27 апреля 2022, 18:32 27 апреля 2022, 19:32 27 апреля 2022, 20:32 27 апреля 2022, 21:32 27 апреля 2022, 22:32 27 апреля 2022, 23:32 28 апреля 2022, 00:32 28 апреля 2022, 01:32 28 апреля 2022, 02:32 28 апреля 2022, 03:32 28 апреля 2022, 04:32

"НАТО. Хроника жестокости": в Волгограде открылась мультимедийная выставка

  • "НАТО. Хроника жестокости": в Волгограде открылась мультимедийная выставка
  • Картинка
    В Волгограде открылась выставка о военной деятельности НАТО
  • "НАТО. Хроника жестокости": в Волгограде открылась мультимедийная выставка
Экспозиция "НАТО. Хроника жестокости" открылась в волгоградском музее "Россия – моя история". Выставка подготовлена на основе архивных фото- и видеоматериалов. В центре внимания – военная деятельность Североатлантического альянса.

В Волгограде открылась выставка "НАТО. Хроника жестокости". Мультимедийная экспозиция разместилась в музее "Россия – моя история". Выставка включает в себя архивные фотографии и видеоматериалы, исторические документы о действиях Североатлантического альянса с момента создания. В этом году блоку – 73 года. За это время он участвовал в десятках военных конфликтов. Все кадры – официальные. Особое внимание – вопросу стремления Украины вступить в НАТО.

Североатлантический альянс образовался в 1949 году. Тогда основной целью военного блока была защита Европы от советского влияния. Но на деле НАТО приняла участие более чем в 30 конфликтах практически по всему миру. Везде были жертвы, разрушения, которые наглядно представлены в экспозиции.

"Мы видим образ большими мазками самого, наверное, агрессивного блока на территории земли за все послевоенные годы. Понятно, что эта выставка сегодняшняя и события на Украине, они, как говорят, две стороны одной медали. Для наших людей, которые имеют родственников и знакомых, друзей на Украине, сейчас с нашей стороны эта выставка очень значима, – отметил научный руководитель Центра по изучению Сталинградской битвы Борис Усик.

НАТО объединяет 30 стран. Негласный лидер военно-политического блока – Соединенные Штаты Америки. Именно в Вашингтоне формируют цели и задачи по постоянному расширению Североатлантического альянса.

"Их задача сейчас – затягивать скандинавов с финнами. Там Грузия будет на подходе и целый ряд других стран будут идти. Я думаю, что они будут активно работать с Японией, с Южной Кореей, не даром там создан блок новый с австралийцами, с британцами. Англосаксы ведут поступательное движение по захвату всего мира. В России сейчас выступают с требованиями гарантий безопасности, за возвращение НАТО к границам стран по состоянию на 1997 год. Однако на эти инициативы коллективный Запад предпочитает не отвечать", – такое мнение высказал волгоградский ученый-историк Николай Болотов.

"С распадом Советского Союза НАТО, что называется, распоясалось, практически участвует почти во всех конфликтах, происходящих на этой планете. И если не прямыми военными действиями, то опосредованно. Сейчас мы что наблюдаем, что НАТО отрекается: "мы не участвуем". Но сведения и сводки, которые нам дают, сколько оружия валом идет на территорию Украины для противодействия Российской Федерации, – отметил доктор политических наук Алексей Бардаков.

На экспозиции "НАТО. Хроника жестокости" представлены ключевые международные события. Они охватывают период от начала холодной войны и до наших дней и подробно рассказывают о военной деятельности Североатлантического альянса.

"Какая необходимость была лишать государственности Югославию? Мы говорим не только о локальных конфликтах, а несколько стран лишились государственности. Какая необходимость из-за какой-то пробирки, которая не подтвердилась, военную агрессию организовывать против Ливии, Ирака, Сирии? Можно перечислять бесконечно, – сказала заслуженный юрист Российской Федерации Светлана Казаченок.

Выставка "НАТО. Хроника жестокости" пройдет в 24 регионах России. В Волгограде с цифровыми артефактами можно ознакомиться до конца мая.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация