Ситуация на Украине 23 апреля 2022, 19:31 23 апреля 2022, 20:31 23 апреля 2022, 21:31 23 апреля 2022, 22:31 23 апреля 2022, 23:31 24 апреля 2022, 00:31 24 апреля 2022, 01:31 24 апреля 2022, 02:31 24 апреля 2022, 03:31 24 апреля 2022, 04:31 24 апреля 2022, 05:31
  • Алексей Конопко

Сценарий провокации: что задумали американцы

  • Сценарий провокации: что задумали американцы
  • Картинка
    Какие подробности украинской провокации раскрыли в Минобороны
  • Сценарий провокации: что задумали американцы
На Украине готовятся провокации с применением оружия массового поражения. Готовят Вашингтон и НАТО. Какие планы раскрыли в Минобороны?

Российские Вооруженные силы сегодня днем с помощью ракет воздушного базирования вывели из строя логистический терминал в районе Одессы. По данным нашего Минобороны, там хранилась крупная партия вооружения, поступившего от США и европейских стран. Также ВКС уничтожили еще два десятка военных объектов, в том числе командно-наблюдательные пункты. Потери националистов – до двухсот человек и более 30 единиц техники.

И сегодня же стало известно, что США и их союзники готовят на Украине провокацию, чтобы обвинить Россию в использовании оружия массового поражения.

В армии такие маневры называют "танковой каруселью". Т-80 постоянно сменяют друг друга на огневой позиции, чтобы и себя обезопасить, и плотность обстрела сделать больше. Вертолетчики тоже работают парами, но уже синхронно. На этих кадрах Ка-52 уничтожают БМП и укрепленную огневую позицию ВСУ.

В ночь на субботу летчики уничтожили 66 военных объектов Украины. А ракетные войска выполнили почти 1100 боевых задач.

"В районе Новой Дмитровки Харьковской области сбит в воздухе самолет Су-25 ВВС Украины. Также в течение ночи уничтожены пятнадцать украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе один "Байрактар ТБ-2" над населенным пунктом Новая Заря Николаевской области. В районе Чернобаевки расчетами зенитных ракетных-пушечных комплексов "Панцирь-С" сбиты в воздухе две тактические ракеты "Точка-У", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Если бы "Точки-У" долетели до жилых домов, ВСУ едва ли признали за собой авторство обстрела. Впрочем, провокации руками украинцев, судя по всему, оказались не слишком убедительными даже на Западе, и теперь, как заявили в Минобороны, за дело могут взяться американские специалисты, обвинив Россию в применении оружия массового поражения.

Изобразить российский удар, заявляют в ведомстве, собирались на "Азовстали", пока штурм завода не отменил Владимир Путин. Второй сценарий – с атакой Славянска и Краматорска – в министерстве считают маловероятным. Но есть и третий – с реальным применением химоружия.

"Такой сценарий планируется реализовать на химических и биологических объектах Харькова и Киева. Не исключена провокация на объектах ядерной энергетики, в первую очередь, на находящейся под контролем Российской Федерации Запорожской АЭС. Кроме того, руководством Украины серьезно рассматривается вопрос нанесения ударов по хранилищу радиоактивных отходов на бывшем предприятии "Приднестровский химический завод" в населенном пункте Каменское Днепропетровской области", – подчеркнул (Игорь Кириллов, начальник войск РХБЗ ВС РФ.

Вербальные интервенции, будто подготавливая общественное мнение, представители США делают уже не первый месяц. Об ответе на применение ядерного оружия рассуждал помощник Байдена Салливан, а постпред США в ООН еще 27 февраля обвинила Россию в будущих атаках. При этом Госдеп одобрил передачу Украине 400 тысяч комплектов средств индивидуальной химзащиты, а Пентагон уже поставил Киеву почти четверть миллиона ампул атропина – он нужен как раз при поражении химоружием. Зачем такие провокации нужны, на Западе не очень скрывают.

"Инсценировки применения ОМП направлены на обвинение России в применении запрещенных видов оружия с последующей реализацией так называемого сирийского сценария, при котором государство подвергается экономической и политической изоляции, а также исключением из международных организаций, включая Совет безопасности ООН", – сказал Игорь Кириллов.

В собственных интересах жизни гражданских используют боевики нацбатов: сегодня они признались в этом сами, опубликовав видео якобы с "Азовстали". Дату и место съемки подтвердить невозможно, но если видео подлинное, значит, на нем тот самый живой щит, который до сих пор ни разу даже не попытались выпустить по открытым российской армией гумкоридорам и которому о них, похоже, не рассказывают.

На занятых российской армией территориях активно идет разминирование. В этом селе под Харьковым взорвался грузовик с артиллерийскими снарядами. Использовать их теперь опасно, потому уничтожают там, где они никому не повредят.

Общие потери ВСУ на сегодняшний день, по данным Минобороны, насчитывают 789 самолетов, вертолетов и беспилотников, почти две с половиной тысячи танков и бронемашин, 1075 минометов и артиллерийских орудий.

Тем, кто работает на передовой, с передвижного хлебозавода в тылу сегодня отправили особый пасхальный груз. А к главному светскому празднику готовят мемориалы Великой Отечественной. Очередной памятник по просьбе местных жителей сегодня обновили в ЛНР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация