22 апреля 2022, 18:10 22 апреля 2022, 19:10 22 апреля 2022, 20:10 22 апреля 2022, 21:10 22 апреля 2022, 22:10 22 апреля 2022, 23:10 23 апреля 2022, 00:10 23 апреля 2022, 01:10 23 апреля 2022, 02:10 23 апреля 2022, 03:10 23 апреля 2022, 04:10

В иркутском "Горзеленхозе" вырастили больше тюльпанов для рассады в городе

  • В иркутском "Горзеленхозе" вырастили больше тюльпанов для рассады в городе
В маленьких горшочках — сальвия или, как её чаще называют, шалфей. На этом этапе растению требуется тщательный уход. Поэтому сегодня сотрудницы иркутского "Горзеленхоза" рыхлят землю. Это нужно для того, чтобы насытить корни кислородом. Кстати, работы ведут в одной из новых теплиц предприятия. В этом году построили четыре.

В маленьких горшочках — сальвия или, как её чаще называют, шалфей. На этом этапе растению требуется тщательный уход. Поэтому сегодня сотрудницы иркутского «Горзеленхоза» рыхлят землю. Это нужно для того, чтобы насытить корни кислородом. Кстати, работы ведут в одной из новых теплиц предприятия. В этом году построили четыре.

— Можно открыть проветрить пораньше. Как-то и растениям не так холодно, — говорит озеленитель иркутского "Горзеленхоза" Евгения Патрукова.

— А здесь сейчас собирают стеллажи для аквапоники. Они будут состоять из 5-8 уровней. Уже через месяц их поместят в теплицы. Это поможет автоматизировать весь процесс выращивания растений, зелени.

Осенью теплицы оснастят автоматизированными системами полива, освещения и вентиляции. А до 2025 года планируют обновить все имеющиеся конструкции. Проверить, как идут работы, приехал мэр Иркутска Руслан Болотов. Директор предприятия Геогрий Ни рассказал: масштабное обновление также позволит создать более качественные условия для сотрудников.

— Численность нашего предприятия — 258 человек. Это и с временными, со всеми. Задача номер один, конечно, чтобы люди у нас сюда не только приходили, а чтобы надолго оставались. Штат у нас будет расти по мере того, как мы будем развиваться", — говорит директор иркутского "Горзеленхоза" Георгий Ни.

Сейчас в "Горзеленхозе" выращивают цветы для благоустройства Иркутска. В этом году первую половину лета будет больше тюльпанов. В 2021-м их высаживали на пробу лишь в одном месте. Всего город украсят 27 видов однолетних растений.

— Раньше нам всё везли из-за границы. Самолётами и прочим, целая индустрия была задействована. Почему бы не получать эту добавочную стоимость здесь, выращивая эту продукцию в городе? Вот, коллеги, импортозамещение. Теплицы тоже все наши, отечественные. И система управления здесь тоже наша будет, — говорит мэр Иркутска Руслан Болотов.

Кстати, сегодня Руслан Болотов приехал с целой делегацией иркутян. Они стали участниками проекта #вместесМэром. Признаются: остались довольны — этим летом город будет цвести.

— Когда движуха, я понимаю, что это идёт развитие, я понимаю, что идёт набор оборотов, я понимаю, что вот эти клумбы — красота, которая будет нас окружать, — говорит тренер по конькобежному спорту Ольга Тарасова.

В ближайшем будущем в теплицах также начнут проводить обучающие занятия со студентами и школьниками, создадут прогулочную зону и пространство для фотосессий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация