Ситуация на Украине 22 апреля 2022, 06:55 22 апреля 2022, 07:55 22 апреля 2022, 08:55 22 апреля 2022, 09:55 22 апреля 2022, 10:55 22 апреля 2022, 11:55 22 апреля 2022, 12:55 22 апреля 2022, 13:55 22 апреля 2022, 14:55 22 апреля 2022, 15:55 22 апреля 2022, 16:55
  • Егор Григорьев

Не дождавшись помощи от Киева, украинские семьи перебираются в Россию

  • Не дождавшись помощи от Киева, украинские семьи перебираются в Россию
  • Картинка
    Чтобы дети больше не боялись: украинские семьи едут в Россию
  • Не дождавшись помощи от Киева, украинские семьи перебираются в Россию
Из Харьковской области в Россию прибыла новая колонна с беженцами. Почему украинцы все же решили покинуть родину?

Из Харьковской области в Россию прибыла новая колонна с беженцами. Перед этим семьи с детьми несколько недель ютились в селе в 20 километрах от передовой. Наши военные помогали им с продуктами и не только. Почему украинцы все же решили покинуть родину?

Детский сад в этом селе закрыт с февраля, но не пустует. Уже третью неделю это временное убежище для 26 жителей Изюма. Перебраться им помогли российские военные.

"У нас снаряд упал в огород. Вылетели окна, разбило крышу. И просто нам с детками некуда деться. Помощи никакой от государства, нет ничего", – рассказывает Виктория Орда.

Когда начали бомбить Изюм, Виктория забрала к себе, в соседнюю Липчановку, мать, сестер и братьев, в том числе двоюродных. Первое время было спокойно, потом и там начались обстрелы со стороны ВСУ. Детям, к сожалению, запомнились самые страшные минуты.

- Потолок испортило, окна повыпадали, но мы их починили.
- Страшно тебе было?
- Страшненько. Забежали в погреб сразу, – рассказывает Кирилл.

В саду они живут уже третью неделю. Пока школы закрыты, старшие дети помогают с учебной программой младшим. А все вместе – родителям по хозяйству.

"У нас тут есть график. Три раза моем полы, застилаем кровати. И малыши – тоже. Они вытирают пыль и убирают игрушки", – говорит Алекандра Дворниченко.

Связи в поселке нет. Дети играют на свежем воздухе, но до 7 часов вечера. Позже – комендантский час. До линии соприкосновения – около 20 километров. Пусть и вдалеке, но разрывы слышны. Чтобы и здесь дети не вздрагивали от страшных звуков, малышей стараются отвлекать. Фортепиано в классе музыки оказалось кстати.

Работа в селе есть, но платить нечем. Да и банкоматы не работают. С продуктами беженцам помогают российские военные.

Готовят еду на костре. В поселке отключили свет. На общем семейном собрании приняли решение уехать в Россию.

"Чтобы дети ночью спали, не пугались от каждого шороха. Не подбегали, не спрашивали: "Мама, это в нас стреляют?" Чтобы дети в школу ходили, в садик. Работа чтобы была", – объясняет многодетная мать Анна Масорина.

И вновь помощь Министерства обороны России. Открыли гуманитарный коридор. Вещей у беженцев немного, лишь сменные комплекты одежды. Задача – добраться до Белгородской области до темноты. Путь хоть и не дальний, но не самый безопасный. В Харьковской области диверсанты не раз обстреливали пытающихся уехать мирных жителей.

Автоколонна с беженцами добралась до Белгорода без происшествий. Прибывших поселили в пункте временного размещения. Точка транзитная. Отсюда семьи разъедутся в другие регионы России. Кто-то – к родственникам, кто-то – туда, где нацелен найти работу. Возможно, постоянную.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация