Ситуация на Украине 3 апреля 2022, 20:10 3 апреля 2022, 21:10 3 апреля 2022, 22:10 3 апреля 2022, 23:10 4 апреля 2022, 00:10 4 апреля 2022, 01:10 4 апреля 2022, 02:10 4 апреля 2022, 03:10 4 апреля 2022, 04:10 4 апреля 2022, 05:10 4 апреля 2022, 06:10
  • Александр Балицкий

Си заставил Мишеля и фон дер Ляйен быть мрачнее тучи

  • Си заставил Мишеля и фон дер Ляйен быть мрачнее тучи
Азиатское турне Лаврова. Как Китай и Индия сопротивляются волне сумасшествия с Запада?

Во вторник в рамках азиатского турне глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Китай. Темы беседы в Пекине уж точно не ограничивались Украиной – обсуждалось создание нового контура безопасности в мире. Китай не может и не хочет заниматься этим без России. Одновременно ожил формат РИК – Россия, Индия, Китай. А параллельно Иран подтвердил готовность торговать с Россией за рубли и даже поделиться опытом преодоления санкций. То есть у нас на глазах создается новая платформа, которую, сами того не желая, породили США своими откровенно нелепыми действиями.

Для руководства ЕС разговор с Си Цзиньпином шел явно не по сценарию, к которому те так готовились и даже сели перед экраном вдвоем против одного. И с каждой новой фразой главы КНР лица Мишеля и фон дер Ляйен становились мрачнее тучи. Они ведь должны были убедить китайского лидера, если не выступить открыто против Москвы, то хотя бы осудить ее действия. И даже припасенная заготовка про антикитайские санкции – если Пекин будет оказывать помощь Москве – не сработала. Китай от своего не отступил и пожелал европейцам побольше независимости в суждениях.

"Политика Китая по отношению к ЕС остается стабильной и последовательной, и мы надеемся, что ЕС сможет сформировать собственное видение Китая, проводить в отношении Китая независимую политику, совместно с китайской стороной продвигать китайско-европейские отношения в русло здорового и устойчивого развития", – заявил Си Цзиньпин.

Китайский подход как всегда прагматичен: если есть выгода, отказываться от нее глупо. А товарооборот по итогам прошлого года с Европой – это больше 828 миллиардов долларов, КНР уже два года подряд – крупнейший торговый партнер ЕС. И это Европа, а не Китай уже страдает от введенных против России санкций. И каждый новый антироссийский шаг ударит больнее.

"Нехватка зерна, вызванная кризисом, рост цен на нефть и газ, колебания цен на сырьевые товары – все это будет препятствовать возобновлению мировой экономики и повлияет на развитие различных стран. Нам нужно решать эти проблемы. В частности, мы должны остерегаться и предотвращать возрождение менталитета времен холодной войны", – отметил министр иностранных дел КНР Ван И.

В том числе и поэтому позиция Китая по украинскому кризису остается неизменной: с Россией нужно вести диалог, а не выкручивать руки, чтобы Пекин повлиял на Москву.

"Тут не сработает, что мы подходим к русским и говорим: вы должны остановить эти боевые действия, и тогда Россия их остановит. Это так не работает. Ключ к решению вопроса находится не в руках Китая. Это в Вашингтоне. Это в Брюсселе. Это, возможно, в Москве", – считает Ван Лутун, директор Департамента по европейским делам МИД КНР.

Та же Европа – подчеркивают в Китае – торговлю с Россией продолжает вести. И почему от этого должны отказаться здесь? Обходить антироссийские санкции специально – тут заявили – не будут. Но и давить на кого-то – тоже.

Как пишет местная пресса, пока крупный китайский госсектор все-таки взял паузу, малый и средний бизнес готовятся занять освободившиеся в России ниши. Ну, а российские энергоресурсы здесь вполне могут оплачивать рублями и юанями. Еще один китайский привет Евросоюзу и объяснение, почему в продолжении украинского конфликта заинтересованы именно США.

"США нужно, чтобы цена на нефть росла, потому что их добыча велика, нужно реализовать свои цепочки поставок. Поэтому они пытаются создать напряженность и нестабильность в других регионах, которые поставляют энергоресурсы", – уверен Цюй Цян, научный сотрудник Международного валютного института китайского Университета Жэньминь.

"Понятно, что европейцы будут утверждать, что США – лучший и надежный поставщик, но здесь нужно учитывать и цену. Сжиженный газ намного дороже, чем газ по трубам. И поставки его более рискованны, потому что зависят хотя бы и от погодных условий. Надеюсь, что в конце концов европейские страны придут к выводу, что прочного мира в Европе не будет, если исключить Россию. И прочного мира во всем мире не будет, если исключить Россию", – отмечает Гао Чжикай, профессор Университета Сучжоу.

Китайские аналитики обратили внимание: даже после первых, казалось бы, позитивных сдвигов на переговорах между Россией и Украиной в Стамбуле на Западе заявили, что не ослабят прессинг. И это – еще одна цель США: поставить европейский энергетический рынок под свой контроль: "Если призыв Украины к гарантиям безопасности будет удовлетворен, будет открыта новая модель международных гарантий безопасности, что будет означать ослабление роли США и НАТО. США явно не хотят видеть такого результата. Можно сказать, что США являются самым большим нарушителем безопасности во всей Европе. США больше всего не хотят видеть прекращение огня между Россией и Украиной".

Про новую модель международной безопасности, что так нужна миру, на этой неделе в Китае говорили министры иностранных дел – Сергей Лавров и его китайский коллега Ван И. Разговор у подножия знаменитых Хелтых гор (Хуаншань) – словно отсыл к фразе про дружеские отношения Китая и России, которые прочные, как скала.

"Мы переживаем очень серьезный этап в истории международных отношений. Я убежден, что по итогам этого этапа международная обстановка прояснится существенно и мы будем вместе с вами с другими нашими единомышленниками двигаться к многополярному, справедливому, демократическому миропорядку", – заявил Лавров.

Его основой официальный Пекин как раз и считает отсутствие блокового мышления, где НАТО – давно пережиток.

"Как продукт холодной войны НАТО должно было быть распущено после распада бывшего Советского Союза. В начале 1990-х годов бывший госсекретарь Бейкер сделал свое знаменитое заверение "ни на дюйм на Восток" (относительно расширения НАТО) тогдашнему президенту Советского Союза Горбачеву. И НАТО следует задуматься о том, какую роль оно сыграло в вопросе европейской безопасности и украинском кризисе", – считает официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

О том, что именно Северо-Атлантический альянс и его расширение на Восток стали причиной украинского кризиса, в Китае рассказывают на специальных семинарах по идеологии для преподавателей вузов, чтобы именно так они и доносили эту позицию уже до студентов. Лекции организовали в местных школах марксизма, о чем те уже отчитались на своих интернет-страницах. А в социальных сетях блогеры и эксперты задают риторические вопросы: "Соединенные Штаты не извинились перед народами Ирака, Сирии и Афганистана. Какие у них есть основания спрашивать, почему Китай не вводит санкции против России?"

Из той же серии и вопрос про Тайвань. Пекин пока наблюдает. Но надолго ли хватит терпения? Учитывая, что в гастрольном графике на остров американских политиков и чиновников появился уже и глава Национального фонда за демократию Уилсон, который открыто заявил, что спровоцировал "цветные" революции во всем мире, а в октябре готовит большую конференцию в Тайбэе.

Все это – считают в Пекине – практическое воплощение новой американской стратегии нацбезопасности, что включила Россию и Китай в число главных угроз. Причем в отличие от Москвы Пекин объявлен американцами противником в долгосрочной перспективе. И здесь готовятся ответить зеркально. Для начала ввели против американских политиков визовые ограничения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация