27 апреля 2022, 19:17 27 апреля 2022, 20:17 27 апреля 2022, 21:17 27 апреля 2022, 22:17 27 апреля 2022, 23:17 28 апреля 2022, 00:17 28 апреля 2022, 01:17 28 апреля 2022, 02:17 28 апреля 2022, 03:17 28 апреля 2022, 04:17 28 апреля 2022, 05:17

В Волгограде открылась первая в стране экспозиция артефактов с Донбасса

  • В Волгограде открылась первая в стране экспозиция артефактов с Донбасса
  • Картинка
    В Волгограде открылась экспозиция артефактов, обнаруженных на территориях ДНР и ЛНР
  • В Волгограде открылась первая в стране экспозиция артефактов с Донбасса
В Волгограде открылась экспозиция артефактов, которые обнаружили на освобожденных территориях ДНР и ЛНР. В дальнейшем находки пополнят фонды крупнейших российских музеев.

В музее-панораме "Сталинградская битва" открылась экспозиция артефактов, обнаруженных на освобождённой территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Вооружение, военная форма и снаряжение, школьные учебники и детская литература на украинском языке, а также предметы с символикой националистических формирований. Эта выставка временная, в дальнейшем находки пополнят фонды крупнейших российских музеев.

Украинский учебник истории или трофейный ПЗРК. Независимо от формы экспонатов каждый из них работал на одну цель – разжигание ненависти к русскому языку, традициям и их носителям: детям и взрослым. Это первая в стране экспозиция артефактов, привезенных с освобожденного Донбасса. И, хотя умещается всё на небольшой площадке, разрушающая сила у этих предметов была очень мощной, говорят эксперты. Вымарывание невыгодной для украинского режима исторической правды шло на системной основе. Об этом откровенно свидетельствуют детская литература на украинском языке и даже школьные дневники. Вот они – рядом с символикой националистических формирований.

"Это дневник для школьников, начиная с пятого класса. Никто ничего не скрывает – так и написано "ОБСЕ". Издано за средства ОБСЕ. Здесь набор праздников, которые вбиваются детям, детям уже средних классов. Здесь у нас день коллаборационистов, которые вместе с Гитлером, с гитлеровскими войсками. Здесь не 9 мая, а день 8 мая – день единения, прощения," – рассказал член Общественной палаты РФ, представитель международного общественного трибунала по Украине, директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Материальные свидетельства собраны группой музейных работников, созданной Минкультом страны по предложению Российского исторического общества. Серьезный вклад в поиск предметов, подтверждающих националистический курс Украины, внесли власти ДНР и ЛНР, а также Фонд исследования проблем демократии.

"Вот учебник истории Украины – 10-11 классы, XX – начало XXI вв. Здесь с небольшим, может быть, допущением половина учебника про так называемый голодомор и несколько страниц про Великую Отечественную войну, из которых половина про бандеровские организации. После войны все что было? Ликвидация греко-католической церкви, церковные послевоенные дела и практически все. Потом сразу 1991 год, распад Советского Союза и образование независимой Украины, – констатировал председатель правления Российского исторического общества, руководитель межмузейной группы Константин Могилевский.

Экспонатов десятки. Много пропагандистских материалов. Создавались, чтобы подстегивать членов нацбатов на новые кровопролития, говорят эксперты. Отдельное внимание – вооружению, брошенному укронацистами на полях сражений. Это и переносные зенитные ракетные комплексы советского образца, и противотанковые западные.

" Важно, что такое вооружение попадает в руки не только регулярных частей вооруженных сил Украины, но и вообще после 2014 года характерная черта украинской политики и вообще жизни – это возникновение большого количества так называемых парамилитарес – вооруженных формирований сомнительного подчинения и фактически мало кому подчиняющихся. Они могут формально входить в состав МВД или нацгвардии, но фактически их ответственность контролировать очень сложно", – рассказал заместитель генерального директора Государственного центрального музея современной истории России Никита Аникин.

Музей-заповедник "Сталинградская битва" не раз принимал важнейшие международные конференции. Здесь звучали исторические заявления, значимые для всего мира. Теперь главный хранитель истории Сталинградской битвы стал местом сбора материальных свидетельств, которые в дальнейшем пополнят экспозиции крупнейших российских музеев.

"С каждым днем эти свидетельства будут прибывать сюда. Все новые и новые. Я думаю, что коллекция будет распределена по крупнейшим федеральным музеям, чтобы люди, наши граждане могли бы своими глазами убедиться в том, что это происходит на самом деле, – отметил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

"Мы показали только малую часть, сейчас порядка 350 артефактов находится в нашем распоряжении. Когда видишь школьный дневник, составной частью которого является описание мин и снарядов, рассказ о том, как с ними нужно общаться, когда видишь дипломы снайперов, эмоционально это производит очень сильное впечатление. И энергетика этих предметов. Ее нужно дать почувствовать как можно большему количеству жителей", – поделился директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры России Александр Воронко.

Историки говорят, работа по сбору таких доказательств будет продолжена. Важно, чтобы как можно больше россиян лично смогли увидеть то, чем на протяжении последних десятилетий занимались в некогда братском государстве.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация