26 апреля 2022, 09:50 26 апреля 2022, 10:50 26 апреля 2022, 11:50 26 апреля 2022, 12:50 26 апреля 2022, 13:50 26 апреля 2022, 14:50 26 апреля 2022, 15:50 26 апреля 2022, 16:50 26 апреля 2022, 17:50 26 апреля 2022, 18:50 26 апреля 2022, 19:50

Выставка "Путешествие в "Калягинск" открылась в московском театре "Et Cetera"

  • Выставка "Путешествие в "Калягинск" открылась в московском театре "Et Cetera"
  • Картинка
    Открытие фотовыставки "Путешествие в "Калягинск"
  • Выставка "Путешествие в "Калягинск" открылась в московском театре "Et Cetera"
Она посвящена 80-летию Александра Калягина — основателя и художественного руководителя театра. В экспозиции — более 250 фотографий, костюмы и реквизит.

Расположиться просто в одном фойе выставка, посвящённая творчеству и жизни Александра Калягина, конечно, не могла. Экспозиция под названием "Путешествие в Калягинск" заняла весь театр: все фойе здесь, лестничные пролёты и каждый уголок. Калягин — это целый мир, а здесь город.

При входе — настоящая карта, чтоб зритель не заблудился. Название улиц подсказала биография "виновника торжества". В центре — площадь "Et cetera" от неё отходят проезд "Художественного театра", "Ермоловская улица", "Таганский тупик" — ведь в театре на Таганке, куда Калягина позвал Любимов, прослужил совсем недолго.

Наталья Благих Заслуженная артистка РФ: "За нами, например, улица Мосфильмовская, тут всё узнаваемо, каждый поворот, каждая роль, каждый фильм. Это практически впечатление детства. И всё это соединено с твоими личными переживаниями и воспоминаниями, какие-то вещи удивляют, я никогда не видела Сан Саныча в его ранних работах, и не могла видеть".

В одном из пространств театра "Et cetera", которое больше всего напоминает уютную комнату, развесили фотографии из личного архива Александра Калягина.

Татьяна Никольская, куратор выставки: "Здесь папа, мама, дедушка, маленький Калягин. Как мы смеемся, здесь его первая роль на сцене, в детском саду. Это его семья. И Александр Александрович очень трепетно относится к своим детям. И ни дети, ни жена никогда не участвуют ни в каких интервью"
.
Эти редкие снимки в разделе под названием "Улица детства".

Владимир Скворцов, заслуженный артист РФ: "Для меня это было состояние такое, я никогда не видел его ребёнком. Ему сколько лет, а он для меня всегда ребёнок. Он для меня ребёнок. И я увидел сейчас на фотографии, что он и тогда был таким же. Глаза — калягинские. Ни с кем не спутаешь".

Неподалеку тоже эксклюзивные снимки. Здесь Калягин — выпускник медицинского училища, работник Скорой помощи. Это потом уже будет поступление в театральное училище, о котором он грезил с 7 лет, студенческие спектакли с ним, на которые сбегались все в "Щуке", 20 лет МХАТа, создание своего ни на что не похожего театра Et cetera и так далее, и так далее.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация