20 апреля 2022, 15:08 20 апреля 2022, 16:08 20 апреля 2022, 17:08 20 апреля 2022, 18:08 20 апреля 2022, 19:08 20 апреля 2022, 20:08 20 апреля 2022, 21:08 20 апреля 2022, 22:08 20 апреля 2022, 23:08 21 апреля 2022, 00:08 21 апреля 2022, 01:08

Льготников Иркутской области освободили от транспортного налога на машины мощностью до 200 лошадиных сил

  • Льготников Иркутской области освободили от транспортного налога на машины мощностью до 200 лошадиных сил
С гимна России начинается 55-я сессия областного парламента. В повестке заседания — 19 вопросов. Все законотворческие инициативы социально значимы. Но сначала спикер Александр Ведерников вручает почётные грамоты Законодательного собрания. Среди награждённых — Александр Шипнягов. Простой учитель технологии и талантливый резчик по дереву.

С гимна России начинается 55-я сессия областного парламента. В повестке заседания — 19 вопросов. Все законотворческие инициативы социально значимы. Но сначала спикер Александр Ведерников вручает почётные грамоты Законодательного собрания. Среди награждённых — Александр Шипнягов. Простой учитель технологии и талантливый резчик по дереву.

Закон о реализации на территории Прибайкалья инициативных проектов представляет председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова. Депутаты работали над законопроектом долго и тщательно совместно с правительством региона.

— В 2023-м году необходимо обеспечить финансирование инициативных проектов за счёт средств областного бюджета в размере не менее 500 миллионов рублей. Если от этой денежной суммы в результате меньшего количества проектов останутся деньги, они останутся в бюджете области. Мы их перераспределим на другие средства, — говорит председатель комитета по бюджету Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

Александр Ведерников напомнил: в Иркутской области уже много лет успешно работает программа «Народные инициативы». Но кроме неё согласно указу президента России 1% доходов бюджета регион должен направляться на реализацию инициативных проектов.

— Предлагаемый сегодня законопроект — это ещё один механизм вовлечения наших граждан в определение, куда использовать деньги в первоочередном порядке. То есть, не в кабинетах чиновников, а по волеизъявлению и приоритетам граждан. И в предлагаемом проекте постановления сумма, которая закладывается, 500 миллионов рублей. Это ещё один весомый вклад в реализацию установки, заданной нашим президентом, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Новый порядок индексации материнского капитала в Иркутской области утвердили на этой же сессии. Предложено делать его перерассчёт, исходя из фактического роста стоимости потребительской корзины за предыдущий год. По инициативе депутатов разных фракций ветераны, инвалиды и многодетные семьи теперь освобождены от транспортного налога на автомобили мощностью до 200 лошадиных сил. В режиме ВКС к работе сессии подключился губернатор Иркутской области. Игорь Кобзев напомнил об актуальной инициативе — созданном благотворительном фонде «Звезда» для поддержки семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

— И факт именно глубокого уважения и благодарности солдатам и офицерам, которые выполняют боевые задачи в ходе специальной военной операции ради сохранения мира и безопасности нашей страны, — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона также рассказал об оперативной обстановке с лесными пожарами. Сегодня в Прибайкалье нет ни одного действующего.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация