Обмен санкциями 4 апреля 2022, 23:10 5 апреля 2022, 00:10 5 апреля 2022, 01:10 5 апреля 2022, 02:10 5 апреля 2022, 03:10 5 апреля 2022, 04:10 5 апреля 2022, 05:10 5 апреля 2022, 06:10 5 апреля 2022, 07:10 5 апреля 2022, 08:10 5 апреля 2022, 09:10
  • Анастасия Ефимова

К чему приведет дипломатический демарш Европы

  • К чему приведет дипломатический демарш Европы
  • Картинка
    Российские дипломаты в Европе собирают чемоданы
  • К чему приведет дипломатический демарш Европы
Москва даст достойный ответ на недружественные действия стран, которые продолжают высылать наших дипломатов. Так в МИД отреагировали на целую череду соответствующих новостей из Евросоюза. Германия объявила персонами нон-грата 40 сотрудников дипломатических и консульских учреждений России. Ещё 35 будут высланы Францией. А Литва и Латвия намереваются выслать уже и российских послов.

Едва поздоровавшись и как-то натянуто улыбнувшись телекамерам, глава литовского МИД рубит с плеча: согласно решению кабмина, российскому послу предписано покинуть Вильнюс, генконсульству в Клайпеде – закрыться совсем. На языке прибалтийской политики это называется понижением уровня дипломатических отношений.

"В ответ на продолжающуюся российскую агрессию против суверенной Украины и зверства, совершенные российскими вооруженными силами в различных оккупированных украинских городах, включая чудовищную бойню в Буче и других украинских городах, послу Российской Федерации в Литве придется покинуть страну", – заявил Габриэлюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы.

Доказательствами так называемых "зверств", равно как и перечислением упомянутых "других украинских городов", где якобы зафиксированы жестокие действия российской армии, Габриэлюс Ландсбергис, разумеется, утруждать себя не стал. Да и не литовское это дело. Заявление министра сделано в Вильнюсе – около 15.40.

А за десять минут до этого в Твиттере опубликовано заявление его латышского коллеги. То ли мысль о дипломатическом скандале витала в балтийском воздухе, то ли инструкции суверенные государства получают синхронно от одного и того же источника.

"Учитывая преступления, совершенные российскими вооруженными силами на Украине, Латвия будет сужать дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено после завершения внутренних процедур", – написало латвийское ведомство.

Впрочем, какими бы ни были эти самые "конкретные решения", без последствий действия Риги и Вильнюса точно не останутся. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что ответные меры не заставят себя ждать.

"Москва не сможет не отреагировать на эту ситуацию по той простой причине, что есть общеизвестный принцип в мировой дипломатии, в международных отношениях. Это принцип зеркальности. Если одна страна совершает недружественные действия в отношении другой, то, как правило, это государство, эта страна, ее столица, ее дипломатические ведомства, ее власти, ее правительства находят возможность отреагировать теми же способами", – поясняет Дмитрий Новиков, первый заместитель председателя Комитета по международным делам ГД РФ.

Реагировать, возможно, придется и на новые выпады Варшавы, которая, кажется, окончательно вошла в санкционный раж.

Премьер Моравецкий требует всё перекрыть: россиянам – путь в Евросоюз, самой Европе – газовый вентиль. Впрочем, с учетом польской привычки много говорить и мало делать, возможно, с ответом на этот пассаж можно и не спешить.

"Должны быть наложены решительные санкции на российское общество: запрет на выдачу виз для России, кроме гуманитарных виз для тех, кто бежит из этой фашистской страны. Мы предложили санкции для всех членов партии "Единая Россия", партии Путина, чтобы отвечал не только он, а все – все, кто выбирает и поддерживает Путина. Мы предложили радикальный план отказа от российской нефти и газа – от российского вентиля. Призываем всех европейских лидеров: сделайте это как можно быстрее, не бойтесь", – заявил Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши.

На польский призыв "Не бояться" с впечатляющей активностью отреагировал Берлин. Нежелательными объявлены сотрудники российского посольства. По данным "Шпигель", речь идет о 40 дипломатах. Глава немецкого МИД цифр не называла, но факт высылки прокомментировала весьма эмоционально.

"Фотографии из Бучи свидетельствуют о стремлении к разрушению, которое выходит за все границы. Поэтому мы объявили значительное количество сотрудников российского посольства нежелательными. Мы будем инициировать дальнейшие реакции вместе с нашими партнерами. Мы еще больше ужесточим существующие санкции против России, решительно расширим нашу поддержку украинских вооруженных сил, а также укрепим восточный фланг НАТО", – заявила Анналена Бербок.

А на восточном фланге НАТО уже готовятся к "полной изоляции России": украинский замминистра инфраструктуры утверждает, что Прибалтика перекроет все автомобильное сообщение с Россией и Белоруссией. На вопрос, неужели правда, в Вильнюсе несколько замялись. Но подтвердили, что дискуссии идут.

"Мы сейчас со своей стороны наблюдаем за тем, как же в итоге будет решен вопрос с торговым транзитом. Да, понятно, что без общего решения всех стран Евросоюза, как бы там ни хотелось Польше и Литве заключить Калининград в некую торговую блокаду, у них сделать это не получится. Мы все-таки надеемся на благоразумие наших соседей и на понимание того, что ничего этим они особо не добьются, потому что Калининград к этому готовился достаточно давно", – отметил Дмитрий Лысков, начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Калининградской области.

Тем временем в Киев, на подступах к которому, как утверждает прибалтийские страны, творится форменный ужас, Вильнюс возвращает своего посла: он эвакуировался еще в середине февраля, а вот теперь готов вновь насладиться видами Крещатика. То ли без него в борьбе с Россией киевскому режиму – никуда. То ли страшилкам собственного министра об устроенной в Буче бойне, не верит даже сама Литва.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация