5 апреля 2022, 08:43 5 апреля 2022, 09:43 5 апреля 2022, 10:43 5 апреля 2022, 11:43 5 апреля 2022, 12:43 5 апреля 2022, 13:43 5 апреля 2022, 14:43 5 апреля 2022, 15:43 5 апреля 2022, 16:43 5 апреля 2022, 17:43 5 апреля 2022, 18:43

Программы ко Дню космонавтики на телеканале "Россия-Культура"

  • Программы ко Дню космонавтики на телеканале "Россия-Культура"
К это памятной дате телеканал "Россия-Культура" подготовил большую специальную программу.

12 апреля ‒ День космонавтики. К это памятной дате телеканал "Россия-Культура" подготовил большую специальную программу.

12 апреля 1961 года весь мир облетела новость: Советский Союз запустил в космос аппарат с человеком на борту. Вскоре имя Юрия Алексеевича Гагарина, первого летчика-космонавта, повторяли на всех континентах. После него в космос отправился Герман Титов, находившийся на орбите чуть более суток. Спустя несколько лет Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом и – до настоящего времени – единственной женщиной, совершивший одиночный полет. Еще одну важную веху обозначил Алексей Леонов, который вышел в открытый космос. Таковы были первые главные вехи освоения небесного пространства, которые открыли новые возможности для всего человечества.

Ко Дню космонавтики смотрите в эфире телеканала "Россия-Культура":

12 апреля в 06:35. "Пешком". Москва космическая. Ведущий программы Михаил Жебрак покажет зрителям Звездный бульвар, кинотеатр "Космос", дом-музей Сергея Королева, гостиницу "Спутник", аллею Космонавтов, памятники Гагарину и покорителям Космоса, а недалеко от Москвы – целый Звездный городок...

12-15 апреля в 13:15. "Первые в мире". Выпуски этой программы будут посвящены Ари Штернфельду, рассчитавшему скорости и траектории выхода космических кораблей на орбиту (12 апреля, 13:15); Георгию Бабакину, создавшему автоматический самоходный аппарат "Луноход-1" (13 апреля, 13:15); ведущему разработчику советской авиационно-космической техники Глебу Лозино-Лозинскому (14 апреля, 13:15); конструктору первых скафандров для высотных полетов Евгению Чертовскому (15 апреля, 13:15).

12 апреля в 14:10. "Верхняя точка" (2021). Документальный фильм Андрея и Николая Истратовых. Люди давно живут в космосе, в большом Доме, который называется планета Земля, но только шесть десятилетий назад мы стали настоящими хозяевами этого Дома, потому что получили возможность выйти и посмотреть на него снаружи. Удивительные открытия, сделанные оттуда, с верхней точки, умножаются с каждым годом, полностью изменяя представления о мире, в котором мы живем. Космические технологии позволяют определять первопричину многих природных явлений и изучать их динамику. Космонавты делятся своими впечатлениями о своих полетах. Герой России, космонавт Александр Лазуткин рассказывает: "Новым для меня было ощущение бесконечности. Холодок пробежал по спине, в тот момент подумал, что жизнь очень короткая для того, чтобы изучить этот мир, в котором находится Земля".

12 апреля в 20:45. Премьера документального фильма "Орбитальный бастион" (Россия, 2021). В СССР по лунной пилотируемой программе в условиях строжайшей секретности работали сразу два Конструкторских бюро – С.П. Королева и В.Н. Челомея, который первым предложил создать орбитальный бастион: военную станцию, которую назвали "Алмаз". Ее задача была вести разведку ракетных и ядерных полигонов, следить за передвижением соединений кораблей и танковых колонн. На ней были установлены скорострельная пушка и реактивные снаряды. Но под своим именем военная станция не летала. Ее под псевдонимом "Салют", который решал сугубо гражданские задачи, трижды выводили на орбиту. Полученные результаты до сих пор хранятся под грифом "секретно". Для обслуживания станции "Алмаз" в полете сформировали специальный отряд космонавтов, но в космос никто из них так и не слетал! О спецконтингенте стало известно только в 90-х годах прошлого века. Отряд распустили, судьба командира сложилась трагически. "Алмаз" затопили, однако его блоки и по сей день служат в космосе в составе российского сегмента МКС. Гениальные конструкции никогда не устаревают!

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация