5 апреля 2022, 11:26 5 апреля 2022, 12:26 5 апреля 2022, 13:26 5 апреля 2022, 14:26 5 апреля 2022, 15:26 5 апреля 2022, 16:26 5 апреля 2022, 17:26 5 апреля 2022, 18:26 5 апреля 2022, 19:26 5 апреля 2022, 20:26 5 апреля 2022, 21:26
  • Людмила Шаулина
  • Василий Белоусов

Станислав Наумов: "Специалисты, приезжающие в Россию просто должны здесь получить лучшие условия для ведения деловой деятельности – это самое главное. А не зарплаты и квартиры"

  • Станислав Наумов: "Специалисты, приезжающие в Россию просто должны здесь получить лучшие условия для ведения деловой деятельности – это самое главное. А не зарплаты и квартиры"
Об этом заявил в эфире программы "Сигналы точного времени" на" Радио России" заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политики фракции ЛДПР Станислав Наумов, комментируя подготовку новой программы репатриации соотечественников, которые хотят вернуться из-за рубежа.

Россия сейчас крайне заинтересована в новых специалистках с опытом работы за границей:

"Это новые проекты, экономический успех. Тот опыт, который имеют россияне, поработавшие в зарубежных компаниях, сейчас востребован вдвойне и втройне по простой причине: очень многие иностранные специалисты вынуждены были под давлением уехать из нашей страны, может быть на время, может навсегда. Это касается самых разных сфер, не только экономики, но и спорта, например".

Наумов сообщил, что специалисты нужны и могут получить возможность развития в самых разных сферах:

"Сейчас у России есть потребность в том, чтобы активно развивать полный цикл производства разных продуктов: лекарства, информационные цифровые платформы. Тот опыт, который есть у наших коллег не только в ЕС, он сегодня ценится, востребован. И я думаю, что Минтруда надо очень серьезно подумать о том качестве предложения от работодателя, которое мы можем продвигать через наши структуры вроде Россотрудничества, чтобы как можно больше людей, работающих за рубежом узнали о нормальной альтернативе: не вынужденной, а о том, что в России есть интересная работа, есть интересные перспективные направления, где можно себя реализовать вне зависимости от возраста, фактически начать вторую жизнь, и за счёт этого добиться успеха и признания без границ. Необязательно для этого терять связи и отношения, которые уже наработаны, их можно и нужно сохранить".

По словам Наумова, "квартиры и зарплата" – не главный фактор, привлекающий соотечественников при возвращении в Россию. Необходимо дать специалистам возможность развиваться в профессиональном плане:

"У нас есть университеты, хорошие, международного уровня. Мы готовы сегодня принять десятки специалистов отовсюду, с любой площадки, чтобы вместе с ними открыть новые лаборатории и начать конкретные прикладные исследования по весьма перспективным направлениям для всего мира. Нужно обеспечить трудовую мобильность. Для этого нужно четко понимать, что человек действительно встроится в систему тех контрактов, которые сегодня есть у университетов с российскими заказчиками, заказчиками ЕАЭС"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация