25 апреля 2022, 08:30 25 апреля 2022, 09:30 25 апреля 2022, 10:30 25 апреля 2022, 11:30 25 апреля 2022, 12:30 25 апреля 2022, 13:30 25 апреля 2022, 14:30 25 апреля 2022, 15:30 25 апреля 2022, 16:30 25 апреля 2022, 17:30 25 апреля 2022, 18:30

В Иркутске бум электросамокатов, но их пользователи не всегда соблюдают ПДД

  • В Иркутске бум электросамокатов, но их пользователи не всегда соблюдают ПДД
  • Картинка
    В Иркутске бум электросамокатов, но их пользователи не всегда соблюдают ПДД
  • В Иркутске бум электросамокатов, но их пользователи не всегда соблюдают ПДД
На улицах Иркутска в этом сезоне по сравнению с прошлогодним вдвое увеличилось количество "самокатчиков". Но правила использования двухколесного транспорта так и не появились в ПДД. Тем временем по экстремальному вождению некоторые переплюнули даже мотоциклистов.

Не велосипед, не мопед, не машина, а едет быстро. Для него везде есть место, кроме свода правил дорожного движения. В этом году в Иркутске бум электросамокатов.

— Удовольствие, да. С ветерком проехаться по набережной — отличное дело

Для иркутянина Сергея Скитикина, кроме развлечения, это альтернатива общественному транспорту. Но признается, не всегда получается ехать без риска для здоровья.

— Я вот сейчас с другого берега переезжал, там, допустим, тротуаров не так много было на определенном участке. Поэтому пришлось по дороге ехать.
— Но вынужденно?
— Вынужденно, да. Ну, движение было не оживленное, поэтому, собственно говоря, можно было это себе позволить, —
говорит житель Иркутска Сергей Скитикин.

Двухколесное чудо в аренду доступно каждому. Преимущественно тем, кому за 18. Нужен лишь смартфон и специальное приложение.

— Устанавливается приложение просто и быстро, дольше только вводить данные с банковской карты. Дальше выбираем транспортное средство, в приложении нажимаем на камеру, наводим её на QR-код и начинаем поездку. Как видите, всё очень просто, едем и наслаждаемся жизнью.

И эта простота особых навыков не требует, с управлением справляются дети и подростки, нередко пренебрегая правилами. В позапрошлом году героиню этого видео иркутяне прозвали "электрокамикадзе". Гоняла по дорогам, попала в ДТП. Даже мотоциклисты порой от езды самокатчиков в шоке.

— Долгое время считалось, что мотоциклисты самые "отбитые". Скоро окажется так, что мотоциклисты — это эталон порядка. Потому что вот ребята тратят кучу времени, денег, сил на то, чтобы тренироваться, стать безопаснее. И тут появляется категория участников движения, которая вот об этом не задумывается, — говорит мотоинструктор Сергей Бабоян.

Но задумываться приходиться инспекторам ДПС. В частности, при оформлении ДТП с участием электрогаджетов. Лихачи на самокатах по закону чаще всего — пешеходы.

— Если у электросамоката номинальная мощность двигателя менее 250 ватт-час или 0,25 киловатт-час по-другому, то он является пешеходом. И нахождение на проезжей части ему категорически запрещено, — говорит начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское" Антон Куриленко.

Под эту категорию попадают прокатные самокаты. Они не разгоняются больше 25 километров в час. В оживлённых зонах — парках и скверах — многие сервисы ограничивают скорость до 15. Об этом заявили в одной из крупных компаний, представленных в Иркутске.

— Согласно статистике ГИБДД, которая была озвучена в прошлом году, абсолютное большинство ДТП происходят с участием именно частных электросамокатов. Они не ограничены по скорости, — говорит пресс-секретарь сервиса краткосрочной аренды самокатов Денис Балакирев.

Частные самокаты разгоняются и до 100 километров. А это уже категория мопедов. Не так давно Верховный суд допустил возможность признания электросамоката транспортным средством. Но точку в этом деле ещё не поставили. Сами представители кикшеринга говорят — очень ждут, когда электрогаджеты получат отдельный статус в ПДД.

— Мы участвуем в этой работе в качестве сервиса кикшеринга, в качестве экспертов мы вносили свои предложения. Насколько я знаю, это сейчас уже обсуждается на самом высоком уровне. Очевидно, что в какое-то ближайшее время поправки в правила дорожного движения будут приняты. Они определят статус самоката, и мы, конечно, это приветствуем, — говорит пресс-секретарь сервиса краткосрочной аренды самокатов Денис Балакирев.

Эксперты считают, что это, как минимум, необходимо для выработки культуры вождения у самокатчиков. Они порой пугают и пешеходов. Кстати, у некоторых сервисов проката есть подробная инструкция по безопасному использованию такой техники. Между тем Минтранс России представил проект поправок в ПДД, где пропишут обязанности пользователей электрогаджетов. Осталось только дождаться принятия изменений.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация