21 апреля 2022, 11:03 21 апреля 2022, 12:03 21 апреля 2022, 13:03 21 апреля 2022, 14:03 21 апреля 2022, 15:03 21 апреля 2022, 16:03 21 апреля 2022, 17:03 21 апреля 2022, 18:03 21 апреля 2022, 19:03 21 апреля 2022, 20:03 21 апреля 2022, 21:03

Избежать катастрофу: как снизить артериальное давление без лекарств

  • Избежать катастрофу: как снизить артериальное давление без лекарств
Справиться с гипертонией можно и без лекарств, если вовремя распознать симптомы возникающей болезни и начать с ней бороться. В эфире телеканала "Россия 1" кардиолог Татьяна Романенко рассказала, как нехитрыми способами можно предотвратить проблему.

На начальной стадии гипертонической болезни можно несложными способами остановить процесс развития недуга и даже обратить его вспять. Изменение образа жизни помогает избежать катастрофическую потерю здоровья.

Врач-кардиолог Татьяна Романенко считает, что лучше не допускать повышение давления, тем более что для этого есть средства, чья эффективность доказана. Первый совет, который она дала в передаче "О самом главном" на телеканале "Россия 1", связан с уменьшением количества соли в рационе.

"Употребление менее пяти граммов соли в сутки приводит к снижению артериального давления на десять миллиметров ртутного столба, что сопоставимо с употреблением некоторых гипотензивных препаратов", – поясняет кандидат медицинских наук.

Так что привычка недосаливать пищу помогает сохранять давление в норме. Второй совет от врача – увеличить потребление калия.

"Калий – это вкусная и полезная альтернатива соли, потому что он помогает нивелировать отрицательное действие натрия на артериальное давление. Более того, ученые доказали, что употребление калия в количестве 1000 миллиграмм позволяет снизить артериальное давление на два-три миллиметра. А это те критические цифры, которые могут отделять гипертонию первой стадии от гипертонии второй стадии", – рассказывает кардиолог Романенко.

Добавим, что идеальным источником калия являются сухофрукты.

Третья рекомендация связана с регулярными физическими нагрузками. Нужно ходить пешком и тренироваться каждый день.

"Ежедневная физическая активность, пусть лишь 10-20 минут, позволяет снизить артериальное давление. Когда вы двигаетесь, кровь перераспределяется, устремляется к мышцам, а давление снижается" – говорит врач.

У некоторых людей эпизодическое и незначительное повышение давления, до 130-140 миллиметров ртутного столба, это реакция на стресс. Человек понервничал, и давление у него поднялось. В таком случае помогает самомассаж.

"При массаже расслабляются мышцы, идет воздействие на нервные окончания, расслабляются сосуды, давление снижается", – объясняет кардиолог.

Еще один совет от медиков связан с питанием. Для поддержания здоровья сосудов и нормализации артериального давления врачи рекомендуют увеличить количество жирной морской рыбы на столе.

"Морская рыба богата полиненасыщенными жирными кислотами. Они стабилизируют клеточные мембраны, уменьшают воспаление на стенках сосудов, способствуют долголетию", – заключает кардиолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация