18 апреля 2022, 17:20 18 апреля 2022, 18:20 18 апреля 2022, 19:20 18 апреля 2022, 20:20 18 апреля 2022, 21:20 18 апреля 2022, 22:20 18 апреля 2022, 23:20 19 апреля 2022, 00:20 19 апреля 2022, 01:20 19 апреля 2022, 02:20 19 апреля 2022, 03:20

В Волгоградской области совершенствуют технологии производства и переработки мяса и молока

  • В Волгоградской области совершенствуют технологии производства и переработки мяса и молока
  • Картинка
    В Волгоградской области сокращают зависимость АПК от импортных закупок
  • В Волгоградской области совершенствуют технологии производства и переработки мяса и молока
Сократить зависимость отечественного АПК от импортных закупок по всей цепочке – от поля до прилавка. Такую задачу ранее поставил президент страны. Особое внимание семенам, племенной продукции, витаминам и кормовым добавкам. В эту работу активно включились волгоградские сельхозпроизводители.

Прежде чем попасть на прилавок, сельхозпродукция предприятий и организаций области проходит немалый путь. Один из пунктов остановки – лаборатория, где исследуют качество продуктов. Под особым контролем – зерно, молоко, мясо и корма. Современное оборудование позволяет провести исследование быстро и с максимальной точностью.

Поволжский научно-исследовательский институт уже десятилетиями внедряет инновационные способы улучшения качества животноводческой продукции. Специалисты разрабатывают рекомендации и концепции для сельхозпроизводителей по селекционно-племенной работе, совершенствуют безотходные технологии переработки бахчевых, масличных, зернобобовых и других культур. Кроме того, при участии ученых института созданы новые породы скота.

"Преимущество Волгоградской области, в частности по животноводству, в том, что мы не зависим от импортной генетики. У нас свои породы: русская комолая, казахская белоголовая, эдильбаевская порода. Это очень хорошо. Мы не только свои хозяйства обеспечиваем, мы ещё продаем в другие регионы", – рассказал научный руководитель Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции, академик РАН Иван Горлов.

Хорошее подспорье для проведения исследований – господдержка. Сотрудники института неоднократно получали гранты как региональные, так и федеральные. Сегодня ставят перед собой новые задачи.

"Мы разрабатываем рационы, кормовые добавки, чтобы вырастить животное без антибиотиков. Это на основе аминоуксусной кислоты, олигосахариды, фитобиотики, дисахариды", – отметила директор Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Марина Сложенкина.

По этому направлению уже есть серьезные результаты. Опыты проходят в хозяйствах области, а сам грант удалось продлить ещё на год. Сегодня, когда извне делается все для ослабления российской экономики, ситуация на рынке серьезно осложняется. На плечи АПК ложится большая ответственность. Необходимо обеспечить россиян продукцией не только количественно, но и качественно. Это понимают как сельхозпроизводители, так и ученые, делая ставку на отечественные продукты. В составе нашей колбасы теперь только местные ингредиенты.

"Если, допустим, импортная соя была, мы нут различной селекции стараемся приспособить. То есть культуры, которые производятся и выращиваются в Волгоградской области. Мы стараемся, чтобы ни от кого не зависеть. Вот главная наша задача", – подвел итог академик РАН Иван Горлов.

Раннее президент обозначил задачу – обеспечить уверенную работу производств, надежное снабжение внутреннего рынка на перспективу, сократить зависимость от семян, племенной продукции, кормовых добавок. У Волгоградской области для этого есть все необходимое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация