Ситуация на Украине 5 апреля 2022, 11:41 5 апреля 2022, 12:41 5 апреля 2022, 13:41 5 апреля 2022, 14:41 5 апреля 2022, 15:41 5 апреля 2022, 16:41 5 апреля 2022, 17:41 5 апреля 2022, 18:41 5 апреля 2022, 19:41 5 апреля 2022, 20:41 5 апреля 2022, 21:41

Из Италии высылают 30 российских дипломатов

Российскому послу в Италии Сергею Разову объявлено о высылке 30 дипломатов из российского посольства в Риме. Италия объяснила этот жест соображениями нацбезопасности и согласованными действиями с европейскими и трансатлантическими партнерами.

В МИД Италии вызван российский посол Сергей Разов. Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо, находящийся в Берлине, заявил о высылке 30 сотрудников посольства России. Как указано в ноте итальянского МИДа, российских дипломатов высылают по соображениям "национальной безопасности".

Генсек итальянского МИД Этторе Секуи добавил, что дипломаты объявлены персона нон грата по согласованию с европейскими и атлантическими партнерами Рима. Он подчеркнул, что это связано с "необоснованной агрессией России против Украины".

Официальный представитель Смоленской площади Мария Захарова заверила, что высылка россиян без соответствующего ответа не останется. В международной дипломатии принято симметрично отзеркаливать подобные действия. Заместитель председателя российского Совбеза Дмитрий Медведев отметил, что ответ на такие действия будут разрушительным для двусторонних отношений.

Ранее Дания дала две недели 15 российским дипломатам, чтобы покинуть посольство России в Копенгагене.

"Этим решением мы посылаем Москве четкий сигнал о том, что не приемлем того, что российские разведчики ведут шпионаж на датской земле. Они представляют угрозу для нашей национальной безопасности, которую мы не можем не принимать во внимание", – заявил датский министр иностранных дел Йеппе Кофод.

4 апреля Франция заявила о решении выслать 35 российских дипломатов, Германия объявила персона нон грата 40 дипломатов из России. Польша попрощалась с 45 российскими дипломатами. Также уровень своих диппредставительств в России понизили посольства Латвии и Литвы. Сегодня у дипмиссий на улице Чаплыгина и в Борисоглебском переулке спокойная, признаков отъезда дипломатов не наблюдается.

ЕС должен помочь Киеву, но не пересекая красные линии, чтобы конфликт не распространялся, заявил между тем глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. При этом Боррель отметил, что российский рубль хорошо противостоит всем вводимым санкциям.

Первый зам постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на сессии комиссии ООН по разоружению, подчеркнул, что мораторий Москвы на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности (РСМД) напрямую зависит от масштабов и содержания действий по наращиванию странами НАТО сил и средств на российских западных рубежах и поставок вооружений Украине со стороны Североатлантического альянса. Он также призвал Вашингтон проявить благоразумие и отказаться от реализации решений по размещению РСМД наземного базирования в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация