26 апреля 2022, 13:40 26 апреля 2022, 14:40 26 апреля 2022, 15:40 26 апреля 2022, 16:40 26 апреля 2022, 17:40 26 апреля 2022, 18:40 26 апреля 2022, 19:40 26 апреля 2022, 20:40 26 апреля 2022, 21:40 26 апреля 2022, 22:40 26 апреля 2022, 23:40

Губернатор области Игорь Кобзев встретился с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

  • Губернатор области Игорь Кобзев встретился с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
  • Картинка
    Губернатор области Игорь Кобзев встретился с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
  • Губернатор области Игорь Кобзев встретился с ликвидаторами последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Ценой своего здоровья и порой собственных жизней спасли людей от последствий ядерной катастрофы. Сегодня – 36-я годовщина с момента аварии на Чернобыльской АЭС. В Иркутском области сегодня вспоминали то 26-е апреля 1986-го года.

Сейчас в Иркутской области живут 703 человека, которые пострадали от радиации после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. 523 из них — ликвидаторы страшной аварии, которая произошла ровно 36 лет назад.

"Вас часто называют чернобыльцами, ликвидаторами, я думаю, что это определенная категория людей, которая знает, что такое смерть, знает, что такое подвиг, знает, что такое мужество" — говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Среди них есть и женщины, которые вместе с мужьями работали на месте взрыва атомного реактора.

"Когда это произошло, ни птиц не слышно было, ни собак. Все дети примолкли в школе, когда Кузьмук Александр Иванович — комдив нашей танковой дивизии — подошёл и говорит: Любовь Александровна, остаетесь старшей в гарнизоне. Будьте добры, чтобы паники никакой не было, мы выехали на пожар" — говорит ликвидатор ЧАЭС Любовь Щепина.

Сначала думали, что на электростанции — просто пожар. 28-го апреля 1986-го года туда был командирован и Владимир Щепин с колонной танков. И остался там до окончания ликвидации — до февраля 88-го.

"Задача стояла — срочно растащить вот эти вот все завалы, чтобы можно было подъехать хоть кому-то, хотя бы разведку радиационную провести. Танк если один не дёргал, цепляли второй танк цугом. Двумя танками, если не хватало двух, третий танк, и растаскивали вот эти блоки очень здоровые" — говорит подполковник в отставке, ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Щепин.

Виктор Кардонов тогда служил в войсках химзащиты, приехал в октябре 86-го командовать частью, которая занималась обработкой и вела радиационную разведку. Он писал диплом в академии по радиационному заражению местности и знал многое о ядерном взрыве. В Чернобыле и Припяти Виктор Георгиевич увидел, как это произошло в реальности. На АЭС и вокруг постоянно "скакал" уровень радиации, военные химики сначала не могли понять, почему так происходит.

"Стало выясняться, что были произвольные либо незапланированные выбросы, понижения температуры с реактора. Мы могли выложить по маршруту уровни радиации, и через 2 дня они могли у нас возрасти, понимаете. То есть контроль надо было вести ежедневно, ежечасно" — говорит полковник в запасе, ликвидатор аварии на ЧАЭС Виктор Кардонов.

Так ценой своего здоровья и жизней ликвидаторы спасли тысячи людей от последствий взрыва "мирного атома". С этого года Пенсионный фонд России занимается мерами соцподдержки людей, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация