20 апреля 2022, 17:25 20 апреля 2022, 18:25 20 апреля 2022, 19:25 20 апреля 2022, 20:25 20 апреля 2022, 21:25 20 апреля 2022, 22:25 20 апреля 2022, 23:25 21 апреля 2022, 00:25 21 апреля 2022, 01:25 21 апреля 2022, 02:25 21 апреля 2022, 03:25

"Россия – страна возможностей": Путин поддержал новые инициативы

  • Картинка
    Страна возможностей: о чем президент говорил с членами набсовета
  • "Россия – страна возможностей": Путин поддержал новые инициативы
    VisualRian
Благодаря России в Донбассе наступит мир, заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета платформы "Россия – страна возможностей". Президент заверил, что страна будет действовать последовательно и добьется положения, при котором жизнь в ДНР и ЛНР постепенно нормализуется.

Начать военную спецоперацию на Украине Россию заставили трагедии в Донбассе. Об этом на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации "Россия – страна возможностей" заявил Владимир Путин. Президент заверил, что Москва будет действовать последовательно, чтобы жизнь в Донбассе нормализовалась. Путин уверен, что благодаря России в регионе в конце концов наступит мир.

Рекордный охват

Охват и география программ некоммерческой организации "Россия – страна возможностей" – это десять миллионов человек и 150 стран мира. В заседании наблюдательного совета НКО принял участие президент. Как отметил глава государства, платформа оказалась очень востребованной, интересной и полезной. Это подтверждают цифры: если в 2017 году, до ее создания, в возможности для самореализации любого гражданина страны, согласно опросам, верили 35% респондентов, то сейчас, через четыре года после появления проекта, уже в два раза больше.

"Новые вызовы, с которыми общество столкнулось, вне зависимости от возраста, воспринимают не как проблемы, а как возможности", – считает Путин.

Помощь Донбассу

Именно так относится к трудностям и Диана Красовская, участница конкурса "Большая перемена". Она живет в Крыму, в Севастополе, куда с мамой и братом переехала из Луганска еще 8 лет назад. Но до сих пор не любит воздушные шарики: невыносимо громким кажется звук, если такой шарик неожиданно лопнет.

За последние восемь лет в том числе в родном для Дианы Красовской Луганске многое изменилось. Как отметил президент, к сожалению, в худшую сторону. Ведь все это время в Донбассе продолжались боевые действия.

"Все восемь лет в ЛНР были бомбежки, и жителям было очень тяжело, но именно трагедии в Донбассе заставили Россию начать спецоперацию, – пояснил глава российского государства. – Россия будет действовать последовательно, добьемся, чтобы жизнь в Донбассе нормализовалась".

Благодаря России в Донбассе наступит мир, заявил Владимир Путин на заседании наблюдательного совета платформы "Россия – страна возможностей". Президент заверил, что страна будет действовать последовательно и добьется положения, при котором жизнь в ДНР и ЛНР постепенно нормализуется.

Привыкнуть к новой школе

Вместе с другими участниками "Большой перемены" Диана Красовская запустила по всей стране акцию "Рука помощи". Эта рука, протянутая детям Донбасса, которые вынуждены были уехать из республик. Теперь они проходят непростой период адаптации.

Диана Красовская, когда весной этого года стали эвакуировать из Донбасса, точно знала, что им нужна помощь и поддержка, поэтому мы из "Большой" перемены запустили по всей стране акцию "Рука помощи", пояснила девочка.

"Мы помогаем привыкнут к новым школам и учебе", – рассказала президенту девочка.

"Это очень здорово, это очень важно", – оценил усилия девочки президент.

Платформа "Россия – страна возможностей" – один из главных в стране центров для координации волонтерского движения, которое сыграло грандиозную роль в помощи людям – в период пандемии. И сегодня реагирует на все вызовы: 895 пунктов сбора помощи, 3 000 тонн гуманитарных грузов – для беженцев с Донбасса, которые оказались в очень тяжелой ситуации.

Большое путешествие по России

На заседании наблюдательного совета год назад один из участников предложил создать в рамках платформы "Россия – страна возможностей" новый трек под названием "Больше, чем путешествие". Идея была реализована: 250 маршрутов, 12 тематических направлений.

Как именно это все работает, президенту сегодня рассказал участник проекта Мурад Казимов, съездивший на Камчатку. Он очень ею впечатлился.

Фотография побуждает к путешествию

Мурад Казимов участвует в акции "Возможность, которую нельзя упускать" проекта "ТопБЛОГ", он руководитель направления "Журналистика" Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна" 2021 и 2022 годов, индивидуальный предприниматель, специалист по созданию фото и видео-контента. На Камчатке очень красиво, подчеркивает Мурад, над землей стоят столбы пара.

"Милые мишки", – тоже вспоминает свои впечатления о поездке на Камчатку Путин.

Вице-премьер российского правительства Дмитрий Чернышенко добавляет, что видео и фотоконтент активно размещаются в RuTube и во "ВКонтакте".

"Фотографии побуждают путешествовать по стране", – соглашается Владимир Путин.

Уход Запада даст развитие русской моде и кухне

И еще про новые вызовы и новые возможности. О них говорила участница фестиваля "Таврида-Арт" Инна Королева – дизайнер одежды, создавшая с нуля без сторонних инвестиций собственное производство, ставшее очень успешным. И это отличный пример для всех, кто сегодня готовится занять освобожденные западными компаниями ниши на рынке. И речь не только о российской одежде, но и о российской гастрономии, о быстром питании – в том числе. Основатель сети уличных ресторанов из Уфы Марат Насхутдинов пригласил президента попробовать башкирскую кухню. Но пока плотный график не позволяет приехать, глава государства поинтересовался, нет ли доставки.

Замещение ушедших с рынка иностранных предприятий общественного питания отечественными приведет к повышению качества: почти на 90 процентов используют российские продукты без пестицидов.

"Национальная кухня – это часть культуры, у нас она очень разнообразна, – отметил победитель конкурса "Мастерская гостеприимства", основатель сети уличных ресторанов с национальной кухней Aibat Hallyar Марат Насхутдинов. – Кстати, знакомство с национальной культурой и кухней – тоже отличный способ узнать страну, ее народы и ее языки".

"С удовольствием присоединимся", – поддержал такой гастрономический тур по России Путин.

Образование – ключ к решению проблем

Путин также одобрил расширение программы поощрительных поездок для участников платформы. Отметил президент и инициативу предоставить выпускникам проекта возможность приезжать в регионы страны, чтобы решать конкретные задачи на местах. Это позволит молодежи лучше узнать страну и внести свой вклад в ее развитие. Как отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева – автор инициативы и победительница конкурса "Лидеры России" – финалисты проекта способны решать задачи в сфере туризма, цифровых технологий и образования.

Образовательные проекты – всегда были для платформы одни из ключевых. Но как отметили участники заседания, в сегодняшнем мире роль наставника становится критически значимой. Современные дети легко овладевают цифровыми технологиями, но в мощном новостном потоке просто теряются. И медиаграмотность, а в Минпросвещения уже разработали целую серию уроков на эту тему, должна стать тем самым качеством, которое поможет сформировать иммунитет к манипуляциям.

Министр просвещения Михаил Кравцов предлагает с 1 сентября проводить уроки патриотизма, рассказывать о самом важном – гербе, гимне, флаге.

"Это важно, – соглашается Путин. – Но аккуратно, если не готовы, – не надо".

Владимир Путин поддержал идею поднятия флага и исполнения гимна России в школах. Но отметил, что церемонию следует проводить достойно: процедура должна соответствовать значимости государственных символов страны. Формальный подход в любом вопросе не только идет во вред, но и компрометирует саму идею, какой бы правильной она ни была. Президент призвал не забывать, что воспитание – это миссия и семьи, и школы. Только при таком отношении получится воспитать достойного гражданина России – страны возможностей.

Возрождение семейных конкурсов

Одобрил президент и предложение проводить семейные конкурсы, в которых родители участвовали бы наравне с детьми. Он отметил, что в Советском Союзе был богатый опыт проведения мероприятий семейного характера. И возродить эту добрую традицию было бы правильно.

Более 350 победителей конкурса управленцев "Лидеры России" заняли руководящие должности, подчеркнул генеральный директор платформы "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров. Среди них – уполномоченный по правам ребенка в России, 23 депутата Государственной думы, шесть заместителей федеральных министров, два губернатора, пять мэров городов, а также топ-менеджеры крупных компаний, врачи, ректоры и проректоры вузов.

Выше уровень культуры

"Россия – страна возможностей" – автономная некоммерческая организация, созданная в 2018 году по инициативе президента России. На своей платформе она объединяет почти три десятка конкурсов, проектов и олимпиад.

Президент также пообещал помочь блогерам, но только тем, кто способен увлечь подписчиков экспертными знаниями и интересными проектами в противовес легко распространяемой "чернухе". Владимир Путин отметил, что сегодня блогерство – сложная и конкурентная среда. И чтобы обогащать подписчиков действительно интересными идеями и проектами, требуется высокий уровень подготовки и культуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация