно не останется без ответа с нашей стороны", – заявил Александр Шульгин, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Нидерландах.

Причем высылать дипломатов страны ЕС начали, как только в Стамбуле завершились российско-украинские переговоры. Такая реакция на результат встречи.

Впрочем, находиться в Европе россиянам сейчас небезопасно – даже тем, кто защищен дипломатическим иммунитетом.

"Мне лично поступают письма с угрозами. Давал я одно интервью голландскому телевидению, разъяснял нашу позицию, после этого в социальных сетях стали появляться различные сообщения с угрозами расправиться со мной, с моей женой. В общем, такой беспредел", – отметил Александр Шульгин.

Еще хлеще волна русофобии в Польше – посольство России облили красной краской. А на прошлой неделе Варшава выслала сразу 45 сотрудников нашей дипмиссии и снова разговоры про шпионаж.

"Объяснить подобные заявления можно лишь зашкаливающей русофобией и застарелыми собственными проблемами. При этом в дипломатии давно действует хорошо известный принцип взаимности, мы к нему прибегаем, в данном случае эта ситуация не станет исключением, мы будем действовать по этому же принципу. Ни одно из враждебных польских поползновений не останется без ответа", – предупредила Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ.

В качестве ответной меры заблокированы счета посольства Польши в Москве. Варшава теперь угрожает выслать из страны даже нашего посла.

"Весь враждебный курс по отношению к России ведет к постоянному сокращению и ухудшению наших отношений. Так что формально дипломатические отношения остаются, но их наполнение стремится к нулю. Инициировала это польская сторона, ей и решать, заинтересована ли она в приостановке деятельности посольства России в Польше. И неизбежно посольства Польши в Москве, соответственно", – отметил Сергей Андреев, посол России в Польше.

На Смоленскую площадь вызвали послов трех прибалтийских стран – Латвии, Литвы и Эстонии. Москва высылает десять сотрудников этих дипмиссий. Это вынужденный зеркальный ответ. Для чего Запад затеял все это – не совсем понятно. Именно сейчас дипломатические усилия важны как никогда.

И переговоры в Стамбуле Москвы и Киева тому подтверждение. В зарубежной прессе новости оттуда – на первых полосах.

Корреспондент британской "Гардиан" сообщает, что результаты на этот раз оказались "более теплыми и продуктивными, чем раньше".

Подтверждает это и Турция. "По ряду моментов есть некоторые договоренности и общее понимание. С начала переговорного процесса сегодня достигнут самый значительный прогресс. Мы видим, что более сложные вопросы будут обсуждаться на более высоких уровнях. Мы предполагаем, что на следующем этапе это придаст обоюдному пониманию его окончательную форму", – заявил Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции.

Россия и Украина сигнализируют о значительном прогрессе – с таким заголовком выходит "Нью-Йорк Таймс". "Ключом к мирному соглашению оказалась готовность Украины согласиться со своим нейтральным статусом — в том числе не вступать в НАТО и не размещать на своей территории войска западных государств — в обмен на международные гарантии безопасности".

Еще один важный момент – безъядерный статус Украины. Киев на это согласен, пишет одна из ведущих немецких газет "Франкфуртер Альгемайне". "Украина может взять на себя обязательство закрепить в своей Конституции положение о нейтральном статусе как государства, не состоящего в военных блоках и свободного от ядерного оружия, если несколько держав-гарантов возьмут на себя юридические гарантии по оказанию военной помощи в случае нападения".

Германия может войти в число этих стран-гарантов – как, впрочем, и Франция. Парижский ежедневник "Ле Монд" называет результаты переговоров достижениями. "Поворотный момент в дискуссиях между Киевом и Москвой".

Однако не обошлось и без ложки дегтя: США, на поддержку которых тоже рассчитывают в Киеве, выразили сомнения. "Если будет какой-то результат, и наша поддержка Украины может быть составной частью этого результата, в том числе, наша поддержка ее обороны и безопасности в будущем, то, конечно, к этому мы хотим стремиться. Украинским партнерам решать, есть ли какие-то изменения или прогресс. В случае, если на Украине пришли к выводу, что есть, то это хорошо. И мы поддержим это", – заявил Энтони Блинкен, государственный секретарь США.

Осторожен в своих оценках и глава Белого Дома Джо Байден. "Я в первую очередь буду смотреть на их действия. Посмотрим, выполнят ли они то, что предлагают", – заявил Джо Байден, президент США.

Однако своего президента не поддержали журналисты влиятельной "Вашингтон пост". Заголовок на главной странице гласит – "Итоги российско-украинских переговоров в Турции вселяют оптимизм".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация