Ситуация на Украине 11 апреля 2022, 16:03 11 апреля 2022, 17:03 11 апреля 2022, 18:03 11 апреля 2022, 19:03 11 апреля 2022, 20:03 11 апреля 2022, 21:03 11 апреля 2022, 22:03 11 апреля 2022, 23:03 12 апреля 2022, 00:03 12 апреля 2022, 01:03 12 апреля 2022, 02:03
  • Станислав Бернвальд

Красная тряпка и дефицит патронов: ситуация на "Азовстали"

  • Картинка
    Мариуполь: нацики огрызаются, но силы явно на исходе
  • Красная тряпка и дефицит патронов: ситуация на "Азовстали"
    VisualRian
Эти позиции в Мариуполе противник подготовил уже давно. Будто знал, что придется отступать именно сюда. По словам наших военных, на заводе "Азовсталь" может находиться около тысячи человек гражданского населения, которых украинские нацбаты силой согнали в подземные убежища предприятия и удерживают в качестве живого щита.

Украинские боевики продолжают удерживать жителей Мариуполя в заложниках, заявил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин. Речь идет о районах вблизи завода "Азовсталь", где ситуация остается сложной.

Восточная часть Мариуполя. Здесь находится расположение сводной роты таможенной службы министерства доходов и сборов ДНР. Парни умеют не только налоги собирать, но и Родину защищать.

Это не просто начинающий пулеметчик – это служащий таможенной службы, который взял в руки пулемет и начал с ним работать. Жестко и бескомпромиссно.

С бойцами этого подразделение мы отправляемся на самый передний край. Здесь первостепенная задача – контролировать передвижение противника и четко знать точки, с которых они работают на данный момент.

В полукилометре от завода "Азовсталь" находятся хорошо укрепленные позиции украинских националистов. С этой точки они видны, как на ладони.

Прямо по фронту виден розовый забор, левее – автозаправочная станция. Это все – противник, который передвигается от точки к точке, наблюдает за нами, ведет по нам огонь.

Наши бойцы поясняют: передвигаются они двойками-тройками, меняют позиции, так что общей численности не видно.

Но ночью в тепловизоры можно видеть их передвижения: два-три человека выходят из убежища и меняют остальных. Вот эти передвижения пресекаются.

Эти позиции противник подготовил уже давно. Будто знал, что придется отступать именно сюда.

По словам военных, на заводе может находиться около тысячи человек гражданского населения, которых силой согнали в подземные убежища предприятия и удерживают в качестве живого щита.

Красное здание напротив нас, окно крайне правое с жалюзи. Здесь у них был пулеметный расчет. Но теперь его там нет. Есть и места, куда не можем достать, но достанем.

Пока затишье, вместе с бойцами решаем подойти ближе, к еще одному наблюдательному пункту.

Передвигаемся особенно осторожно: здесь работает снайпер. Да и прилететь сюда может все, что угодно.

Вот перед нами промзона – там находится противник. Движемся перебежками. Здесь до позиций нацбата "Азов" каких-то 250 метров. Бойцы предупреждают: надо быть максимально внимательными.

Неприятель уже засек движение в нашей стороне и сейчас может открыть огонь. Но бойцов это, кажется, совсем не пугает.

Привыкли. Говорят: "Война войной, а обед по расписанию". Парни на передовой готовят еду, чувства юмора не теряют, настроение – боевое.

Противник окружен, положение его незавидное, говорят бойцы. Периодически нацики огрызаются. Плотность огня день ото дня становится меньше.

Судя по всему, у "азовцев" заканчиваются боекомплекты. Экономят, как могут. Поговаривают, что сидят они на тяжелых препаратах.

Уже в машине бойцы рассказывают: раньше, увидев движение в этом секторе, противник тут же открывал шквальный огонь. Зачастую и по гражданским. А пресса для них – вообще красная тряпка, цель номер один. Скорее всего, у них осталось мало боеприпасов.

По мнению командиров, на "Азовстали" находятся высокопоставленные военные чины и, возможно, группы наемников. Эвакуировать их не получается, именно поэтому националисты продолжают упорно огрызаться. Но силы их, судя по всему, на исходе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация