27 апреля 2022, 17:10 27 апреля 2022, 18:10 27 апреля 2022, 19:10 27 апреля 2022, 20:10 27 апреля 2022, 21:10 27 апреля 2022, 22:10 27 апреля 2022, 23:10 28 апреля 2022, 00:10 28 апреля 2022, 01:10 28 апреля 2022, 02:10 28 апреля 2022, 03:10

"Борщевой набор есть": волгоградские аграрии высаживают овощи на поля

  • "Борщевой набор есть": волгоградские аграрии высаживают овощи на поля
  • Картинка
    Волгоградские аграрии готовят основу для будущего урожая
  • "Борщевой набор есть": волгоградские аграрии высаживают овощи на поля
У овощеводов Волгоградской области начался горячий сезон. В Городищенском районе уже высадили из теплиц в открытый грунт лук, свеклу и раннюю морковь. Сейчас областные лидеры овощеводства распределяют по грядкам капусту и адаптируют растения к новым условиям.

Аграрии Волгоградской области продолжают высадку овощей в открытый грунт. Традиционный лидер в этом деле Городищенский район. Например, самую раннюю рассаду капусты в хозяйстве Алексея Леденева овощеводы высадили еще в начале апреля. Сейчас адаптируют к условиям открытого грунта сорта средних сроков созревания. Максимального размера и спелости такая капуста достигнет к августу.

Саму рассаду овощеводы получили примерно за 50 дней. В конце февраля семена среднераннего сорта дружно проросли в теплице. Их подращивали, закаливали, а сегодня парники уже пустые – вся зеленая поросль переехала в открытый грунт. Всего на площади в 100 гектаров планируют посеять морковь, свеклу и лук.

"Начали посадку в начале апреля. Сейчас уже почти отсеяли лук, посадили около восьми гектаров капусты. Посеяли раннюю морковь на десяти гектарах, свеклу – на двух. Так что борщевой набор уже для ранней реализации есть", – рассказал руководитель сельхозпредприятия Алексей Леденев.

В хозяйстве около 250 гектаров обрабатываемых земель. Овощная продукция занимает 40 % территории. Из-за дефицита иностранной рабочей силы в прошлом году под овощи отдали меньше земли. Выручает то, что приезжие работники уже обосновались в регионе, трудятся здесь на полях по несколько лет и не уезжают.

Замира Гафурова и 12 ее земляков прибыли в Волгоградскую область в июне прошлого года. Перезимовали в регионе. Домой рабочие планируют поехать после сбора урожая: обжились, на родину не спешат. Тем более, что работодатель предоставляет и питание, и жилье, а также обеспечивает круглогодичной занятостью.

Высадку овощей в этом хозяйстве начали в срок. Однако другие овощеводы, считает Алексей Леденев, по срокам сева опоздали. Не успели закупить посадочный материал по приемлемой цене. На фоне западных санкций возросли стоимость и сроки поставки из-за рубежа. На закупку семян овощеводы только в этом хозяйстве затратили около семи миллионов рублей.

"Морковь из США и Голландии – разный разброс. Семена подорожали в два раза. Сама логистика, доставка в Россию сложная, поэтому существуют перебои. Мы в своем хозяйстве запаслись даже семенами капусты. На будущий год, на 2023, семена уже есть", – поделился руководитель сельхозпредприятия.

На достигнутом останавливаться в хозяйстве не собираются, планируют экспериментально высадить цветную капусту. Спрос на нее, особенно в замороженном виде, высок. Овощеводы отработают технологию, просчитают риски, прибыль. И, возможно, в будущем на столах волгоградцев появится еще один полезный продукт местного производства.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация