Фильм "Первый Оскар" 14 апреля 2022, 08:20 14 апреля 2022, 09:20 14 апреля 2022, 10:20 14 апреля 2022, 11:20 14 апреля 2022, 12:20 14 апреля 2022, 13:20 14 апреля 2022, 14:20 14 апреля 2022, 15:20 14 апреля 2022, 16:20 14 апреля 2022, 17:20 14 апреля 2022, 18:20

Премьера фильма "Первый "Оскар" состоялась в Москве

  • Премьера фильма "Первый "Оскар" состоялась в Москве
  • Картинка
    Премьера фильма Сергея Мокрицкого "Первый Оскар"
  • Премьера фильма "Первый "Оскар" состоялась в Москве
Картина рассказывает о том, как создавалась знаменитая лента 1942 года "Разгром немецких войск под Москвой". "Первый "Оскар" был снят при участии телеканала "Россия 1" и выйдет в широкий прокат уже на следующей неделе. На премьере побывала Ирина Разумовская.

Захватывающую историю первого "Оскара" нашей страны не знают многие даже из мира кино. Об этом говорили все на премьере фильма Сергея Мокрицкого, который решил восстановить справедливость и рассказать, как в 1943 году Американская киноакадемия вручила приз советской документальной ленте "Разгром немецких войск под Москвой" в номинации "За лучший документальный фильм" – номинации, которую, по сути, ввели ради той ленты.

В фильме две линии – советская, фронтовая, и американская, голливудская. Снимали его, соответственно, и в России, и в США.

"Мы хотели показать, как это было по-настоящему, поэтому пошли на такие затраты: решили снять в Голливуде, на голливудских холмах с известными американскими артистами", – отметила продюсер Наталья Мокрицкая.

Если прототипы американских героев – это реальные продюсеры Дэвид Селзник и Луис Майер, то русские персонажи – вымышленные. В центре – собирательный образ оператора, который снимал на передовой. Все обстоятельства взяты из судеб и биографий сотни фронтовых операторов.

Мастером Сергея Мокрицкого на операторском факультете ВГИКа был Александр Гальперин. Одного из главных героев фильма "Первый "Оскар" зовут Лев Альперин. По сюжету это пятикурсник, который стал фронтовым оператором и снял оскароносный фильм. Сергей Мокрицкий признается: это его поклон мастеру.

Напарника, однокурсника и одновременно конкурента и соперника главного героя в творчестве и в любви играет Тихон Жизневский. Оба исполнителя изучали все нюансы операторского дела тех фронтовых времен.

"Консультант из музея, у которого были вот эти музейные камеры, антикварные, с которыми нужно было очень аккуратно обращаться. А когда идут боевые действия – тяжело. У камеры как-то отвалилась ручка, и он чуть не заплакал, бедный. Было очень неловко, потому что это экспонаты музея, то есть с ними нужно аккуратно. Ну, как получалось. Иногда их и валили, и грязью засыпали", – рассказал актер Тихон Жизневский.

Ждали создатели фильма и настоящих морозов. Снимали зимой при очень низкой температуре. Ведь декабрь 1941-го был месяцем и мощных боевых действий, и съемок легендарной документальной ленты, которую в январе уже смонтировали и показали Сталину. Ее премьера, кстати, тоже проходила в кинотеатре "Художественный". Авторам нового кино было важно успеть сделать "Первый "Оскар" именно к этим датам, спустя 80 лет со дня создания "Разгрома немецких войск под Москвой", к юбилею Битвы за Москву.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация