Обмен санкциями 5 апреля 2022, 07:35 5 апреля 2022, 08:35 5 апреля 2022, 09:35 5 апреля 2022, 10:35 5 апреля 2022, 11:35 5 апреля 2022, 12:35 5 апреля 2022, 13:35 5 апреля 2022, 14:35 5 апреля 2022, 15:35 5 апреля 2022, 16:35 5 апреля 2022, 17:35
  • Мария Скородилко

В ЕС готовят новые санкции против России

  • Картинка
    США импортируют российскую нефть и убеждают ЕС в необходимости санкций
  • В ЕС готовят новые санкции против России
    AP Images
Страны Европы испытывает экономические проблемы из-за санкционной политики в отношении России.

Европейский союз затягивает с решением введения новых санкций в отношении Российской Федерации. Страны ЕС расходятся во мнениях: включать ли в санкции эмбарго на импорт российских энергоносителей. Рекордные цены на топливо уже привели к банкротству многих компаний в Германии и воровству бензина в США. В Британии небывалая инфляция. И крупнейший с прошлого века спад уровня жизни.

Сами американцы критикуют правительство, сравнивая ситуацию в стране с сюжетом фильма "Тупой и еще тупее", где Джо Байден и Камала Харрис в главных ролях. При этом Белый дом обещает помочь, вот только не своим гражданам, а Украине. Так, Пентагон поставит Киеву беспилотники, а также комплексы Javelin и Stinger. Москве Вашингтон грозит санкциями.

"Да, позиция нашего президента такова: Россия должна выйти из членства в Совете ООН по правам человека. Мы будем настаивать на этом", – заявила журналистам пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Однако, принуждая всех вводить антироссийские санкции, США не просто продолжают импортировать нефть из России, но и увеличили за минувшую неделю объем поставок "черного золота" на 43%, до 100 тыс. баррелей в сутки. Об этом свидетельствуют отчеты российских экспертов. Кроме этого, Вашингтон разрешил своим компаниям ввоз минеральных удобрений из России, признав их товарами первой необходимости. Странам же Европы о такой щедрости мечтать не приходится. Например, удобрения в Германии в дефиците. Местные фермеры жалуются, что они на грани выживания.

"Мы не знаем, что делать. Повышение цен на дизельное топливо хотя бы на 30 центов означает для нас повышение производственных затрат на один цент. Плюс нехватка удобрений и животноводческих кормов. Если нам сейчас не дадут замены, то мы вынуждены будем в половину сократить производство", – рассказал один из фермеров.

Кроме того, нехватка масла и муки в немецких супермаркетах заставляет кондитерские отказываться от тортов. Рестораны исключают из меню картошку фри. "Нам нужно 100 литров растительного масла в неделю. Мы жарим драники, шницели и прежде всего картошку фри. А нам сейчас завозят только 10 литров масла. Это на неделю. Ну и что нам делать прикажете?", – жалуется владелец ресторана в Кельне Отто Эрвин.

Еще рекордные цены на топливо разоряют немецкий бизнес. Так, это привело к тому, что спрос на услуги такси в Берлине резко упал. Многие компании на грани банкротства. Рост цен на электроэнергию заставляет немцев экономить. Многие поверили призывам "Зеленых" и бросились раскупать солнечные батареи. Но стоимость подобной независимости от российского газа оказалась слишком высокой. Установка фотоэлектрической системы обойдется в минимум 15 тыс. евро. При этом, окупится такое приобретение лет через 20? Немцы говорят: дешевле усыпать крыши домов лобстерами и черной икрой.

Отмечается, что в немецких соцсетях рисуют портрет среднестатистического бюргера: у человека есть мерседес, но нет бензина, в руках такого немца – ход-дог без булки и горчицы, то есть просто сосиска. При этом из радио слышны призывы не есть мясо, ведь этим человек помогает России. Местные эксперты понимают: эмоциональные решения Бундестага вредят лишь Германии.

"Мгновенная остановка импорта энергоносителей из России будет иметь значительные последствия для Германии. Особенно для химической и сталелитейной промышленности, обслуживающей в первую очередь бытовые нужды немцев. Так по кому мы бьем? По своим же?", – говорит министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце.

Помимо ФРГ, отказаться от российского газа прямо сейчас не готовы и в Швеции. Местные чиновники заявили: отказ от поставок газа ввергнет Европу в рецессию. Однако шведам экономить все равно придется. Чиновники советуют им не мыться или принимать душ как можно быстрее. При этом инфляция в Швеции уже достигла почти 5 %, превысив целевой уровень в два с половиной раза. Согласно прогнозам экспертов, эти показатели будут расти и дальше.

"Каждый из нас должен думать о том, чтобы потреблять как можно меньше энергии. Выключите термостат, наденьте свитер, принимайте душ быстро – раз и два и помылся", – советует европейцам заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Не обошел стороной высокий уровень инфляции и Британию. По оценкам экспертов, именно сейчас Англия испытывает крупнейший с 50-х годов прошлого века спад уровня жизни. С апреля счета на электроэнергию для некоторых потребителей выросли почти вдвое. Из-за этого многие британцы не знают, как жить дальше. 10% их бюджета уходят на оплату тепла.

Евросоюз готовится принять новый, пятый по счету пакет санкций. Он, вероятнее всего, затронет лизинг самолетов, импорт и экспорт авиационного топлива, продукции из стали и предметов роскоши. При этом агентство Bloomberg прогнозирует: на экспорте энергоносителей Россия в этом году заработает свыше 320 млрд долларов, а это на треть больше, чем в прошлом году. И все это, несмотря на санкции США и Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация