11 апреля 2022, 19:48 11 апреля 2022, 20:48 11 апреля 2022, 21:48 11 апреля 2022, 22:48 11 апреля 2022, 23:48 12 апреля 2022, 00:48 12 апреля 2022, 01:48 12 апреля 2022, 02:48 12 апреля 2022, 03:48 12 апреля 2022, 04:48 12 апреля 2022, 05:48

Премьера цикла "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро на телеканале "Россия-Культура"

  • Премьера цикла "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро на телеканале "Россия-Культура"
На телеканале "Россия-Культура" ‒ продолжение премьерного цикла "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро: "Всеволод Мейерхольд. Точка невозврата" (18 апреля, 20:05); "Ильф и Петров. Великие комбинаторы" (19 апреля, 20:05); "Александр Блок. Сегодня я гений!" (20 апреля, 20:05); "Майя Плисецкая. Великая Майя!" (21 апреля, 20:05).

Документальный цикл "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро основан на знакомстве с бесценными документами и мемориальными предметами, хранящимися в одном из крупнейших архивов страны — Российском государственном архиве литературы и искусства. Каждая программа — это рассказ о поворотных событиях в жизни выдающихся деятелей культуры. Ведущий Кирилл Кяро исследует документальные свидетельства времени, а помогают ему в этом известные историки искусства, кино, театра, литературные критики и хранители РГАЛИ. На неделе с 18 апреля выпуски посвящены Всеволоду Мейерхольду, Илье Ильфу и Евгению Петрову, Александру Блоку, Майе Плисецкой.

18 апреля в 20:05. "Всеволод Мейерхольд. Точка невозврата". В 1934 году знаменитый в Советском Союзе режиссер Всеволод Мейерхольд ставит спектакль по пьесе Александра Дюма-сына "Дама с камелиями". Французская драма, в которой главная героиня, куртизанка Маргарита, умирает от чахотки и несчастной любви к молодому аристократу Арману, не понравилась Сталину. Он уходит с премьеры крайне недовольным как постановкой, так и самим режиссером. Драма "Дама с камелиями" становится для Мейерхольда "точкой невозврата". В том же 34-м году он выезжает на гастроли в Берлин. Михаил Чехов предлагает ему остаться за рубежом, но режиссер возвращается в Советский Союз. Из честности. Честность и порядочность стоили ему жизни... Как Всеволод Мейерхольд прожил последние годы жизни и что чувствовал ‒ рассказывает в программе Ксения Яковлева, начальник отдела информации и использования документов РГАЛИ.

19 апреля в 20:05. "Ильф и Петров. Великие комбинаторы". Эффектные фразы из романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" мгновенно стали крылатыми и ушли в народ. Произносил их в основном главный герой, благородный жулик Остап Бендер. Его же компаньон Ипполит Воробьянинов оказался немного в тени, казалось бы, и характер его не так глубоко проработан на страницах романа. Но это не так! Просто глава о прошлом "регистратора загса" была исключена еще при первой публикации романа в журнале "30 дней". В дальнейшем изъятый материал в канонический текст произведения не включался. В программе участвует Ольга Шашкова, директор Российского государственного архива литературы и искусства.

20 апреля в 20:05. "Александр Блок. Сегодня я гений!". 1906 год. Александр Блок тяжело переживает измену супруги. Из жизни поэта ушла надежда — и все теряет свой смысл... Именно в это время он пишет "Незнакомку" ‒ одно из самых знаковых произведений эпохи символизма. Еще 12 лет, Россию накрывает революция, и в 1918-м Блок сочиняет поэму, которую по мистическому совпадению называет "Двенадцать". Двенадцать революционных солдат, словно библейские апостолы, идут по Петрограду, разрушая старое время. Чем в творческом плане обернулось для поэта написание поэмы? Об этом в программе ‒ Ольга Турбина, главный специалист отдела научного описания фондов личного происхождения РГАЛИ.

21 апреля в 20:05. "Майя Плисецкая. Великая Майя!". Мемуары Майи Плисецкой ‒ эта масштабный труд, где фоном для биографии служит историческая эпоха, в которой выдающаяся артистка жила. И, пожалуй, самая драматичная их часть ‒ детство, которое пришлось на разгар сталинских репрессий. Маленькая Майя прошла через арест матери, оставшейся с грудным сыном на руках, расстрел отца, постоянную неустроенность в быту и вечный страх ребенка "врагов народа". Благодаря подлинным документам, личным вещам и фотографиям Майи Плисецкой, появляется уникальная возможность глазами маленькой девочки увидеть и почувствовать то непростое время и, главное, понять, как зарождался талант одной из величайших балерин мира, Майи Плисецкой. Об этом рассказывает Лариса Бабаева, заместитель руководителя Центра комплектования РГАЛИ.

Не пропустите с 18 по 21 апреля в 20:05 — новые выпуски документального цикла "Почерк эпохи" с Кириллом Кяро.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация