18 апреля 2022, 23:35 19 апреля 2022, 00:35 19 апреля 2022, 01:35 19 апреля 2022, 02:35 19 апреля 2022, 03:35 19 апреля 2022, 04:35 19 апреля 2022, 05:35 19 апреля 2022, 06:35 19 апреля 2022, 07:35 19 апреля 2022, 08:35 19 апреля 2022, 09:35
  • Екатерина Шамаева

Швецию захлестнули антиисламские протесты

  • Швецию захлестнули антиисламские протесты
  • Картинка
    Антимусульманская провокация вызвала бурю в Стокгольме
  • Швецию захлестнули антиисламские протесты
В Стокгольме и нескольких других городах Швеции задержаны около 30 человек, которые проходят по статье об участии в массовых беспорядках. Они начались в ответ на акцию сожжения Корана, организованную правыми радикалами.

В Стокгольме и нескольких других городах Швеции задержаны около 30 человек, которые проходят по статье об участии в массовых беспорядках. Они начались в ответ на акцию сожжения Корана, организованную правыми радикалами. На антимусульманскую провокацию последовала и реакция из-за рубежа: из Иордании, Ирана, Ирака, Египта и Саудовской Аравии. Как противостояние выходит с локального уровня на международный?

Сожженные машины, столкновения с полицией и баррикады. Так Швеция живет уже несколько дней. Страну захлестнула волна массовых беспорядков. Их спровоцировали антиисламские акции протеста. Скандально известный ультраправый политик Расмус Палудан со своими сторонниками публично сжег Коран. В ответ на провокацию его противники вышли на улицы городов от Мальмё до пригородов Стокгольма. Протестующие бросали камни в полицейских, те в ответ применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух.

"Ситуация, которую мы наблюдали в Мальмё во время пасхальных выходных, совершенно неприемлема. Мы действовали быстро и решительно и надеемся, что сможем добиться успеха в каждом расследовании. Нам предстоит проанализировать достаточное количество видеоматериалов", – заявил начальник отдела полиции Мальмё Петра Стенкула.

В некоторых городах демонстранты изначально старались действовать мирно. Так, в пригороде столицы они пытались перекричать Палудана и заглушить его громким чтением молитв. Но в какой-то момент, по словам властей, ситуацией в своих целях воспользовались криминальные элементы.

"Это были преступники, которые использовали данную возможность для насильственных действий против общества. Они не имеют никакого отношения к демонстрациям. Также у нас есть информация о подстрекательстве к насилию против полиции, которое осуществлялось из-за границы", – говорит комиссар национальной полиции Швеции Андерс Торнберг.

Акции протеста в Швеции Расмус Палудан начал проводить несколько лет назад, когда получил гражданство этой страны. У себя на родине, в Дании, он также известен провокациями против мусульман. Основанная им крайне правая партия "Жесткий курс" требует запрета ислама и депортации из Дании всех беженцев – выходцев из неевропейских стран.

"В Швеции беспорядки по этому признаку (по признаку раскола общества толерантного отношения или более жесткого отношения к мигрантам) и выступления самих мигрантов – это не такая уж и редкая часть жизни. Знаете, наше впечатление о Швеции как о спокойном рае, где все хорошо и благополучно, – это XX век. В XXI веке уже все не так", – отмечает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Антиисламские демонстрации вызвали волну возмущения в мусульманском мире. МИД Ирана выразил протест временному поверенному в делах Швеции. Ответственность за такие акции в ведомстве возложили на официальный Стокгольм и призвали шведские власти принять срочные меры.

"То, что произошло в Швеции, было отвратительно. Исламская Республика Иран решительно осуждает осквернение священного мусульманского писания. Повторение этого инцидента в Швеции ее гражданами вызывает глубокое сожаление. Мусульманский мир очень задет этим оскорблением", – заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Шведского дипломата в МИД также вызвали иракские власти, отметив, что провокации сторонников Палудана повлекут серьезные последствия для отношений между Швецией и арабо-мусульманским миром. Решительно осудили сожжение Корана в министерстве иностранных дел Бахрейна. Там отметили: такие акции направлены лишь на разжигание ненависти и пропаганду насилия.

О том, что подобные провокации нарушают принципы мирного сосуществования народов, заявили в МИД Иордании.

Сам Палудан на фоне беспорядков решил взять паузу, но от намерений проводить дальнейшие акции отказываться не стал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация