25 апреля 2022, 13:15 25 апреля 2022, 14:15 25 апреля 2022, 15:15 25 апреля 2022, 16:15 25 апреля 2022, 17:15 25 апреля 2022, 18:15 25 апреля 2022, 19:15 25 апреля 2022, 20:15 25 апреля 2022, 21:15 25 апреля 2022, 22:15 25 апреля 2022, 23:15

В хуторе Волгоградской области вспоминают земляка, погибшего в ходе спецоперации

  • В хуторе Волгоградской области вспоминают земляка, погибшего в ходе спецоперации
  • Картинка
    Земляки вспоминают погибшего в ходе спецоперации Героя России Дениса Зорина
  • В хуторе Волгоградской области вспоминают земляка, погибшего в ходе спецоперации
Денис Зорин погиб 26 февраля, выполняя боевое задание на территории Украины. Указом Президента Денису посмертно присвоено звание Героя России. Высокую награду вручили в Волгограде его матери. Но сам герой родом из хутора Манойлина Клетского района области. Земляки предлагают назвать в его честь улицу или родную школу.

Родные хранят часы, которые до последней секунды жизни бились сердцу в такт — лишь от взрыва или от чего-то чуть-чуть ремешок оторвался, а так ходят, целые. Они противоударные. Он с ними не расставался никогда.

Старший лейтенант Денис Зорин погиб при выполнении задания на Украине. Родители вспоминают — сын долго выбирал профессию. В университете поступил на военную кафедру, после окончания вуза в 2015 году связал жизнь с Вооруженными силами. Служил в Ставрополе.

"Он так переживал, когда приехал туда на службу! Потому что не служил же. А здесь лейтенант! Он выпустился с военной кафедры! И говорит: "Я же ничего не знаю, как я буду служить?" Денис, говорю, не все сразу, потом все получится. А он: "Там нас будут "пиджаками" дразнить", — вспоминает мама Героя России Ираида Зорина.

Пиджаком не дразнили. С первых же дней службы в ВДВ сыну удалось проявить свои лучшие качества. Денис с детства был влюблен в голубые береты, поэтому в каких войсках служить, вопрос не стоял. Занимался боксом, кикбоксингом, да и характер под стать десантнику: открытый, смелый и честный. Всегда готов прийти на выручку, подставить плечо.

В тот день, 26 февраля 2022, его боевая машина двигалась впереди колонны. БМД-шку подбили, говорят родители. Из горящей машины старший лейтенант Денис Зорин вытащил механика-водителя. Около полутора километров они шли пешком и несли раненого, пока их преследовали. И Денис Зорин принял решение: он остался с раненым прикрывать своих ребят, а взводу приказал отходить, чтобы уберечь их. И до последнего патрона отстреливался. А потом осталась граната…

Когда пришло сообщение о гибели уроженца Клетского района, местная газета "Дон" выпустила в ближайшем номере материал. Сообщалось, что Дениса Зорина посмертно представят к званию Героя России. Корреспонденты, которые регулярно собирают и публикуют материалы о подвигах участников Великой Отечественной войны, говорят, что написать о герое — твоем сверстнике или даже моложе тебя — задача не из легких. Важно подобрать каждое слово.

"Писать было тяжело... подбирать слова, чтобы от твоих слов близким не стало еще больнее... — рассказывает главный редактор газеты "Дон" Александр Егунов. — Писать так, чтобы описанием его подвига, его смелости как-то скрасить боль. Дать сил, дать повод для гордости, чтобы близкие видели, что о их сыне помнят, знают, говорят. Поддержать хотелось родителей. В первую очередь — родителей.

О поступке Дениса с первых дней узнала вся страна. Сообщали федеральные СМИ и интернет-издания. В самом хуторе Манойлин не удивлены, что Зорин в списке героев. В родной школе, где учился офицер, в его честь провели урок мужества.

В школьных стенах о Денисе Зорине говорят как об очень скромном мальчишке. Никогда не опаздывал на уроки. Чуть позже друзья его станут называть "миротворцем": все конфликты предпочитал решать переговорами. Если требует ситуация, был жестким, но справедливым: так говорили о нем его боевые товарищи. Он командовал взводом из 13 человек. Всегда чувствовал за собой ответственность.

"Когда он стал служить в армии, у него поменялись интересы. Он стал очень много читать, читал книг по психологии. Наверное, с той целью, чтобы как-то помочь своим солдатам адаптироваться в новых условиях армейских", — считает директор Манойлинской средней школы Надежда Васина.

Надежда Ивановна Васина — классный руководитель Дениса Зорина — говорит, что для мальчишек и девчонок с родного хутора он определенно станет примером настоящего героизма. Тем, на кого нужно равняться и с кого брать пример. Совсем скоро в школьном музее появится новая экспозиция.

Я думаю, это след в истории Манойлина, понимаете? Место у нас такое хорошее, что у нас люди такие есть, рождаются, живут. Он обычный человек, но который сумел сделать правильный выбор. В эту последнюю секунду важно сделать правильный выбор! Правда? — говорит учитель Манойлинской средней школы Елена Родина.

На стене школы уже есть одна мемориальная доска, посвященная подвигу еще одного офицера — Василия Назаренко, который погиб в Гудермесе в 1995 году. Прикрывая своего подчиненного, он получил ранение. Посмертно награжден орденом мужества. В честь его имени названа одна из улиц, на которой живет мать бойца. Конечно, о поступке Дениса Зорина она знает. Помнит его с самых юных лет.

"Я всегда говорила, что он крепкий какой мальчишка, и вот видите, как получается: крепкий физически и крепкий духом оказался. Вот на таких людях, как Денис, ну и мой сынок, держалась, держится и будет держаться наша держава", — уверена жительница х. Манойлин Надежда Назаренко.

В декабре ему исполнилось 30 лет. Память Дениса Зорина на малой родине хотят увековечить: жители предлагают назвать в его честь улицу или родную школу. Местная администрация идет навстречу.

" Во-первых, для нашего хутора это вообще случай беспрецедентный. Герой России — это такое звание, их не так много в нашей стране, поэтому в любом случае мы будем стараться, добиваться, чтобы это случилось", – рассказал ГТРК "Волгоград-ТРВ" глава Манойлинского сельского поселения Сергей Литвиненко.

За проявленные мужество и героизм в ходе специальной военной операции на территории Украины Указом Президента страны Владимира Путина Звание Героя России Денису Зорину присвоено посмертно. Золотую Звезду семье передал губернатор Волгоградской области Герой России Андрей Бочаров.

В ходе специальной военной операции, в сложнейших боевых условиях гвардии старший лейтенант Денис Игоревич Зорин, офицер Воздушно-десантных войск России, действовал смело, решительно, проявил личное мужество и самоотверженность. Погиб в бою, выполняя свой долг. Ваш сын был добрым, отзывчивым, решительным и смелым — настоящим Человеком, настоящим Героем. Спасибо вам за сына. Офицер Денис Зорин честно служил Родине. Его подвиг навсегда останется в памяти семьи, в нашей памяти, в памяти боевых товарищей, в истории Волгоградской области, в истории Воздушно-десантных войск. Для меня большая честь по поручению Президента России передать вам Золотую Звезду Героя Российской Федерации", — отметил на вручении губернатор Андрей Бочаров.

Парадную форму сына семья Дениса Зорина решила передать в школьный музей, чтобы новые поколения ребят знали о подвиге земляка.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация